«Уралочка» дала бой чемпионкам мира

В третьем туре групповой стадии женской Лиги чемпионов екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» на своей площадке принимала одного из грандов мирового женского волейбола, клубного чемпиона мира стамбульский «Экзачибаши».

Несмотря на итоговые 0:3 не в пользу нашей команды, вице-чемпионки России сумели навязать маститым соперницам борьбу, и после матча зрители, почти полностью заполнившие трибуны ДИВСа, проводили екатеринбурженок аплодисментами.

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — «Экзачибаши» (Стамбул, Турция) — 0:3 (11:25, 24:26, 24:26).

Состав бронзового призера чемпионата Турции просто поражает воображение. Под руководством Массимо Барболини выступают игроки сборных Сербии, США, Бразилии, России и Турции, и чтобы их переигрывать, нужно выкладываться даже не на 100, а на 200 процентов.

Сделать это в первой партии волейболисткам «Уралочки-НТМК» не удалось. Молодежь екатеринбургского клуба хотя и сделала себе имя в национальном первенстве, но перед авторитетом турецкого интернационала явно спасовала. Счет 0:5 в дебюте первого сета практически не оставлял хозяйкам шансов на успех. Как ни старалась связующая «Уралочки-НТМК» Марина Бабешина выводить своих нападающих на атаку, почти все их удары приходились в турецкий блок.

Наставник «Уралочки» Николай Карполь уже после счета 0:2 заменил Маргариту Курило на Валерию Сафонову и посвятил окончание первой партии поиску своей игры. В итоге во втором сете хозяйки заиграли смело и вдохновенно. Удалось наладить игру на блоке, пошли удары у Ксении Парубец, постоянными скидками Бабешина замучила блок соперниц — 3:0, 5:2, 8:5, хозяйки держали перевес почти до второго технического перерыва.

Затем усталость взяла свое, и турчанки сумели не только подтянуться — 14:14, но и выйти вперед — 19:17. В конце партии наша команда вела 24:23, однако после «бетонного» блока «Экзачибаши» вынуждена была отступить — 24:26.

Несмотря на обидно упущенный шанс взять второй сет, в третьей партии «Уралочка» продолжила приятно удивлять весь волейбольный мир, навязывая борьбу гранду европейского волейбола, превратив 1:7 в 9:8. В этих моментах великолепно проявила себя в атаке Анна Климец, не только удачно игравшая в атаке, но и дважды подавшая навылет. Однако на вторую обязательную паузу лидером ушли более опытные волейболистки «Экзачибаши» — 16:14.

После перерыва «Уралочка» сравняла счет — 16:16, а затем вышла вперед — 18:17 и какое-то время удерживала преимущество в одно очко — 20:19, 21:20, 22:21. Увы, конец сета вновь остался за турчанками. Последнее очко мощнейшим ударом с подачи принесла Тияна Бошкович — 26:24 в пользу гостей в партии и 3:0 в матче.

Больше всех очков в составе «Уралочки-НТМК» набрала Ксения Парубец — 14.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Первая партия у нас не получилась. Сказался больший опыт соперников. Но в целом матч был интересный. Второй и третий сет мы играли на равных. Я удовлетворен действиями своих подопечных.

Массимо Барболини, главный тренер «Экзачибаши»:

— Несмотря на итоговый счет 3:0, игра держала в напряжении. «Уралочка» очень сильная команда, она смогла навязать нам борьбу.

КСТАТИ

Положение команд: «Экзачибаши» (Турция) — 7 очков, «Вакифбанк» (Турция) — 5, «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 3, «Дрезднер» (Германия) — 0.

В следующем туре 8 февраля «Уралочка» сыграет в гостях у «Экзачибаши».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Пресс-служба «Уралочки-НТМК».