«Урал» впервые проиграл в гостях

Свой второй выезд в регулярном чемпионате «Суперлиги-1» в новом сезоне «Урал» проводит на Дальнем Востоке — во Владивостоке и Южно-Сахалинске. Пара соперников, прямо скажем, не «сахар», да еще и значительная разница по времени также не прибавляет сил гостям.

В общем, впервые в нынешнем сезоне подопечные Вадима Филатова потерпели гостевое поражение.

«Спартак-Приморье» (Владивосток) — «Урал» (Екатеринбург) — 95:88 (24:19, 24:30, 24:12, 23:27).

Клуб из Владивостока перед началом чемпионата провел неплохую селекцию, заполучив себе одного из лучших снайперов Федора Ключникова (в свое время игравшего за «Урал»), разыгрывающего из Единой лиги ВТБ Андрея Матеюнаса и мощного форварда Александра Ганкевича, который раскрылся как игрок в прошлом сезоне, выступая за наш «Урал». Вообще же, «Спартак-Приморье» в последнее время стал для «грифонов» одним из самых неудобных соперников, выиграв пять последних очных поединков.

Однако в нынешнем сезоне «Урал» удивляет многих, завязывая успешную борьбу против самых сильных команд.

Вот и на первых минутах матча со «Спартаком-Приморье» екатеринбуржцы поразили дальневосточников быстрой игрой и точными бросками, поведя 7:0 к середине третьей минуты и 13:4 после первой половины стартовой десятиминутки.

Отметим, что обе команды играли в открытый баскетбол. И такой темп поддерживался до конца встречи. Забегая вперед, скажем, что на двоих команды совершили 132 броска за 40 минут игры, атакуя кольцо в среднем по три раза в минуту.

Увы, выдержать точность при такой игре наши баскетболисты не смогли. Совершив несколько промахов, екатеринбуржцы дали хозяевам почувствовать бросок, прийти в себя. К тому же разыгрался Федор Ключников, раз за разом посылавший мяч в корзину «Урала» с дальней дистанции (всего он забросил шесть дальних бросков из десяти попыток). В итоге к концу первого периода в догоняющих оказался уже «Урал» — 19:24.

Во втором отрезке матча преодолевать защитные порядки приморцев наша команда также продолжала с большим трудом, и хозяева ушли в отрыв — 34:27 — и подумали, что уральцы уже морально сломлены. Но не тут-то было. Наша команда нашла в себе силы догнать соперников. Последние полторы минуты второй четверти «грифоны» отлично оборонялись и вели атаки. В итоге на большой перерыв «Урал» ушел лидером — 49:48.

К сожалению, собственные ошибки в начале третьей четверти привели к тому, что «Спартак-Приморье» выиграл пятиминутный отрезок в середине периода со счетом 12:0. К снайперской точности Федора Ключникова прибавились попадания Василия Бабайлова и Павла Агапова. В четвертом периоде разница в пользу дальневосточников выросла до «плюс 15» (72:57). «Урал» биться не бросил, но ликвидировать такое большое отставание все же не сумел. Хотя несколько раз екатеринбуржцы приближались к сопернику на расстояние четырех очков, но последние минуты сложились не в пользу нашей команды, и «Урал» уступил с итоговым счетом 95:88, потерпев свое первое выездное поражение.

Самыми результативными в составе «Урала» стали Григорий Мотовилов, набравший 19 очков, и Максим Ткаченко, в активе которого 18 очков и 8 результативных передач.

Вадим Филатов, главный тренер «Урала»:

— Проигрывать всегда неприятно. Команда билась, у нас были шансы в концовке на то, чтобы переломить исход игры. Эти шансы возникли на фоне потери двух игроков: Андрей Куземкин и Дмитрий Дойников получили травмы и не смогли нам помочь во второй половине. При этом мы не сломались, продолжали бороться за победу.

Конечно же, есть игровые нюансы, за счет которых мы могли переломить ход игры. Не все они были выполнены, мы опять не забили свои мячи. Ну и 95 пропущенных очков... Будем разбираться, как усилить нашу защиту.

Конечно, мы акцентировали внимание на лидерах соперника. Непозволительно много дали забить Ключникову — 32 очка (это рекорд результативности «Суперлиги-1» в текущем сезоне. — Прим. авт.). Но я говорил им, пусть он забьет хоть сорок, если остальные не забьют свои. К сожалению, с этой установкой мы не справились. Другие игроки Ключникову помогли. В основном это передняя линия, четвертые-пятые номера: Кривошеев, Ганькевич, Черныш нам забили больше десяти очков каждый.

Милош Павичевич, главный тренер «Спартака-Приморье»:

— До конца соперник держался в игре, нам никак не получалось оторваться. Что сказать, «Урал» провел хорошую игру. Соперник повел в счете с самого начала, и это задало неприятный тон всей игре. Будем разбираться, почему так произошло, чтобы это не повторялось. Спасибо нашим болельщикам, которые нас так хорошо поддерживали, и игрокам, которые старались, до конца работали на площадке, и в итоге победа пришла. В этом заслуга всей команды: хорошо защитились, хорошо двигались игроки и без мяча, и игрок с мячом имел больше пространства. Заслуга команды — это не пустые слова, это действительно так.

Результаты других матчей: «Химки-Подмосковье» — «Иркут» — 60:68, «Университет-Югра» — «МБА» — 74:73, «Рязань» — «Купол-Родники» — 71:79, «Урарту» — «Иркут» — 63:79, «Химки-Подмосковье» — «Новосибирск» — 50:85.

Положение команд: «Иркут» (Иркутск) — 15 очков, «Новосибирск» (Новосибирск) — 13, «Самара» (Самара), «Спартак-Приморье» (Владивосток) и «Урал» (Екатеринбург) — по 10, «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Университет-Югра» (Сургут) и «Рязань» (Рязань) — по 9, «Химки-Подмосковье» (Химки) — 8, «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), «Купол-Родники» (Ижевск) и «МБА» (Москва) — по 7, «Урарту» (Ереван) — 6.

В следующем туре 10 ноября «Урал» играет в Южно-Сахалинске с действующим чемпионом «Суперлиги-1» клубом «Сахалин».

Ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» в этот день сыграет со «Спартаком-Приморье».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.