«Автомобилист» в очередной раз проиграл

Ни почти десятидневная пауза, возникшая в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, связанная с матчами сборной России, ни смена главного тренера, ни усиленные тренировки не помогли «Автомобилисту» добиться победы.

Даже играя на своем льду против не самого сильного соперника — клуба «Слован» из столицы Словакии Братиславы, наша команда потерпела поражение со счетом 1:4.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Слован» (Братислава) — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1).

Шайбы забросили: 0:1 Чичу (Таффе, Смоланек, 11:46), 1:1 Коукал (15:43), 1:2 Еглич (Шварни, 27:13, бол.), 1:3 Еглич (Недорост, 38:56, бол.), 1:4 Еглич (59:39, в пустые ворота).

«Автомобилист», находящийся  не в  самой лучшей турнирной ситуации, усиленно трудился за небольшой перерыв. Правда у нового наставника уральцев Владимира Крикунова в распоряжении находились не все игроки: сразу шесть человек (Анатолий Голышев, Никлас Андерсен, Рок Тичар, Томми Кивисто, Максим Рассейкин и Александр Щемеров) из нашей команды участвовали в играх за различные сборные. За исключением последнего все остальные прибыли к игре со «Слованом». Словацкий коллектив, как и наша команда, не входит в зону плей-офф Западной конференции, и очки ему также нужны.

Поэтому хоккеисты из Братиславы не дали екатеринбуржцам с первых минут матча начинать атаку, а, взяв шайбу под свой контроль, принялись диктовать свои условия ведения игры. Впрочем, каких-либо запоминающихся моментов у ворот Игоря Устинского гости не создавали, но в напряжении защитников «Автомобилиста» держали стабильно.

У екатеринбуржцев мало что получалось в атаке: стоило им войти в зону гостей, как игрок, владеющий шайбой, сразу же попадал под прессинг и оттеснялся в угол, откуда создавать голевые моменты было трудно. Наконец гости провели атаку и открыли счет. Момент, впрочем, вызвал сомнения: что было раньше — гол или же сдвижка ворот уральцев нападающим «Слована». Минут десять судьи решали, что и как, и все же засчитали заброшенную шайбу.

Пауза явно выбила обе команды из ритма, и темп матча заметно спал. К концу периода на действия хоккеистов стала сказываться усталость, и количество ошибок возросло. Два подряд удаления у гостей позволили нашей команде реализовать двойной численный перевес.

Перед самой сиреной на перерыв обе команды создали несколько запоминающихся голевых моментов: один на один выкатывался Джефф Таффе, но Игорь Устинский выручил партнеров, допустивших ошибку в центральной зоне, затем на рандеву с голкипером «Слована» Джастином Погге выходили Анатолий Голышев и Рок Тичар, но переиграть стража ворот гостей им также не удалось.

Плавное течение второго периода нарушилось всплеском эмоций на 23-й минуте. Но массированная атака «Автомобилиста» взятием ворот не завершилась: Алексей Михнов, Петр Коукал бросали, казалось бы, наверняка, но шайба заветную черту так и не пересекла.

Екатеринбуржцы прибавили в движении, оккупировали зону защиты словаков, но в пылу борьбы выскочили на площадку вшестером… Удаление соперники разыграли как по нотам и повели — 2:1. В конце двадцатиминутки «Слован» получил еще один шанс на реализацию большинства и снова его не упустил — 3:1.

Начало третьего периода зрители, которых на трибунах КРК «Уралец» собралось немногим больше половины, ожидали с опаской. Ведь счет и так был не в пользу екатеринбуржцев, и заключительную треть матча в нынешнем сезоне «Автомобилист» проводит из рук вон плохо: всего один период нашей команде удалось выиграть, да еще несколько раз свести его вничью.

Нет, в старательности и желании играть нашим хоккеистам отказать было нельзя, но вот в исполнительском мастерстве (особенно в атаке) они заметно уступали соперникам. Создать хоть какой-нибудь острый момент у ворот гостей хозяевам не удавалось. Причем словаки не изобретали ничего нового: они просто играли по счету, стараясь держать шайбу у себя, и заставляли наших много сил тратить на ее отбор.

В общем одним только движением и энтузиазмом уральцы соперника переиграть не могли. Когда же пошла последняя минута матча, главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов заменил вратаря на шестого полевого игрока, но гости, перехватив шайбу, мгновенно отправили ее в пустые ворота — 4:1.

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста»:

— Заслуженная победа «Слована». Это хорошо, что мы посмотрели нашу команду в деле, в настоящей игре. Потому что тренировки — это одно, а игра — совсем другое дело. Много провалов в тактике, в обороне. Мы столько раз «проваливались», что команда КХЛ за целый сезон, наверное, пропускает атак в численном большинстве меньше. Такого быть не должно, выходы два в один, три в два. Если клуб хочет играть в плей-офф, таких ляпов допускать нельзя. Будем работать. Самое главное, что видно, над чем нужно работать и как. Сложно за пять дней выбить из голов стереотип. Бегут почему-то к штангам и держат их, хотя они  вроде хорошо стоят, не падают. Я не старик Хоттабыч, не могу убрать у них это из головы.

Вот второй период вроде нормально провели, создали довольно много моментов, а обороны у нас нет. Ее вообще как будто нет. Постараемся за два дня подправить.

Надо усиливать все три линии, чтобы совсем ребят не обижать. Но народу нет, это, как на рынке — сезон, и никого нет. Будем работать с этими игроками. У них есть желание, они работоспособны. Будем готовиться, времени вот только нет. Мы планируем усилиться, но…

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Барыс» — «Медвешчак» — 2:0, «Металлург» (Нк) — «Сочи» — 1:0 (бул), «Сибирь» — «Спартак» — 0:2, «Авангард» — «Торпедо» — 2:1, «Металлург» (Мг) — «Нефтехимик» — 2:1 (бул), «Салават Юлаев» — «Лада» — 4:2, «Трактор» — «Ак Барс» — 2:3 (бул), «Динамо» (Р) — 0:3, «Красная звезда Куньлунь» — 2:5, «Йокерит» — «Амур» — 3:2 (бул.).

Положение команд: «Ак Барс» (Казань) — 60 очков, «Авангард» (Омск) — 49, «Металлург» (Мг) — 58, «Салават Юлаев» (Уфа) — 47, «Трактор» (Челябинск) и «Адмирал» (Владивосток) — по 43, «Красная звезда Куньлунь» — 39, «Лада» (Тольятти) — 36, «Барыс» (Астана) и «Сибирь» (Новосибирск) — по 34, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 32, «Автомобилист» (Екатеринбург) и «Амур» (Хабаровск) — по 31, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 30, «Металлург» (Новокузнецк) — 17.

В следующем туре 11 ноября «Автомобилист» принимает хорватский «Медвешчак».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.