Дуэль вратарей: выиграл Дмитрий Арапов

27 октября 2016, 10:51

Екатеринбургский «Урал» в труднейшем матче, продолжавшемся 120 минут, смог в серии пенальти в Перми одолеть местный клуб «Амкар» и выйти в четвертьфинал Кубка России. «Амкар» (Пермь) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:1 (0:1) (по пенальти — 2:4) Мячи забили: 0:1 Фонтанелло, 38; 1:1 Гиголаев, 74.

Восемь лет назад «Урал» оформил высшее достижение в своей истории, остановившись в шаге от попадания в финал Кубка России. Тогда в полуфинале этого турнира наша команда встречалась как раз с «Амкаром», и тот матч также проходил в Перми. К сожалению, единственный мяч, забитый пермяками во втором тайме, перечеркнул надежды екатеринбуржцев побороться за почетный трофей. Пермяки тогда вышли в финал, где дали бой столичному ЦСКА.

Поэтому на отчетный поединок наша команда вышла с желанием взять реванш.

«Шмели» прилетели в Пермь в день матча и, видимо, поэтому не сразу вошли в ритм игры. Уже на первой минуте ошибка наших защитников в своей штрафной могла привести к голу, однако Дмитрий Арапов вышел из ворот и в удачном подкате выбил мяч из-под ног соперника. После этого наша команда хотя и играла в несколько измененном составе, но все же завладела инициативой. «Урал» пытался вскрыть одну из лучших защитных линий («Амкар» в Перми в чемпионате России не пропускал, да и всего-то в одиннадцати играх пропустил 6 голов) за счет фланговых атак. Однако подачи оказывались безадресными.

К середине первого тайма запал екатеринбуржцев иссяк, и преимущество перешло к пермякам. Подопечные Гаджи Гаджиева провели несколько острых атак, но каждый раз нашим защитникам удавалось прерывать передачи в опасную зону.

Ближе к перерыву екатеринбуржцы подали угловой, и выше всех выпрыгнул Пабло Фонтанелло, отправивший мяч мимо Александра Селихова. После этого наша команда уверенно контролировала мяч, заставляя соперников тратить силы на его отбор.

Начало второго тайма стало продолжением конца первого: «шмели» так же стойко держали мяч, не позволяя соперникам его получать. Однако вновь к середине тайма пермяки начали придавливать нашу команду. Игра «Амкара» не блистала какими-то изысками, хозяева старались действовать просто — забрасывали мяч в штрафную «Урала», где вели борьбу, надеясь на ошибку защитников екатеринбургского клуба, но довольно эффективно. Опасные моменты у ворот Дмитрия Арапова стали возникать с завидным постоянством.

На 63-й минуте Роланд Гигалаев не успел замкнуть пас на пустой угол, затем Чума Анене вырвался на рандеву с нашим вратарем, но Арапов мяч взял. Однако вскоре страж ворот «Урала» допустил досадный промах: он «потерял» ворота, опрометчиво выйдя на перехват удара Роланда Гиголаева метров с тридцати. В итоге футбольный снаряд этаким парашютом опустился за спиной голкипера в ворота — 1:1.

[photo]4362[/photo]

Почти сразу же после этого «Амкар» мог решить исход матча, но Михаил Костюков попал в перекладину. С трудом, но «Урал» довел игру до дополнительного времени, которое началось с массированной атаки пермяков. Могли забить Антон Шиндер, Михаил Костюков, но Дмитрий Арапов действовал безошибочно.

Еще один момент упустили хозяева ближе к концу 30 дополнительных минут, когда Дарко Бодул не успел к прострельной передаче.

Отметим, что свой путь в Кубке России футболисты «Амкара» и «Урала» начинали на выезде, встречаясь с командами второго дивизиона. «Шмели» без труда забили три безответных мяча «Челябинску», а «Амкар» завершил вничью 0:0 основное и дополнительное время в Ульяновске с местной «Волгой». В серии пенальти сказался класс представителей элитного дивизиона, которые били 11-метровые удары точнее и в итоге прошли дальше.

Так что опыт пробития одиннадцатиметровых у пермяков уже был, но на пути «Амкара» к Кубку России стеной встал Дмитрий Арапов.

Первый пенальти Петр Занев забил, а затем наш вратарь своими передвижениями запутал Роланда Гиголаева, и тот пробил мимо. Потом забил Бранко Йовичич, но удар Станислава Прокофьева Дмитрий Арапов отразил, принеся «Уралу» победу со счетом 4:2.

Отметим, что у нашей команды пенальти забили Георгий Чантурия, Пабло Фонтанелло, Сергей Подоксенов и Чисамба Лунгу.

Вадим Скрипченко, главный тренер «Урала»:

— Обе команды стремились пройти в следующий раунд, это было видно. «Амкар» играл через два дня на третий, и понятно было, что будут изменения в составе, мы это предвидели. Но было видно, что хозяева хорошо настроились, тем не менее нам удалось первыми открыть счет — на стандартном положении, мы к этому готовились. Понимали, что, наверно, много голевых эпизодов не может быть в таких играх, когда есть накал, когда есть повышенное количество единоборств. В принципе, все наши матчи с «Амкаром» очень похожи. Мы забили гол в первом тайме и, в принципе, контролировали ход игры во втором. Но пропущенный мяч — это ошибка Димы Арапова. Гол поспособствовал тому, что соперник воспрял духом, все-таки имел преимущество во втором тайме и в дополнительное время. Однако ребята выстояли. А в серии одиннадцатиметровых Арапов сработал очень мастеровито. Пенальти — это всегда лотерея. Но, может быть, сегодня мы немножко больше хотели победить.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Амкара»:

— Начали матч не очень хорошо. Но второй тайм и в дополнительное время все-таки сыграли нормально. Учитывая тот факт, что пару дней назад играли в Краснодаре непростую игру. По крайней мере, думаю, мы были ближе к победе. В таких ситуациях, в которых оказывались наши игроки, конечно же, надо было забивать. А все решили пенальти, которые мы исполнили плохо.

Результаты других матчей: «Енисей» (Красноярск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:3 (д.в.), «Тосно» (Тосно) — «Динамо» (Москва) — 3:2, «Рубин» (Казань) — «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) — 1:0 (д.в.), «Терек» (Грозный) — «Уфа» (Уфа) — 1:1 (пен. — 3:4).

В четверг (27 октября) играли «Крылья Советов» (Самара) — «Локомотив» (Москва), «Анжи» (Махачкала) — «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Краснодар» (Краснодар) — «Оренбург» (Оренбург). Именно с победителем этой пары и предстоит в четвертьфинале Кубка России встречаться «Уралу».