«Синаре» свои стены не помогли

27 декабря 2016, 10:51

В последнем туре чемпионата России уходящего года «Синара» сумела разжиться только одним зачетным баллом. «Синара» (Екатеринбург) — «Сибиряк» (Новосибирск) — 2:3 (0:2).

Мячи забили: 0:1 Иванов С. (8), 0:2 Главатских (13), 1:2 Тимощенков (30), 1:3 Покотыло (31), 2:3 Фахрутдинов (47).

Новосибирская команда здорово начала сезон и долгое время возглавляла турнирную таблицу. Однако в последних турах бронзовые призеры минувшего чемпионата не блещут и к очной встрече с «Синарой» соседствовали с ней в строках протокола.

Уральцы в декабре тоже не лучшим образом проводят поединки, теряя очки там, где вроде бы не должны этого делать. К примеру, подопечные Евгения Давлетшина дважды проиграли на своем поле столичному «КПРФ», упустив шанс подняться на первое место. Матчи с «Сибиряком» должны были в какой-то степени дать ответ на вопрос о значительности притязаний нашей команды.

Однако дебют первого матча полностью остался за сибиряками, которые едва не открыли счет, но удар Сими Сайотта пришелся в штангу. Впрочем, долго упрашивать нападающих гостей было не нужно. Сергей Иванов неуловимым движением освободился от своего опекуна, и «Сибиряк» повел в счете — 1:0.

И хотя потом страж ворот гостей Николай Балашов чаще вступал в игру, но на 13-й минуте счет стал 2:0 в пользу сибиряков, отличился бывший екатеринбуржец Роман Главатских.

После перерыва подопечные Евгения Давлетшина размочили счет, точный удар нанес Константин Тимощенков, но точный удар нанес еще один воспитанник свердловского мини-футбола Сергей Покотыло.

За 7 минут до финальной сирены хозяева выпустили на паркет пятого полевого игрока, и на 47-й минуте Никита Фахрутдинов сократил разрыв до минимума, увы, но большего нашей команде добиться не удалось, и она уступила — 2:3.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Синары»:

— В поединках равных соперников очень много решают эпизоды, в которых футболист делает какие-то простые, нелепые ошибки. И мы больше ошибались — наши ошибки были более результативными. «Сибиряк» не позволял себе такой роскоши, поэтому такой результат.

Мы всячески пытались зацепиться за счет, мы очень не хотели проигрывать эту игру. Но тяжело давалась позиционная игра в атаке. Конечно, какие-то моменты мы создавали, но я не считаю, что эти моменты были настолько очевидны, чтобы реализовать их. Не хватает нам немного исполнительского мастерства. Так что игру проиграли по делу. Сейчас детально разберем этот матч и завтра постараемся взять реванш.

Евгений Куксевич, главный тренер «Сибиряка»:

— Мы провели очень хорошую игру, и ключ к победе был в собранности с первой и до последней минуты, в концентрированности. Было заметно, что «Синара» немного подустала, не хватало им сегодня движения. И мне стало ясно, что эту команду надо прессинговать. Собственно, поэтому мы перешли на три четверки. Мы уже второй тур играем с командой, где большинство воспитанников именно визовской школы. В прошлый раз нам противостоял «Прогресс», где немало игроков «Синары». Я хочу отметить этот момент — у «Синары» очень хороший потенциал.

«Синара» (Екатеринбург) — «Сибиряк» (Новосибирск) — 2:2 (0:1).

Мячи забили: 0:1 Лео Сантана (21), 1:1 Соколов (37), 1:2 Главатских (39), 2:2 Фахрутдинов (50).

Екатеринбуржцы здорово начали встречу, сразу переместив игру на половину поля гостей. Уже к пятой минуте в активе подопечных Евгения Давлетшина значились попадание в штангу Никиты Фахрутдинова и опасный выстрел Николая Шистерова, парированный вратарем. Но затем гости нащупали свою игру, и их контратаки, выполняемые в разрывы между линиями хозяев, были, пожалуй, даже опаснее натиска уральцев. Под занавес первого тайма новосибирцы забили.

Во втором тайме «Синара» владела инициативой, но воплотить ее в гол смогла лишь в середине тайма, впрочем, тут же пропустив ответный выпад гостей.

Поведя 2:1, новосибирцы стали всеми способами «сушить» игру, и чтобы как-то обострить ситуацию, наша команда вновь перешла на игру без вратаря. Реализовать лишнего удалось на последней минуте игры.

— Хочу извиниться перед болельщиками от своего лица, от лица команды за то, что у нас не получилось порадовать их в предновогодние праздники. Тяжело нам даются в этом сезоне домашние игры. Будем анализировать, чего нам не хватает, над чем еще нужно работать.

Сегодня в игре владели инициативой мы, особенно во втором тайме очень хорошо контролировали игру. Если честно, я ни разу не видел, чтобы бразильские футболисты играли на отбой, — когда во втором тайме они постоянно выносили мяч. Здесь, конечно, молодцы наши ребята, заставлявшие соперника паниковать, заставляли отдавать мяч. Но при этом те моменты, которые мы создавали, не могли реализовать. Опять же «Сибиряк», имея скудное количество моментов, вчера выиграл — мог и сегодня победить, но мы смогли забить при игре в пять на четыре.

Ильдар Нугуманов, нападающий «Сибиряка»:

— Конечно, мы расстроены, что не взяли шесть очков в Екатеринбурге. Мы играли в три четверки, и не могу сказать, что очень устали. Последний гол очень обидный для нас. Мы очень хотели взять шесть очков. Предварительно разбирали соперника — у них в последнее время очень вязкая игра. Особенно тяжело играть у них дома, поэтому мы именно ждали, терпели и выполняли тренерскую установку.

Результаты других матчей: «Газпром-Югра» — «Норильский никель» — 5:2 и 2:5, «Прогресс» — «Динамо» — 2:2 и 4:5, «Дина» — «Тюмень» — 3:0 и 6:4.

Положение команд: «Дина» (Москва) — 38 очков, «Газпром-Югра» (Югорск) — 33, «Сибиряк» (Новосибирск) — 32, «Динамо» (Московская область) — 31, «Синара» (Екатеринбург) — 28, «Тюмень» (Тюмень) и «Прогресс» (Глазов) — по 21, «КПРФ» (Москва) — 19, «Норильский никель» (Норильск) — 16, «Новая генерация» (Сыктывкар) — 12, «Ухта» (Ухта) — 1.

В следующем туре 15 января «Синара» будет играть в Щелково с «Динамо».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.