Второй «сухарь» тагильчан

Подопечные Андрея Кирдяшова преодолели кризис и два последних матча выиграли с сухим счетом. Выступающий во втором по значению подразделении российского хоккея — Высшей хоккейной лиге нижнетагильский клуб «Спутник», выиграв в Тюмени, теперь делит 8—11 позиции.

«Рубин»  (Тюмень) — «Спутник» (Нижний Тагил) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 Князев (Ищенко, Жиляков, 03:21), 0:2 Кравченко (Е. Иванов, 46:56). Броски: 58-30; броски в створ: 38-21; вбрасывания: 38-22; штраф: 18-18. Главные судьи — Андрей Свиргун (Москва) и Дмитрий Парфенов (Уфа). Дворец спорта. 1500 зрителей. Лучшие игроки матча, по версии АСН «Тюменская арена»: Алексей Лешков и Алексей Князев.

Выиграв в предыдущем туре в Челябинске у «Челмета», тагильчане вновь вошли в зону плей-офф и, встречаясь с «Рубином», который находится ниже в турнирной таблице, очень хотели оставить сибиряков на том же самом месте. Поэтому игру «бобры» начали активно и уже на четвертой минуте добились успеха. Алексей Князев в сутолоке у ворот тюменцев все-таки изловчился и сумел протолкнуть шайбу в сетку.

В дальнейшем игра на пятачке перед воротами стала главным козырем «Спутника». Даже играя дважды в первом периоде в численном меньшинстве, наша команда не давала хозяевам располагаться перед воротами, просто выталкивая соперников, а броски с дальних дистанций легко отражал голкипер тагильчан Егор Назаров.

Тюменцам же явно не хватало движения и нацеленности на атаку. Во втором периоде хоккей в исполнении сибиряков изменился в лучшую сторону, но голкипер «Спутника» Егор Назаров по-прежнему остался «сухим».

Впрочем, наладить конструктивные действия в зоне уральской команды «рубиновым» мешали удаления. К середине второй 20-минутки «Рубин» успел трижды сыграть в меньшинстве. Вот тут-то «бобрам» и решить бы вопрос о победителе, но разыгрывание  лишнего игрока в текущем сезоне не является главным оружием тагильчан.

Они значительно острее действовали в равных составах, но забить не смогли.

В итоге отстоявшие свои ворота и приободрившиеся тюменцы в третьем игровом отрезке «навалились» на ворота нашей команды.  Однако потеря шайбы в собственной зоне дорого обошлась сибирякам. Егор Иванов выкатился на ворота, защищаемые Денисом Франскевичем, обвел его и выложил шайбу Вадиму Кравченко, который легко отправил ее в пустые ворота.

Тренерский штаб сибиряков пошел ва-банк и за четыре с половиной минуты до сирены заменил голкипера Дениса Франскевича на шестого полевого игрока. Перед этим уральцы остались в меньшинстве. Однако им удалось сохранить свои владения в неприкосновенности и добиться победы.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Сутника»:

— Безусловно, мы довольны содержанием игры и результатом. Команда проявила характер. У нас была черная полоса из девяти поражений, но нам удалось стабилизировать состав. В команду приходили одни игроки, потом другие. В итоге появились хоккеисты из нашей второй команды, и это принесло плоды. Не скрою, когда мы постоянно уступали, приходилось уговаривать руководство клуба потерпеть и не делать поспешных кадровых выводов.

Евгений Михалкевич, главный тренер «Рубина»:

— Сегодня мы играли плохо. Жалко болельщиков, пришедших на матч. Они, безусловно, ожидали от нашей команды совсем другого результата. Провалили первый период, особенно начало встречи. Два дня назад у нас был очень тяжелый поединок с нефтекамским «Торосом». Возможно, игроки не успели полностью восстановиться. Хотя второй и третий периоды показали, что они были в состоянии действовать весьма активно. Опять не реализовывали моменты и очень слабо играли на «пятачке». Соперники нас оттуда постоянно выдавливали…

Результаты других матчей: «Ариада-НХ» — «Сарыарка» — 1:4, «Нефтяник» — «Сокол» — 1:4, «Саров» — «Торпедо» — 3:6, «Барс» — «Ермак» — 3:2, «Южный Урал» — «Ижсталь» — 2:3, «СКА-Нева» — «ТХК» — 2:3, «Дизель» — «Динамо» (Б) — 7:2, «Челмет» — «Торос» — 2:1, «Зауралье» — «Молот-Прикамье» — 2:1.

Положение команд: «ТХК» (Тверь) — 61 очко, «Сокол» (Красноярск) — 57, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 56, «Зауралье» (Курган) — 54, «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 53, «Сарыарка» (Караганда) — 51, «Торос» (Нефтекамск) — 50, «Динамо» (Балашиха), «Нефтяник» (Альметьевск) «Дизель» (Пенза) и «Спутник» (Нижний Тагил) — по 47, «Ермак» (Ангарск) и «Динамо» (Санкт-Петербург) — по 46, «Челмет» (Челябинск) — 45, «Звезда» (Чехов) — 44,  «Рязань» (Рязань) и «Ижсталь» (Ижевск) — по 42, «Саров» (Саров) — 39, «Рубин» (Тюмень) — 38, «Барс» (Казань) — 33, «Молот-Прикамье» (Пермь) — 32, «Химик» (Воскресенск) — 28, «Южный Урал» (Орск) — 27, «Ариада-НХ» (Волжск) — 23, «Кристалл» (Саратов) — 19, «Буран» (Воронеж) — 15.

В следующем туре 3 декабря «Спутник» играет в Кургане против «Зауралья».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: hcrubin.ru.