От стыда до блеска

В заключительном матче домашней серии игр наша команда смогла одержать волевую победу над московским «Спартаком» и сохранить шансы на попадание в восьмерку лучших коллективов Восточной конференции.

Впрочем, начало 2017 года повергло болельщиков «Автомобилиста» в шок. Вернувшись из Швейцарии, где подопечные Владимира Крикунова участвовали в «Кубке Шпенглера», наша команда безропотно уступила хоккейному клубу «Сочи».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Сочи» (Сочи) — 1:5 (0:2, 0:3, 1:0).

Шайбы забросили: 0:1 Пепеляев (Петерссон, Костицын, 4:26, бол.), 0:2 Максвелл (5:31), 0:3 Костицын (Крикунов, 21:50), 0:4 О`Делл (23:15), 0:5 Морозов (Левицкий, 39:28), 1:5 Чистов (Моня, 52:52).

После того, как перед Новым годом «Автомобилист» удачно провел серию выездных матчей, набрав 10 очков из 12 возможных, болельщики ждали продолжения «банкета». Увы, игра прошла с огромным преимуществом южан.

— Мы оказались абсолютно не готовы к игре, — отметил после матча Владимир Крикунов. — У людей в голове непонятно что, наверное, эйфория от поездки по Дальнему Востоку. Развалились полностью и в Швейцарии, и здесь. Стыдно, под землю провалиться можно.

Вторым соперником екатеринбуржцев было «Торпедо»

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:2 по буллитам (0:0, 0:1, 1:0, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 Батлер (36:46), 1:1 Щитов (Михнов, 54:52). Победный буллит — Батлер (65:00).

Получив тренерский нагоняй за безобразно проведенный матч с «Сочи», в игре против «Торпедо», которое занимает третье место в Западной конференции, «Автомобилист» уделил обороне повышенное внимание. Впрочем, количество опасных моментов у ворот нашей команды снизилось не намного, и в том, что счет 0:0 держался до середины матча, заслуга вратаря Владимира Сохатского.

Правда, и екатеринбуржцы имели немало возможностей забить, но исполнительское мастерство подводило хозяев льда.

Все же в конце матча уральцы сумели отыграться, но в овертайме, получив удаление, вели окопную войну.

В серии буллитов нижегородцы четко дважды реализовали свои попытки, а вот наши форварды не сумели переиграть голкипера «Торпедо» Илью Проскурякова, который вышел на серию хоккейных пенальти.

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста»:

— Это была совсем другая игра по сравнению с предыдущей. Ребята настроились, боролись от начала и до конца. Но буллиты — это не наша сильная сторона, к сожалению.

Потери важных очков в плане борьбы за попадание в плей-офф поставили «Автомобилист» в сложное положение, и в игре со «Спартаком» наших хоккеистов устраивала только победа.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Спартак» (Москва) — 4:3 (0:1, 3:1, 1:1).

Шайбы забросили: 0:1 Потапов (Стоа, 09:57), 1:1 Михнов (Коукал, Гареев, 31:10), 1:2 Толпеко (Воронин, Лещенко, 35:36), 2:2 Тимашов (Щитов, Гареев, 36:37, бол.), 3:2 Бухтеле (Чистов, Щемеров, 37:19), 4:2 Михнов (Щитов, Коукал, 43:27), 4:3 Сорокин (Мирнов, Потапов, 44:18).

С первых минут хозяева льда приступили к активным действиям, но создать что-то по-настоящему запоминающееся у ворот гостей им долгое время не удавалось. Москвичи, действующие на контратаках, были заметно острее и энергичнее именно перед воротами уральцев и вполне закономерно открыли счет.

Только во втором периоде у екатеринбуржцев стали получаться комбинационная игра и позиционные атаки. Однако воплотить свой перевес в гол «Автомобилист» сумел только в середине второй двадцатиминутки. Но практически тут же ошибка в обороне привела к голу «Спартака». И все же давление на ворота москвичей в конце периода вновь воплотилось в заброшенную шайбу — 2:2.

В начале третьего периода «Автомобилист» повел 4:2, но позволил сопернику перехватить инициативу. Москвичи сократили разницу до минимума и до конца матча отчаянно штурмовали ворота Владимира Сохатского, но наш голкипер уверенно отводил все угрозы. В итоге впервые с 26 ноября «Автомобилист» сумел на своем льду добиться победы в основное время.

Положение команд в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск) — 102 очка, «Авангард» (Омск) — 93, «Ак Барс» (Казань) — 94, «Трактор» (Челябинск) — 78, «Салават Юлаев» (Уфа) — 75, «Барыс» (Астана) — 68, «Адмирал» (Владивосток) — 67, «Красная звезда Куньлунь» (Пекин) и «Нефтехимик» (Нижнекамск) — по 66, «Сибирь» (Новосибирск) — 65, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 60, «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Лада» (Тольятти) — по 55, «Амур» (Хабаровск) — 50, «Металлург» (Новокузнецк) — 30.

Теперь «Автомобилисту» предстоит провести три матча в гостях: 11 января в Братиславе со «Слованом», 13-го в Загребе против «Медвешчака» и 19-го в Челябинске с «Трактором».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.