С «Барысом» не справились

Свой последний домашний матч в 2016 году екатеринбургский «Автомобилист» завершить на мажорной ноте не смог. В упорной борьбе уральцы уступили клубу из столицы Казахстана Астаны «Барысу».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Барыс» (Астана) — 3:5 (0:2, 2:2, ).

Шайбы забросили: 1:0 Кучин (06:10), 0:2 Старченко (Рымарев, Сен-Пьер, 11:49), 1:2 Гареев (Губин, Чайковский, 23:33), 1:3 Тривино (27:18, мен.), 2 3 Симаков (Василевский, 30:02), 2:4 Пушкарев (Далменн, 35:56), 3:4 Гареев (Коукал, Чайковский, 42:38).

За текущий сезон встреча екатеринбуржцев и казахстанцев стала уже четвертой, и небольшой перевес — 2:1 — был в пользу «Автомобилиста». К тому же наша команда проводила свой последний домашний матч в уходящем году и очень хотела завершить его победой, ведь играли уральцы с прямым конкурентом на попадание в плей-офф. Матч подопечные Владимира Крикунова начали активно: уже на первых секундах Александр Торченюк, подхватив шайбу на синей линии, переадресовал ее Яну Бухтеле, но чешский легионер «Автомобилиста» не сумел переиграть вратаря «Барыса» Хенрика Карлссона.

После этого болельщики откровенно начали скучать, моментов было мало, команды долго «входили» в игру. Первыми равновесие нарушили гости: Иван Кучин ворвался в зону защиты екатеринбуржцев, бросил с неудобной руки и, словно не заметив защитников хозяев, сам же добил шайбу в ворота.

Пропустив, наши активизировались: могли забить Евгений Чесалин, Станислав Романов, но голкипер казахстанцев стоял каменной стеной. А потом злой гений «Автомобилиста» Роман Старченко (13 раз поражавший ворота екатеринбуржцев) забросил свою вторую шайбу, сделав счет 0:2.

В начале второй двадцатиминутки хозяева сократили отставание — отличился Артем Гареев — и могли даже счет сравнять, ведь у казахстанцев случилось удаление. Однако разыграть лишнего у нашей команды не получилось. Кори Тривино, подхватив шайбу, отправил ее в ворота Игоря Устинского — 1:3. После этого на последнем рубеже обороны уральцев появился Владимир Сохатский.

В середине второй двадцатиминутки Алексей Симаков забросил шайбу — 2:3, но радовались уральцы недолго — астанинцы вновь восстановили статус-кво в две шайбы.

На заключительную часть матча наша команда вышла с решимостью отыграться, и на 43-й минуте Артем Гареев сократил разницу, забросив свою вторую шайбу в игре. Увы, она для нашей команды осталась единственной, хотя возможностей счет сравнять у хозяев льда было немало. Могли забить все тот же Гареев, Анатолий Голышев, но Хенрик Карлссон больше не пропустил, хотя в конце матча наша команда почти две с половиной минуты играла вшестером, но ничего не смогла сделать. В итоге «Автомобилист»  проиграл — 3:4. Это поражение для уральцев стало уже четвертым подряд.

После поражения у «Автомобилиста» осталось 46 очков и одиннадцатая строка среди команд Восточной конференции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эдуард Занковец, главный тренер «Барыса»:

— Сложная была игра с очень напряженной концовкой. Но ныне наша команда находится в гораздо лучших кондициях, чем при первых матчах с «Автомобилистом».

В следующем туре, 11 декабря, наша команда играет в Ханты-Мансийске против «Югры».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.