«Грифоны» громят соперников

19 октября 2016, 11:25

После трех туров первого этапа чемпионата России среди команд «Суперлиги-1» екатеринбургский «Урал» одержал три победы. Выездное турне наша команда завершила викторией в Москве над клубом «МБА». «МБА» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 73:90 (20:36, 23:16, 17:17, 12:21).

Неожиданно игра двух середняков минувшего сезона («МБА» и «Урал» заняли девятое и десятое места соответственно) стала одним из «гвоздей» тура. Ведь накануне «грифоны», обновившиеся в летнее межсезонье на 80 процентов, выиграли в Сургуте, где «Университет-Югра» практически не теряет очки, а москвичи на своей площадке победили, пожалуй, главного претендента на первенство — ревдинский клуб «Темп-СУМЗ-УГМК».

«МБА» не только сохранила прошлогодний костяк команды, но и усилилась опытным нападающим Сергеем Тороповым, средняя результативность которого после трех матчей составляет 11,3 очка и 7,7 подбора. Больше его в «МБА» забивает только лидер прошлого сезона Алексей Кузнецов — 13,3 очка.

Однако с первых минут матча наши игроки плотно «прихватили» лидеров хозяев и сами точно атаковали кольцо москвичей. В итоге счет сразу же стал расти в пользу «Урала» — 7:2, 12:4. Перерыв, взятый наставником «МБА» Александром Афанасьевым для внесения корректив в игру своей команды, мало чем помог. «Грифоны» продолжали держать нить игры в своих руках: снайперские попадания Максима Ткаченко, Дмитрия Незванкина, Андрея Куземкина, Алексея Островского и Артема Комиссарова вкупе с хорошей защитой помогли гостям завладеть преимуществом. К концу первой десятиминутки екатеринбуржцы вели с приличным отрывом — 36:20.

В рядах хозяев неприятности уральцам в основном доставлял Алексей Кузнецов, набравший 12 очков.

Но во втором периоде «проснулся» Сергей Торопов, результативность которого поддержали и другие игроки «МБА», и разница в счете стала сокращаться.

Вторая половина матча началась с серии обоюдных ошибок — команды не могли забить четыре минуты. В конце концов Островский нарушил правила на Торопове, и тот штрафными бросками набрал первые очки во второй половине игры. Примерно за минуту ветеран москвичей сумел забить шесть очков, записав на свой счет два двухочковых попадания и еще два точных штрафных, сократив отставание до минимума — 49:54. Напряжение нарастало, но игроки «Урала» его выдержали. Они смогли остановить атаки хозяев, а нападение «грифонов» усилили Алексей Комаров и Дмитрий Дойников, которые забили шесть очков подряд и вернули «Уралу» двузначное преимущество — 69:58.

В заключительном отрезке встречи «Уралу» удалось снять вопросы о победителе досрочно. Повел за собой команду ее капитан Максим Ткаченко: его перехват и пять очков в двух атаках начали рывок «Урала». В итоге пятиминутный отрезок екатеринбуржцы выиграли со счетом 14:0, и вопрос о победителе матча отпал сам собой (86:64). За оставшиеся четыре минуты хозяева отыграться не смогли, и матч завершился победой «Урала» со счетом 90:73.

Вадим Филатов, главный тренер «Урала»:

— У нас получилась хорошая игра. Хотя была нестабильность, в нашей игре остаются перепады. Поведя двадцать очков (40:20), мы практически растеряли свое преимущество, но в нужный момент включились в игру и довели дело до победы.

Мы выиграли подбор, хотя разницу в два подбора сложно назвать большим преимуществом на щитах. Но мы работаем над этим элементом на тренировках — и поэтому у нас есть прогресс.

Больше всех очков (19) в составе «Урала» набрал Максим Ткаченко. Отметим и Кирилла Горнаева, в активе которого 10 очков и 12 подборов.

А вот другая команда нашей области — ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК», имеющий очень грозный по именам состав, пока не оправдывает ожиданий.

После домашней победы над ижевским клубом «Купол-Родники» подопечные Олега Мелещенко потерпели два выездных поражения. Причем в Сургуте «медники» были биты с разгромным счетом.

«Университет-Югра» (Сургут) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 94:73 (25:20, 27:19, 23:19, 19:15).

После поражения в Москве от «МБА» наши баскетболисты очень хотели исправиться и начали встречу в Сургуте активно. Максим Поляков, Сергей Караулов и Дмитрий Артешин определили преимущество «Темпа» — 7:2. Но затем северяне сумели наладить игру в защите, и набирать очки уральцам стало заметно сложнее. У сургутян же атаковать корзину ревдинцев мог практически любой игрок, и наши парни терялись в защите, кого из соперников опекать. В итоге уже к середине первой четверти сургутяне вышли вперед — 13:12 и постепенно стали наращивать преимущество.

Какое-то время ревдинцам удавалось держаться в «рабочем» отрыве, уступая менее десяти баллов, но к концу второй десятиминутки разрыв составил уже 13 очков (39:52).

Как-то кардинально изменить ход матча после большого перерыва нашей команде не удалось. Разница в счете постоянно росла в пользу хозяев, которые в итоге победили — 94:73.

Самыми метким в составе «Темпа-СУМЗ-УГМК» стали Сергей Караулов, набравший 15 очков и Антон Бревнов, у которого 13 баллов.

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Сахалин» — «Урарту» — 81:69, «Спартак-Приморье» — «Химки-Подмосковье» — 102:80, «Самара» — «Иркут» — 60:66, «Рязань» — «Новосибирск» — 63:85.

Положение команд: «Иркут» (Иркутск) — 8 очков, «Урал» (Екатеринбург), «Новосибирск» (Новосибирск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «Рязань» (Рязань) — по 6, «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Университет-Югра» (Сургут), «Самара» (Самара) и «МБА» (Москва) — по 5, «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), «Химки-Подмосковье» (Химки) и «Урарту» (Ереван) — по 4, «Купол-Родники» (Ижевск) — 2.

Свой следующий поединок «Урал» проведет в екатеринбургском ДИВСе с командой «Рязань» 26 октября. 29 октября «грифоны» примут одного из фаворитов чемпионата «Суперлиги-1» «Самару».

«Темп-СУМЗ-УГМК» в эти дни будет принимать «Самару» и «Рязань».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.