«Синара» проиграла ответный матч

Драматической выдалась концовка ответного матча четвертьфинала Кубка России для команды «Синара». Менее чем за минуту до конца матча в Тюмени сохраняя нужный для себя счет, подопечные Евгения Давлетшина пропустили гол и проиграли.

«Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Екатеринбург) — 5:3 (2:1). Первая встреча: — 1:2.

Мячи забили: 1:0 Исламов, 9; 1:1 Герасимов, 21; 2:1 Упалев, 22; 3:1 Неведров, 29; 3:2 Шистеров, 33; 3:3 Сорокин, 40; 4:3 Антошкин, 41; 5:3 Фахрутдинов, 50 (в свои ворота).

За свою историю «Синара» лишь однажды владела Кубком России, выиграв его в 2007 году. Однако за последние годы почетный трофей ускользал от екатеринбуржцев, которые только в сезоне 2012/2013 годов играли в полуфинале, а в трех следующих розыгрышах завершали свой путь на стадии четвертьфинала, причем дважды уральцев останавливала именно «Тюмень».

Поэтому наша команда, имея небольшой перевес после первой игры (2:1), с первых минут ответного матча решила играть в свою игру. Екатеринбуржцы, отдав тюменцам пространственный перевес, действовали на контратаках, и надо сказать, что преуспевали в этом заметно лучше, чем  хозяева в позиционной игре. Однако ближе к середине первого тайма тюменцы сами провели быстрый выпад, и защитники «Синары» не успели вернуться на подмогу своему вратарю Сергею Викулову — 1:0.

Уральцы имели возможность сразу же отыграться, но в ответной контратаке при ударе мяч попал в штангу ворот тюменцев. Однако настойчивость наших футболистов принесла результат. В конце тайма, растянув оборону хозяев, Максим Герасимов мощным ударом отправляет мяч в девятку — 1:1. И тут же тюменцы вновь вырываются вперед — при розыгрыше углового Александр Упалев мастерски оформляет гол в ворота «Синары» — 2:1.

В начале второй половины матча «Тюмень» забивает третий гол, получая нужную для себя разницу. Уральцы резко увеличивают темп и сравнивают счет — 3:3. Однако радость оказывается недолгой, и через несколько секунд сибиряки вновь выходят вперед — 4:3. Впрочем, такой счет устраивает «Синару», которая забила в гостях три гола и за счет этого могла выйти в полуфинал.

Тюменцы, которых такой оборот событий не устраивал, почти за три с половиной минуты заменили вратаря и принялись штурмовать оборонительные порядки «Синары». До последней минуты наша команда не только успешно сдерживала натиск соперников, но и сама могла забить. Сначала Максим Герасимов ударом от своих ворот попал в перекладину, а затем Андрей Бастриков вывел сразу двух своих партнеров на пустые ворота «Тюмени», но…

Практически в ответной атаке сибиряки забили, причем мяч в сетку ворот «Синары» влетел рикошетом от Никиты Фахрутдинова — 3:5.

В оставшееся время уже екатеринбуржцы, сняв вратаря, ринулись в атаку, но пара их попыток разыграть мяч до верного успеха не имела. Итог матча — 5:3 в пользу «Тюмени».

Евгений Давлетшин, главный тренер «Синары»:

— Мы выглядели неплохо и даже где-то переигрывали хозяев. Но результат складывается не по созданным моментам, а по забитым голам. Законы футбола никто не отменял. В конце матча мы вывели игрока на пустые ворота, где можно было забежать с мячом, но…

В полуфиналах сыграют «Дина» — «Сибиряк» и «Тюмень» — «Динамо».