«Газпром» оказался не по зубам уральцам

25 октября 2016, 11:20

В двух матчах регулярного чемпионата России, проведенных в Югорске против серебряного призера минувшего сезона клуба «Газпром-Югра», екатеринбургская команда «Синара» смогла набрать только одно очко.

Хотя по тому, как развивались эти игры, подопечные Евгения Давлетшина могли рассчитывать на большее.

«Газпром-Югра» (Югорск) — «Синара» (Екатеринбург) —1:1 (1:1).

Мячи забили: 0:1 Фахрутдинов (3), 1:1 Афанасьев (5).

Все основные события первого матча уложились в стартовые пять минут. Огорчить вернувшегося в строй самого забивного вратаря суперлиги Звиада Купатадзе нашим парням удалось уже на 3-й минуте. Капитан «Синары» Никита Фахрутдинов воспользовался забросом из своей штрафной и без лишней премудрости нанес точный удар.

Отыгрались северяне довольно быстро: после дальнего удара мяч отскочил к Андрею Афанасьеву, и бывший синаровец не промахнулся — 1:1.

Вторая половина матча прошла в быстром темпе: оба коллектива имели целый ряд возможностей склонить чашу весов в свою сторону. В составе «черно-белых» могли забить Никита Фахрутдинов, Андрей Бастриков, но страж ворот «Газпрома-Югры» был на месте.

В конце матча на атаку активно налегали хозяева, но наши футболисты сумели защититься и сохранить ничейный счет — 1:1.

— Очень интересная, напряженная игра, — подвел итог матча главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин. — С одной стороны, вроде и почетно с таким соперником сыграть вничью, отобрать очки. А с другой — где-то мы немного расстроены, потому что могли и выиграть этот матч, если бы реализовали те стопроцентные моменты, которые мы создали. Я считаю, что мы очень достойно выглядели на протяжении всего матча, за исключением отрезка, когда соперник перешел на игру без «столба», когда у них играли четыре футболиста, как мы говорим — универсала, тут мы немного, образно говоря, «поплыли, хозяева имели явное преимущество.

«Газпром-Югра» (Югорск) — «Синара» (Екатеринбург) — 3:2 (1:2).

Мячи забили: 0:1 Чистополов (3), 1:1 Шаяхметов (3), 1:2 Сорокин (8), 2:2 Эдер Лима (39), 3:2 Марсенио (46).

После первого матча наставник югорчан Паоло Риккардо Фигейро Сильва пообещал, что вторую игру его команда постарается провести лучше. Однако уже на третьей минуте «Синара» повела в счете. Впрочем, на выпад Павла Чистополова мгновенно ответил бывший екатеринбуржец Владислав Шаяхметов.

Тем не менее назвать начало матча зрелищным было нельзя. Хозяева, уповая на позиционные атаки, подолгу держали мяч на половине гостей, но длительные перекаты мяча не приносили никаких плодов — до удара дело не доходило. «Синару» такое положение дел вполне устраивало: подопечные Евгения Давлетшина сделали ставку на мобильность, и она сыграла на восьмой минуте, когда Сергей Сорокин завершил образцовую контратаку своей команды — 1:2.

Действуя «вторым» номером, екатеринбуржцы могли не раз наказать соперника, но в ряде эпизодов блестяще выручал свою команду Звиад Купатадзе.

А вот после перерыва наши парни почему-то стали жаться к своим воротам,  и большим территориальным и игровым перевесом югорчане не преминули воспользоваться. Хозяева стабильно стали создавать голевые моменты. До поры до времени голкипер нашей команды Дмитрий Путилов выручал своих партнеров, трижды в этом ему помогала штанга. Но в один из моментов оставленный без присмотра на пятачке перед воротами Эдер Лима все же отправил мяч в сетку — 2:2.

Вскоре видимость нашему вратарю закрыл игрок Югорска, но цели достиг дальний удар Марсенио.

На последних минутах «Синара» перешла на игру без вратаря, однако добиться успеха не сумела.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Синары»:

— Обидно, конечно, проигрывать такие матчи, когда мы на равных играли, пусть даже это «Газпром», действующий обладатель Кубка УЕФА. Вели в счете — 2:1, и по качеству первого тайма, где что ли испугались сами себя, что вот она, эта победа, рядом. Отдали инициативу, а еще соперник перешел на игру с двумя «столбами», и мы были не готовы к такой игре.

Во втором тайме, до счета 2:2, полностью отдали инициативу сопернику. У нас не то что моментов не было, но даже зацепиться на чужой половине, чтобы немного остудить пыл соперников именно в атакующих действиях, не получалось. По ходу уже пытались скорректировать действия в обороне, но все равно пропустили гол. Тут же почему-то у нас появились опять силы играть в атакующую игру, перешли на чужую половину поля. Третий гол немного досадный получился, с дальней дистанции через кучу, по моему мнению, даже между ног, или под ногой. Винить вратаря сложно, он и так очень много раз нас выручил в этой игре, только самих себя можно обвинять.

Когда в первом тайме мы были свежими, и было много сил, мы создали моменты, когда нужно было забивать, не то что пытаться и завершить, а забивать и уходить в отрыв, и второй тайм уже играть по счету. Не воспользовались, а «Газпром» из своих моментов и даже полумоментов выжал все, показав, что такое класс и мастерство.

Результаты других матчей: «Тюмень» — «Динамо» — 3:3 и 1:9, «Дина» — «Ухта» — 9:3 и 3:0, «КПРФ» — «Сибиряк» — 8:11 и 2:7, «Норильский никель» — «Прогресс» — 3:3 и 1:5.

Положение команд: «Сибиряк» (Новосибирск) — 21 очко, «Дина» (Москва) — 16, «Прогресс» (Глазов) — 15, «Динамо» (Московская область) — 14, «Синара» (Екатеринбург) и «Газпром-Югра» (Югорск) — по 11, «Норильский никель» (Норильск) — 8, «Тюмень» (Тюмень) — 7, «Новая генерация» (Сыктывкар) и «КПРФ» (Москва) — по 4, «Ухта» (Ухта) — 1.

В следующем туре, 31 октября, «Синара» играет в Сыктывкаре с «Новой генерацией». А ближайший матч наша команда проведет 28 октября, когда в ответном поединке 1/8 финала Кубка России примет глазовский «Прогресс». Первая игра, прошедшая в столице Удмуртии,  завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Чтобы выйти в четвертьфинал, «Синаре» нужно побеждать с более крупной разницей.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.