«Сокол» заклевал «бобров»

20 октября 2016, 12:18

В октябре «Спутник» проводил четыре матча дома и имел шансы возглавить турнирную таблицу регулярного чемпионата высшей хоккейной лиги. Тем более что начали домашнюю серию «бобры» победой над «Торпедо», но развить успех не сумели и потерпели два поражения подряд. «Спутник» (Нижний Тагил) — «Сокол» (Красноярск) — 3:4 (2:0, 0:0, 1:4).

Шайбы забросили: 1:0 Шакуров (Юнышев, 09:34), 2:0 Иванов (Мингалеев, Кравченко, 11:01), 2:1 Чистяков (Раисов, 41:18, бол.), 2:2 Раисов (Степанов, 48:26), 2:3 Боровиков (Назаров, Гловацкий, 52:39), 2:4 Назаров (Гловацкий, 54:05), 3:4 Князев (Гуляев, 58:43).

Матч между «Соколом» и «Спутником» стал, наверное, самым важным поединком октября. Ведь в случае успеха сибиряки могли впервые в своей истории возглавить турнирную таблицу, а тагильчане при победе поднимались на третью строку турнирной таблицы.

Отметим, что красноярский клуб в советское время обитал во второй лиге и звезд с неба не хватал, лишь однажды всерьез поборолся за попадание в первый дивизион. Затем с середины 90-х годов прошлого века до 2003 года хоккея в Красноярске вообще не было. С сезона 2011/2012 годов «Сокол» выступает в ВХЛ — как правило, занимая места в подвале таблицы. Только два года назад красноярцы впервые вышли в плей-офф, но в первом же раунде уступили «Торосу».

Однако в нынешнем сезоне подопечные Александра Титова начали всех удивлять, с первых туров прочно обосновавшись вверху турнирной таблицы. К матчу со «Спутником» сибиряки являлись второй командой турнира.

Уступив в предыдущем домашнем матче с «Сарыаркой»,   тагильчане хотели реабилитироваться и активно начали игру. Погасить напор уральцев сибиряки не сумели и почти подряд дважды нарушили правила, оставшись в меньшинстве. Однако лишним игроком наша команда распорядилась не лучшим образом, растранжирив опасные моменты.

Удивил еще и тот факт, что на главном матче недели трибуны Дворца спорта имени В. Сотникова зияли пустотами. Почему-то зрители, несмотря на успешное выступление «Спутника», не почтили ее вниманием.

Впрочем, сыграв за первые семь минут два раза в большинстве, тагильчане все-таки измотали соперников, и как только у красноярцев появился пятый игрок, наши хоккеисты забросили шайбу — 1:0.

Вскоре счет стал 2:0, и уральцы продолжили давление на ворота гостей.

В конце периода сибиряки еще дважды нарушили правила, и «Спутник» почти две минуты играл впятером против троих красноярцев. Вот тут-то бы нашей команде и сделать результат, решив вопрос о победителе, но, увы… Шайба метались на пятачке перед воротами гостей, но голкипер «Сокола» Илья Андрюхов так и не пропустил каучуковый снаряд в сетку.

А на второй период гости вышли уже с другим настроением. Хозяева в какой-то момент упустили миг перелома и большую часть второй двадцатиминутки отбивали яростный натиск соперников. Шанс лишить надежд гостей на сопротивление в конце периода упустили Денис Мингалеев и Евгений Гасников, выкатившиеся вдвоем на одного защитника, но Евгений бросил мимо ворот.

Однако в третьем отрезке матча количество голевых моментов красноярцы все же воплотили в качество. Сначала они забили один раз, затем второй и полностью взяли игру под свой контроль. Третья шайба вогнала наших хоккеистов в шок, и они долгое время не могли прийти в себя. Как наказание за это стал четвертый пропущенный гол — 2:4.

Только после этого тагильчане начали активно играть в зоне «Сокола». Наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов даже выпустил на лед шестерых игроков, но забить удалось лишь на 59-й минуте матча.

Большего сделать уральцам сибиряки не позволили, сохранив победный счет — 4:3 — и возглавив таблицу розыгрыша.

— Если честно, игра получилась для зрителей на радость, а у нас такие встречи принято называть валидольными, — заметил главный тренер «Сокола» Александр Титов. — Хочу поблагодарить команду за то, что продолжала бороться, продолжала играть. Наверно, нам где-то повезло.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Спутника»:

— Я хочу поздравить соперника с заслуженной победой. И впервые хочу извиниться перед нашими болельщиками за безобразие, которое устроила команда. В общем-то не команда, а пара защитников нашлась, которая захотела поиграть в свой командный хоккей. По-простому не захотели сыграть, видать, два гола-то мало было! Если брать по периодам, то первый полностью был за нами. Второй начали и стали, опять же считаю это невыполнением игровой дисциплины, удаляться, необоснованно удаляться. Я считаю, что и в первом периоде мы должны были пропустить, но как-то обошлось. Затем по цепочке, поэтапно пошло: третий период — грубые ошибки, а соперник все реализовал. Матч, я говорил, говорю и буду говорить, идет 60 минут, и все 60 минут надо играть. Одним периодом игры не выигрываются, даже если счет 3:0, 4:0… Все перевернулось. Соперник почувствовал это, а соперник мастеровитый, соперник может исполнить. Результат — поражение.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Зауралье» — «СКА-Нева» — 1:0, «Рубин» — «Звезда» — 3:1, «Молот-Прикамье» — «Ермак» —  7:1.