«ЗиК-УрФУ» и «Синара» потерпели «сухие» поражения

17 октября 2016, 10:51

В стартовых матчах 1/8 финала Кубка России екатеринбургские клубы «ЗиК-УрФУ» и «Синара» потерпели «сухие» поражения. Однако качество игры наших команд разительно отличалось друг от друга.

«Зик-УрФУ» (Екатеринбург) — «Динамо» (Московская область) — 0:7 (0:4).

Мячи забили: 0:1 Сучилин, 7; 0:2 Фернандиньо, 10; 0:3 Сучилин, 24; 0:4 Стаин, 24 (в свои ворота); 0:5 Зыков, 29 (в свои ворота); 0:6 Вилде, 41; 0:7 Сирило, 50.

Кубок России хорош тем, что в нем могут встретиться многократный чемпион России и полулюбительский коллектив, каковым является «Зик-УрФУ». Однако екатеринбуржцы вышли на паркет ДИВСа без тени сомнения, что могут в чем-то уступать титулованному сопернику. С первых минут команда, дебютирующая в этом году в высшей лиге, обрушила на динамовцев шквал атак и почти каждая из них могла завершиться голом. Только лишь недостаток техники да великолепная игра голкипера «Динамо» Ивана Поддубного не позволили уральцам открыть счет.

Однако класс команды выражается именно в умении реализовывать даже самые минимальные шансы, которые предоставляет соперник. В итоге, получив возможность забить, подмосковный коллектив ее не упустил. Перевод мяча после первой позиционный атаки гостей с левого фланга в центр оказался неожиданным для екатеринбуржцев, и Павел Сучилин счет открыл.

Забив гол, подопечные Тимура Алекберова стали бережно сохранять добытое преимущество: они всей командой отошли к своим воротам и сквозь эту скученность «зиковцам» стало много труднее выходить на ударные позиции.

А чемпионы России стали играть на контратаках, уповая на свое индивидуальное мастерство, и вскоре Фернандиньо увеличил разницу до двух мячей. Концовка первого тайма прошла при полной доминации гостей, которые забили два гола в «раздевалку».

Начало второго тайма стало продолжением концовки первого. «Динамо» неспешно атаковало, обращая пристальное внимание на оборону, а уральцы, отбиваясь, пытались убегать в контратаки. Но Поддубный был начеку, а в разборках «один на один» перед воротами «Зик-УрФУ» сказывался класс гостей.

В итоге «Динамо» забило еще два гола, а когда хозяева бросились вперед в надежде «размочить» счет, то Сирило хладнокровно подвел итог первого матча — 7:0 в пользу десятикратных чемпионов России и девятикратных обладателей кубка страны.

— Я, конечно, рад победе, — отметил после матча наставник «бело-голубых» Тимур Алекберов. — Однако игрой, отношением игроков к игре, я очень не доволен. Наши чемпионы думали обыграть любителей одной левой, а не получилось, и в первые 15 минут матча уральцы вполне могли забить не один гол.

— Что тут скажешь — класс команд очень разный, — прокомментировал встречу главный тренер «Зик-УрФУ» Николай Стаин. — Мы ведь чистые любители. Почти вся команда работает на заводе, а тренируемся по вечерам, в субботу и воскресенье отдыхаем. Выиграв высшую лигу «Б», мы оказались во втором по силе дивизионе российского мини-футбола, и даже не знаю, насколько мы конкурентноспособны. Хотя против «Динамо» сыграли с желанием. Наша тактика одна — прессинг соперника на чужой половине поля.

А вот мастерам маленького мяча из «Синары», желания, заряженности на борьбу как раз и не хватило в игре против «Прогресса» из Глазова.

«Прогресс» (Глазов) — «Синара» (Екатеринбург) — 1:0 (1:0).

Мяч забил: 1:0 Оппер (13).

Соперники очень хорошо знают друг друга: в составе удмуртского клуба выступают четыре бывших игрока «Синары», а тренирует «Прогресс» экс-наставник «черно-белых» Игорь Путилов. Исход матча решил один гол, забитый Антоном Оппером.

— У нас абсолютно не получилась игра в атаке. За весь матч мы создали, наверно, полтора момента, — подвел итог встречи главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин. — В раздевалке «по горячим следам» попытались сделать разбор, очень большие претензии ко многим игрокам. Оказались абсолютно не готовы к сегодняшней игре, но есть второй матч. Попытаемся там исправить ситуацию и пройти в следующий этап.

Результаты других матчей: «Ухта» — «КПРФ» — 0:5, «Ишим-Тюмень-2» — «Тюмень» — 0:4, «Норильский никель» — «Новая генерация» — 2:5, «Элекс-Фаворит» (Рязань) — «Дина» — 0:6, «Алмаз-Алроса» (Мирный) — «Сибиряк» — 3:1.

Матч «Спартак» (Москва) — «Газпром-Югра» состоится 26 октября.