«Шайтаны» завоевали малые бронзовые медали

27 февраля 2017, 11:12

Первоуральский клуб «Уральский трубник» добился своего наивысшего успеха в чемпионатах России. По итогам регулярного чемпионата среди команд суперлиги сезона 2016/2017 подопечные Алексея Жеребкова завоевали малые бронзовые медали.

В двух заключительных выездных матчах команда добилась двух побед, обыграв со счетом 5:3 казанское «Динамо», а затем нанеся поражение со счетом 4:2 одному из грандов отечественного русского хоккея — «Динамо» из Москвы.

— Оба матча для нас сложились нелегко, — резюмировал Алексей Жеребков. — В Казани шел снег с дождем, поле было шершавым, а в Москве погодные условия были идеальные, так как играли под крышей. Переход с открытого воздуха в зал дался тяжело, но ребята справились и смогли добавить в конце матча, забив 4 мяча.

В итоге, набрав 21 очко, «Уральский трубник» занял третье место и уверенно вышел в плей-офф, куда «шайтаны» не попадали два последних сезона.

То, что в нынешнем сезоне наша команда не будет мальчиком для битья, стало ясно уже после первых матчей первоуральцев. Тогда «трубники» уверенно на выезде разобрались с новосибирским «Сибсельмашем» и кемеровским «Кузбассом», застолбив за собой четвертую строку турнирной таблицы среди коллективов Восточной группы. Конечно, сражаться с хабаровским «СКА-Нефтяником», иркутским «Байкалом-Энергией» или красноярским «Енисеем» уральцам было нелегко, но и на первом этапе турнира они бились не жалея сил и обретали уверенность по ходу состязаний. Иркутян первоуральцы сумели обыграть, а красноярцам нанесли даже два поражения.

Когда начался второй раунд чемпионата страны, «Уральский трубник» принялся громить соперников из Западной конференции. Только лидер «Запада» ульяновская «Волга» смогла у себя на поле обыграть «трубников».

Теперь в четвертьфинале плей-офф «Уральский трубник» в серии до трех побед встретится с «Водником». Первые два матча (9 и 10 марта) первоуральцы проведут на своем льду, если, конечно, позволит погода. В противном случае домашним стадионом для «Уральского трубника» станет арена в Кирове. Третий, а при необходимости и четвертый матчи пройдут в Архангельске. Если потребуется пятый матч, то он вновь пройдет на поле «Уральского трубника».

КСТАТИ

Положение команд: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 24 очка, «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 24, «Уральский трубник» (Первоуральск) — 21, «Енисей» (Красноярск) — 19, «Волга» (Ульяновск) — 4, «Водник» (Архангельск) — 3, «Динамо» (Казань) и «Динамо» (Москва) — по 0.

Другие пары составили: «СКА-Нефтяник» — победитель стыковых матчей «Динамо» (М) — «Сибсельмаш», «Байкал-Энергия» — «Динамо» (К) — «Кузбасс», «Енисей» — «Волга».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com.