Обыграли команду-сенсацию

В восьмом туре женской российской суперлиги «Уралочка-НТМК» в Нижнем Тагиле принимала команду — открытие сезона красноярский «Енисей».

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1 (25:21, 25:20, 24:26, 25:22).

На момент очной встречи красноярская команда сенсационно входила в число лидеров российского чемпионата, занимая третье место.

В активе сибирского коллектива было пять побед, причем соперников из нижней половины турнирной таблицы «Енисей» обыграл почти что под ноль — пять побед с разницей 15:1.

Несмотря на успешное выступление в сезоне 2015/2016 годов, в «Енисее» произошла смена главного тренера, что повлекло за собой перемены в составе команды: пришли волейболистки, выступавшие в казанском и московском «Динамо», в Италии.  На капитанский мостик взошел Сергей Голотов — самый титулованный тренер в истории женского волейбола Украины. Его команды 10 раз становились победителями чемпионата страны.

— Мы хорошо стартовали, — отмечал перед матчем с уралочками Сергей Голотов. — Но конец первого круга очень сложен. Пока же о какой-то эйфории даже думать не стоит. Что касается всего чемпионата, то явного лидера в нем сейчас нет. Бороться можно со всеми. Для меня важно, чтобы девушки играли в современный волейбол.

И с первых розыгрышей мяча красноярская команда показала, что совсем не зря занимает место выше «Уралочки». На каждую атаку екатеринбурженок сибирячки старались отвечать своей. Тем не менее в каждом компоненте игры наши девушки были чуть лучше, чуть быстрее реагировали на изменение ситуации на площадке и понемногу стали уходить в отрыв — 6:4, 12:7, 18:11. У сетки доминировала Елена Ирисова, практически без потерь атаковавшая из второй зоны, блок «Уралочки» заставлял соперниц часто ошибаться. Однако в конце сета наши девчонки явно расслабились, и разница с 21:13 мгновенно сократилась до 24:21. Пришлось главному тренеру «Уралочки-НТМК» Николаю Карполю брать перерыв и распекать своих подопечных за халатность в игре. Первую партию уралочки выиграли, но вот во втором сете долго пытались догнать соперниц.

Красноярская команда усилила игру в защите, и добивать мячи до пола нашим волейболисткам стало намного труднее. «Енисей» постоянно вел в счете — 6:4, 14:12, 16:15. Но за время технического перерыва Николай Карполь нашел слова, которые изменили настрой наших девушек. На подачах Марины Бабешиной хозяйки набрали пять очков подряд (20:17) и довели сет до победы.

В начале третьего сета «Уралочка» дважды выходила вперед — 1:0 и 3:2, после чего надолго оказалась в роли догоняющих (3:4, 5:7, 8:11).

[photo]4638[/photo]

— Марина, что ты все время даешь на Ильченко? — кричал со скамьи запасных Николай Карполь. — Разнообразнее, разнообразнее.

Однако стоило Елене Ирисовой отыграть одно очко, а Марине Бабешиной выйти на подачу, как хозяйки паркета рванули вперед, словно скорый поезд — 13:11, причем два последних очка Бабешина принесла с подачи, заставив Сергея Голотова взять тайм-аут. Он мало помог, «Уралочка-НТМК» увеличила отрыв — 18:15, и тут наши девчонки рано поверили в успех. В одно мгновение «Енисей» показал, что не зря занимает место выше, чем вице-чемпионки России, и вышел в лидеры — 19:18. До самого конца сета счет менялся то в одну, то в другую сторону, но все же сибирячки довели партию до победы — 26:24.

Раздосадованные проигрышем третьего сета наши девушки энергично начали четвертую партию — 2:0, 6:3, но взять соперниц с наскока не смогли. Красноярский коллектив быстро пришел в себя и даже вышел в лидеры — 8:7. Какое-то время команды поочередно набирали очки, но после второго технического тайм-аута стало вырисовываться микроскопическое преимущество «Уралочки-НТМК».

Сдержать атаки Ксении Парубец, Анны Климец и Елены Ирисовой соперницам было не под силу. Итог партии — 25:22 в пользу екатеринбурженок, и общий счет матча стал 3:1.

Лучшим игроком матча признана связующая «Уралочки-НТМК» Марина Бабешина. Самой результативной в составе нашего клуба стала Ксения Парубец, набравшая 27 очков. В составе «Енисея» больше всех очков набрала Анастасия Гарелик — 14 баллов.

Сергей Голотов, главный тренер «Енисея»:

— Сегодня было очень много спорных моментов. Команда провела худшую игру. Судя по всему, не успели отойти от матча с московским «Динамо», и перелет тяжелый был. Но так играть нельзя! Особенно подвели те, на кого больше всех надеялся.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Усталость, конечно, сказывается. Это решающий фактор. Но сегодня у нас был хоть и напряженный, но хороший матч.

Результаты других матчей: «Динамо» (К) — «Сахалин» — 3:0, «Заречье-Одинцово» — «Динамо» (Кр) — 2:3, «Енисей» — «Динамо» (М) — 2:3, «Ленинградка» — «Метар» — 3:1, «Метар» — «Сахалин» — 3:1, «Динамо» (Кр) — «Протон» — 3:0, «Ленинградка» — «Динамо» (М) — 0:3, «Динамо» (Кз) — «Заречье-Одинцово» — 3:0.

Положение команд: «Динамо-Казань» (Казань) — 21 очко, «Динамо» (Москва) — 20, «Динамо» (Краснодар) и «Енисей» (Красноярск) — по 16, «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 15, «Заречье-Одинцово» (Одинцово) и «Протон» (Саратовская область) — по 10, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 5, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 4, «Метар» (Челябинск) — 3.

В следующем туре 11 декабря «Уралочка-НТМК» играет в Санкт-Петербурге с «Ленинградкой».