В лыжном двоеборье победил австриец Мартин Фриц

В минувшие выходные Нижний Тагил впервые принял этап Континентального кубка по лыжному двоеборью.

За медали боролись 50 спортсменов из 11 стран. Россияне до пьедестала почета не добрались.

Зрителей Кубка ждала увлекательная спортивная борьба. В пятницу, в первый день соревнований, разница во времени между тремя финалистами составила 1 секунду. Во второй день на 2-е и 3-е места на пьедестале претендовали шесть двоеборцев.

В воскресенье из-за сильного ветра организаторам пришлось отменить прыжки с трамплина и заменить 15-километровую финальную гонку на 10-километровую. Но несмотря на это финал соревнований оказался ярким. Триумфатор определился только на последних метрах дистанции.

Лучшим по итогам трех дней соревнований стал австриец Мартин Фриц. Второе место по общему зачету занял немец Дэвид Вельдэ, а бронзовым призером стал двукратный победитель этапов в Нижнем Тагиле немец и любимец публики Тобиас Симон. Победителем национального зачета стала Австрия.

Лучший результат в российской сборной показал Эрнест Яхин, ставший в воскресенье девятым. Еще три россиянина получили кубковые очки: Вячеслав Барков стал 14-м, Самир Мастиев — 26-м, Виталий Иванов — 29-м.

В общей сложности сборная России заработала на этапе Континентального кубка в Нижнем Тагиле 141 очко.

Автор статьи: Екатерина Баранова, фото: Юлия СТЕПАНОВА.