Кто разбудит «Автомобилист»?

14 октября 2016, 11:27

Черная полоса в жизни екатеринбургского «Автомобилиста» продолжается. В очередном матче подопечные Андрея Разина по всем статьям со счетом 1:5 уступили в Уфе «Салавату Юлаеву».

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 5:1 (3:0, 1:1, 1:0).

Шайбы забросили: 1:0 Капризов (Хрипунов, Воробьев, 05:21), 2:0 Капризов (Макаров, Воробьев, 09:35), 3:0 Куляш (Бодров, Макаров, 11:18), 4:0 Лисин (Бодров, 38:51), 4:1 Голышев (Симаков, Торченюк, 39:01), 5:1 Лисин (Макаров, 55:28).

После матча главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин, как обычно, отмечал, что его подопечные хорошо двигались, выдерживали темп, даже создавали голевые моменты.

— Мы почти 50 минут играли в три пятерки и по моментам не проиграли, но по счету проиграли. День сурка продолжается, надо, чтобы кто-то разбудил, наверное, — считает Андрей Разин.

Но когда команда проигрывает восемь матчей из девяти, причем только в двух забрасывая больше чем две шайбы, то причины, видимо, не в том, что игроки много двигаются, а в их способности играть на высоком уровне и реализовывать те немногие моменты, что команда имеет. Видимо, не самым лучшим образом была проведена в межсезонье селекция. Пример: еще перед матчем из состава нашей команды был отчислен Роман Бердников, пришедший в клуб в середине сентября и за три матча ничем себя не проявивший.

Да и игра в защите у «Автомобилиста» оставляет желать лучшего. Огромное количество брака перед своими воротами не оставляет голкиперам Игорю Устинскому и Владимиру Сохатскому шансов на спасение. Но, конечно, есть в пропущенных шайбах и доля вины наших вратарей. Что бы там Разин ни говорил про Якуба Коваржа, но за его спиной в прошлом сезоне Устинский чувствовал себя заметно увереннее в тех случаях, когда выходил на лед, заменяя голкипера сборной Чехии.

А сейчас оба наших стража ворот необоснованно нервничают, не зная, кто из них является основным, и стоит одному из наших вратарей не выручить, как на следующий матч он отправляется в запас.

Вот и в игре против «Салавата Юлаева» Андрей Разин дал Владимиру Сохатскому всего одиннадцать с небольшим минут, и после третьей шайбы экс-салаватовец уступил место на последнем рубеже обороны Игорю Устинскому.

Попытался Разин что-то изменить и в тройках нападения, отправив в запас за низкие результаты Рока Тичара и Яна Бухтеле.

— У Тичара за 17 игр ноль силовых приемов и ноль блокированных бросков. В начале сезона у него было 5 голов и показатель полезности «+5», сейчас «-5». Человек катится, катится, надо как-то встряхнуть его. У Бухтеле примерно такая же ситуация. Может быть, задумаются и будут играть на команду. Других рычагов нет, — пояснил ситуацию наставник «Автомобилиста».

Что касается самого матча, то с первых минут «Салават Юлаев» владел инициативой и к середине первого периода, по сути, решил вопрос о своей победе, забросив три шайбы.

В дальнейшем башкирские хоккеисты немного сбавили обороты и, не особо напрягаясь, довели встречу до логичного конца — 5:1.

«Автомобилист» проиграл и отдалился от заветного восьмого места, которое дает право участия в плей-офф. Похоже, в нынешнем сезоне, если ничего экстраординарного не произойдет,  второй этап чемпионата Континентальной хоккейной лиги может пройти без «Автомобилиста».

Игорь Захаркин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Какие-то эпизоды матча были удачные, какие-то нет, но радует то, что, когда не пошла игра у лидеров, на себя лидерские качества взвалило звено Бодрова, молодежь очень здорово сыграла. Это определило успешный исход поединка, но самое главное, что мне понравилось больше всего, — это то, что в третьем периоде, когда нужно было сыграть строго и четко по результату, команда справилась с заданием. Это говорит о том, что мы немного взрослеем.

Результаты других матчей: «Салават Юлаев» — «Югра» — 2:3, «Трактор» — «Барыс» — 3:4, «Лада» — «Красная звезда Куньлунь» — 2:3, «Ак Барс» — «Амур» — 2:1, «Северсталь» — «Динамо» (Р) — 4:3, ЦСКА — «Йокерит» — 3:6, «Нефтехимик» — «Адмирал» — 1:3, «Торпедо» — «Сибирь» — 1:3, «Сочи» — «Металлург» (Нк) — 3:2, «Спартак» — «Авангард» — 2:3, «Динамо» (М) — «Слован» — 3:5, «Витязь» — «Медвешчак» — 3:2, «Металлург» (Мг) — «Барыс» — 3:1, «Трактор» — Югра» — 0:2, «Лада» — «Амур» — 5:1, «Северсталь» — «Йокерит» — 4:3 (от), «Нефтехимик» — «Красная звезда Куньлунь» — 4:3, «Ак Барс» — «Адмирал» — 3:0, «Торпедо» — «Авангард» — 3:2, ЦСКА — «Динамо» (Мн) — 7:2, «Сочи» — «Сибирь» — 6:2, «Спартак» — «Металлург» (Нк) — 2:3, СКА — «Динамо» (Р) — 4:1.

Положение команд в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск) — 43 очка, «Ак барс» (Казань) — 42, «Авангард» (Омск) — 39, «Салават Юлаев» (Уфа) — 31, «Сибирь» (Новосибирск) — 30, «Лада» (Тольятти) — 29, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 28, «Адмирал» (Владивосток) — 27, «Амур» (Хабаровск) — 26, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 25, «Трактор» (Челябинск) и «Красная звезда Куньлунь» (Пекин) — по 24, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 23, «Барыс» (Астана) — 20, «Металлург» (Новокузнецк) — 15.

В субботу, 15 октября, наша команда играет в Челябинске с «Трактором».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.