Последний аккорд стал победным

20 декабря 2016, 10:42

В своем последнем матче 2016 года екатеринбургский «Автомобилист» добился волевой победы во Владивостоке над местным «Адмиралом». «Адмирал» (Владивосток) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).

Шайбы забросили: 1:0 Ткачев (Саболич, Земченок, 30:55), 1:1 Тичар (Турбин, Тимашов, 38:49), 1:2 Тичар (Василевский, Голышев, 54:41), 1:3 Коукал, (59:01, в пустые ворота, мен.).

Игрой во Владивостоке «Автомобилист» завершал свое выступление в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в 2016 году, ведь в конце декабря екатеринбуржцам предстоит сыграть в Швейцарии в самом старейшем хоккейном турнире — Кубке Шпенглера, поэтому им было предоставлено «окно» во внутреннем первенстве.

Для подопечных Владимира Крикунова встреча на берегу Тихого океана носила принципиальный характер, в случае неудачи уральцы откатывались вниз по турнирной таблице, и борьба за место в плей-офф могла для них закончиться. Однако и хоккеисты «Адмирала», стоящие выше уральцев в турнирной таблице, не хотели давать преследователю шанс приблизиться, поэтому на первых минутах матча хозяева имели некоторый перевес. Он обуславливался не только более решительными действиями дальневосточников в атаке, но и тем, что наши игроки не сразу приспособились к канадским размерам площадки «моряков».

Впрочем, защита «Автомобилиста» сбоев не давала, и нападающие, видя, что на последнем рубеже обороны надежен Иван Лисутин (проводивший свою первую игру за наш клуб), стали потихонечку тревожить голкипера хозяев. В общем, счет 0:0 после первой двадцатиминутки был вполне закономерен.

А вот в дебюте второго игрового отрезка «Адмирал» заметно прибавил в движении. Какое-то время наши уверенно отбивали натиск хозяев, но когда случилось удаление Петра Коукала, все же не выдержали. Стоило чешскому легионеру «Автомобилиста» выйти на лед, как дальневосточники, играя уже в равных составах, открыли счет — 1:0.

К чести уральцев, они не расклеились после гола, а наоборот, перехватили инициативу. Могли забить Анатолий Голышев, Дмитрий Моня, но отличился Рок Тичар. Словенец сам бросил, сам успел на добивание и протолкнул шайбу в сетку ворот — 1:1.

Долгое время в третьем периоде шла борьба за инициативу. Наша команда, проигравшая по ходу сезона 23 заключительные двадцатиминутки, старалась не допускать ошибок в своей зоне, но такая игра снижала коэффициент эффективности атакующих действий. По большей части уральцы разыгрывали шайбу в центре корта, даже получив численный перевес («Автомобилист» сыграл в большинстве по ходу сезона уже 200-й раз), создать что-то запоминающееся у ворот хозяев екатеринбуржцы не смогли. Однако, усыпив такой игрой бдительность дальневосточников, наши парни неожиданно «взорвались» и провели хорошую позиционную атаку. В итоге перепасовки и наброса шайбы на «пятачок» Рок Тичар во второй раз зажег за воротами «Адмирала» красный свет — 1:2, тут же снять все вопросы о победителе мог Александр Торченюк, но не сумел переиграть голкипера Ивана Налимова.

Концовка для «Автомобилиста» едва не стала кошмаром. За 3,5 минуты до конца третьего периода случилось удаление Петра Коукала, и владивостокцы перешли на игру «6 на 4». Уральцы отбились, но через девять секунд после выхода чеха на лед на скамью штрафников отправился Евгений Чесалин. В попытке спасти матч приморцы продолжили играть без вратаря, но наша команда оборонялась очень умело. В итоге своей активностью Артем Гареев заставил ошибиться форварда «Адмирала». Он отобрал шайбу, выкатился с ней в среднюю зону, перепасовал каучуковый диск Петру Коукалу, и тот в борьбе с защитником все же смог отправить шайбу в пустые ворота — 1:3, победа «Автомобилиста», которая позволила нашей команде вновь включиться в борьбу за попадание в восьмерку лучших клубов «Востока».

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста»:

— Это была наша последняя игра в году, и вся команда хотела ее провести на уровне. Все старались. Отлично провели матч Иван Лисутин и новая тройка Тичар — Симаков — Голышев, забившая два гола. Немного перестроили игру в обороне, и это приносит плоды, особенно в третьих периодах.

Фредрик Стиллман, тренер «Адмирала»:

— Не самая наша лучшая игра. Планировали действовать по-другому, но все делали медленно. В итоге очень болезненное поражение, а ведь очки нам также, как и «Автомобилисту», нужны. Были у нас моменты, но мы ими не воспользовались.

Результаты других матчей: «Нефтехимик» — «Ак барс» — 2:3, «Адмирал» — «Нефтехимик» — 7:5, «Амур» — «Барыс» — 1:2, «Красная звезда Куньлунь» — «Югра» — 3:2 (булл.), «Металлург» (Нк) — «Динамо» (Мн) — 0:2, «Сибирь» — «Динамо» (Р) — 2:1, «Авангард» — «Йокерит» — 2:1 (от), «Медвешчак» — «Трактор» — 2:3.