Суровый бой за призы «Уральского рабочего» ведут юные хоккеисты

Все больше детских команд вступают в борьбу за медали первого чемпионата Екатеринбурга по хоккею, который проходит под патронатом газеты «Уральский рабочий».

Напомним, что 14 февраля 2017 года одно из старейших печатных изданий России отмечает свой 110-летний юбилей. Первенство столицы Урала в его честь проходит в трех возрастных группах: до 10 лет (2006/2007 года рождения), до 12 (2004/2005 г. р.) и 2002/2003 г. р.). Соревнуются будущие Валерии Харламовы, Павлы Дацюки, Вячеславы Фетисовы, Ильи Бякины и Ковальчуки, Александры Овечкины. Соревнуются на отличных ледовых площадках (ДЮСШ «Спартаковец», «Айс-Арена», «Дацюк-Арена), где для роста мастерства будущих звезд хоккея России созданы все условия.

На третьей неделе состязаний хоккейные баталии прошли на «Айс-Арене» (ул. Щербакова, 2), где играли команды средней возрастной группы, и на открытой в августе «Дацюк-Арене», на льду которой вступили в суровый бой за места на пьедестале почета коллективы старшего возраста.

На площадке великолепного, по мнению олимпийского чемпиона Александра Якушева и двукратного обладателя Кубка Стэнли, одного из самых известных воспитанников екатеринбургского хоккея Павла Дацюка, этакого «храма льда», спортивного комплекса, оснащенного всем самым необходимым для развития хоккеистов, скрестили клюшки команды «Юность-03» и «Автомобилист-03».

Отметим при этом, что именно в спортшколе «Юность» воспитывался Павел Дацюк. И хоккеисты «Юности» сразу же пошли в атаку и на третьей минуте открыли счет. В хоккейной амуниции некоторые 13-летние игроки выглядели довольно впечатляюще, и порой бортики, ограждающие ледовую арену, трещали от проведения силовых приемов. Однако грубости не было, ребята вели борьбу в пределах правил (забегая вперед, отметим, что только в середине третьего периода случилось одно удаление).

Забросив первую шайбу, команда «Юность» не успокоилась, а продолжала владеть инициативой. Гости из «Автомобилиста» выглядели немного растерянными, и в итоге к десятой минуте хозяева еще дважды поразили ворота соперников. На первый перерыв «Юность» ушла, ведя уже со счетом 4:0.

Второй отрезок матча прошел в более равной борьбе, но все-таки хозяева сумели забить еще раз.

В третьем периоде «Автомобилист» старался чаще проводить быстрые контратаки, так как подопечные Сергея Горбунова иногда заигрывались в зоне соперников и не всегда успевали возвращаться на защиту своих ворот. Но даже когда у хоккеистов «Автомобилиста» были, казалось бы, стопроцентные возможности забить, шайба летела мимо ворот. Не раз нападающие гостей с досады стучали клюшками об лед, но переиграть вратаря «Юности» не могли.

А вот хозяева свои шансы забить не упустили и дважды поразили ворота «Автомобилиста». Счет мог быть и крупнее, но хозяева не реализовали буллит, назначенный за фол последней надежды.

Итог матча — 7:0 в пользу «Юности».

Сергей ГОРБУНОВ, главный тренер «Юности»:

— Хочу сказать, что первенство города на призы «Уральского рабочего» — очень полезный для детей турнир. Они получают игровую практику в играх между собой. А ведь чем больше игр, тем быстрее будут расти юные хоккеисты в своем мастерстве. Сегодня для нас была первая игра, и команда выполнила все, что планировала. Все, что нарабатывали на тренировках, выдали в игре, хорошая самоотдача была. У нас не все могут играть в первенстве России, и этот турнир очень кстати.

— Кто, на ваш взгляд, является фаворитом в вашей группе?

— Думаю, что фаворитами первенства являемся мы. Хотя все команды равны, поэтому в каждой игре надо выкладываться.

— Кого можете выделить по сегодняшней игре?

— Выделю нашего капитана — Егор Ромашов очень полезно играл, Вадик Яковенко, оба вратаря действовали надежно, очень удачным получился для нас старт.

А вот в игре команд средней группы, которые выступали на «Айс-Арене», борьбы не получилось. С первых минут команда «Авто-05» обрушила град бросков на ворота соперников из «Факела-05», и остановить атаки юных «автиков» смогла только финальная сирена. Итог встречи — 19:1 в пользу «Авто-05».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.