Подопечные Карполя «утонули» в «Енисее»

Серию за бронзовые медали чемпионата России среди женских команд екатеринбургская «Уралочка-НТМК» начала с поражения.

Подопечные Николая Карполя со счетом 1:3 (24:26, 20:25, 25:20, 23:25) проиграли красноярскому «Енисею».

Коллектив из Сибири, никогда не блиставший в национальных чемпионатах, в нынешнем сезоне стал одним из открытий. Эта команда феноменально начала регулярный чемпионат и даже лидировала после шестого тура (5 побед в 6 матчах). Затем, правда, сибирячки сбавили темп и финишировали на пятом месте, но в четвертьфинале плей-офф преподнесли сенсацию, обыграв со счетом 2:0 краснодарское «Динамо».

Словом, относиться к играм с «Енисеем» нужно серьезно, ведь «Уралочка-НТМК» уже почувствовала, что сибирячки способны на многое. В регулярном чемпионате соперники обменялись домашними победами со счетом 3:1.

Первый матч бронзовой серии получился напряженным, с продолжительными паузами для видеопросмотров. Игра продолжалась почти два часа. Самой долгой была первая партия (31 минута), на протяжении которой «Енисей» вел в счете. Задел в 4 очка красноярские волейболистки создали уже к первому техническому перерыву — 8:4 и сохраняли его до самой концовки — 16:12, 22:16. Однако «Уралочка» сумела сравнять счет — 24:24, хотя в итоге удача была на стороне соперниц — 24:26.

Поймав кураж, волейболистки Красноярска во втором сете просто «летали» по площадке. Все атаки екатеринбурженок накрывались блоком гостей (в этом компоненте волейбола «Енисей» был сильнее — 12:9 и почти не допускал ошибок). Много проблем нашей команде доставляли и подачи соперниц — особенно, когда это делала опытная волейболистка Мария Фролова — на ее подаче и сибирячки выигрывали несколько очков подряд.

В третьем сете уралочкам удалось наладить игру и добиться победы. Увы, развить успех в четвертой партии хозяйки не смогли, и тут их соперницам помогли судьи. Несколько раз арбитры упускали нить игры, не видели, куда падали мячи. В итоге судьи сбили ритм матча.

Ключевой момент произошел при счете 22:23, когда в спорной ситуации судьи приняли решение в пользу команды из Красноярска. Наши девушки закрыли атаку соперниц блоком, и мяч упал на стороне «Енисея», однако судьи решили, что снаряд ударился о покрытие на стороне хозяек. Напрасно Анна Климец и Николай Карполь доказывали обратное, видеопросмотр не давал картины происшедшего, а мнение арбитров было непреклонным.

Этот момент предопределил исход партии в пользу «Енисея», выигравшего матч со счетом 3:1 и поведшего в серии — 1:0.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Будем разбирать ошибки, смотреть и анализировать. Игра была боевая, мы проиграли несколько важных концовок. Отмечу хорошую защиту «Енисея».

Александр Кошкин, старший тренер «Енисея»:

— Очень важная для нас победа. Мы дотерпели, чуть подустали, но выстояли. Мы не можем повлиять на спорные судейские решения, но такие эмоциональные моменты характерны для игр за медали.

Напомним, что серия за бронзовые медали проходит до трех побед одной из команд. Вторая игра состоялась 18 апреля в Нижнем Тагиле, третья и при необходимости, четвертая пройдут 24 и 25 апреля в Красноярске.