Уральцы с триумфом стартовали в Лиге чемпионов

12 октября 2016, 10:56

Волевую победу в первом туре главного клубного турнира Старого Света — Лиге европейских чемпионов — одержали чемпионы России из верхнепышминского клуба «УГМК».

На своей площадке они с большим трудом сломили сопротивление полуфиналиста минувшего розыгрыша Лиги чемпионов, клуба из Гданьска.

«УГМК» (Россия) — «KS UNIA AZS AWFIS GDANSK» (Польша) — 3:2.

Лига европейских чемпионов — единственный турнир, в котором «УГМК» еще не побеждала, — верхнепышминцы — были финалистами Лиги чемпионов в сезоне 2011/2012 годов, выигрывали в 2013 году Кубок Европы, трижды побеждали в чемпионатах России, но на вершине главного клубного турнира Старого Света еще не стояли. Поэтому задача на сезон 2016/2017 годов у команды стоит одна — к «золоту» российского чемпионата, которое наш клуб выиграл в 2016 году, прибавить «золото» европейское.

Однако сделать это будет неимоверно сложно. Ведь в летнее межсезонье наша команда понесла существенную потерю. В ряды главного конкурента верхнепышминцев на российской и международной арене оренбургского клуба «Факел Газпрома» ушел японский легионер «медников», пятый номер мирового рейтинг-листа Джун Мизутани.

Отсутствие лидера уральцы почувствовали в полной мере в поединке против коллектива из Гданьска, когда на старте матча призванный заменить Мизутани 30-летний чемпион Европы в командном зачете 2011 года хорват Андрей Гачина (23-й номер мировой табели о рангах) уступил со счетом 2:3 своему сопернику Ван Яню. Первую партию Гачина уверенно выиграл — 11:9, хорошо он начал и вторую — 9:5, но не смог удержать преимущество, в итоге проиграв сет — 10:12. Затем Гачина выиграл третий сет — 11:6, но провалил два следующих — 3:11 и 6:11.

Задача Александра Шибаева, который вышел к столу следующим, была переломить ход матча, но, увы, ему это не удалось: в первой партии он не без труда, но все-таки смог переиграть японца Кая Каниши — 12:10, но затем в трех следующих мастер маленькой ракетки из Страны восходящего солнца взял верх — 11:7, 11:4, 11:4.

Судьба матча висела на волоске, ведь хозяева, числившиеся фаворитами, уступали —  0:2. Однако сотворить  сенсацию польской команде не позволил екатеринбуржец Григорий Власов. Он ринулся в бой, бился за каждое очко и смог вернуть «УГМК» в игру! Швед Матиас Оверсхе оказывал уральцу достойное сопротивление только в первой партии (12:10). Но затем игра пошла по сценарию нашего мастера пинг-понга, который выиграл три сета — 11:7, 11:8, 16:14.

Затем Андрей Гачина в непростом поединке сумел сломить сопротивление Кая Каниши — 3:1 (11:8, 11:9, 5:11, 12:10), сделав счет в матче равным — 2:2. А победную точку в четырехчасовом матче (почти эпическая битва команд, начавшаяся в 19.00, закончилась в 23.15 по уральскому времени) поставил уже Александр Шибаев — не без труда, но достойно победив Ван Яна со счетом — 3:1 11:6, 8:11, 11:3, 16:14).

— Это была первая игра за клуб в сезоне, я сначала очень волновался, — признался триумфатор Григорий Власов после матча. — К тому же я понимал, что ход игры необходимо переломить. Я смог собраться, и игра пошла. Огромное спасибо хочу сказать болельщикам, которые все четыре часа матча поддерживали нас.

— Очень длинный четырехчасовой матч, — сказал после встречи игрок польского клуба Ван Ян. — Плюс сказались четыре часа разницы по времени с Польшей. Поэтому мы в конце матча очень устали. Да, мы проиграли, но  боролись.

В другом матче нашей группы «В» французский «Понтуаз» обыграл шведский «Эслов» — 3:2.

Всего же в Лиге чемпионов выступает 16 команд, разбитых на первом этапе на четыре квартета, и играют в два круга друг с другом внутри них. В следующий круг выходят две сильнейшие команды, а команда, занявшая третье место в группе, попадает во второй по значимости турнир — Лигу Европы.

Группу «А» составили «Факел Газпрома» (Оренбург, Россия), «TTF Liebherr Ochsenhausen» (Германия), «VS Angers TT» (Франция) и «Roskilde Bordrennis BTK 61» (Дания). В квартете «С» выступают  «FC Saarbrucken TT» (Германия), «K. S. Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki» (Польша), «GV Hennebont TT» (Франция) и «Table Tennis Club Ostrava» (Чехия). В группе «D» за выход в плей-офф бьются «Borussia Dusseldorf» (Германия), «Chartres ASTT» (Франция), «SPG Walter Wels» (Австрия) и «KST Energa-Manekin Torun» (Польша).

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Факел Газпрома» — «Angers TT» — 3:0, «TTF Liebherr Ochsenhausen» — «Roskilde Bordrennis BTK» — 3:2, «FC Saarbrucken TT» — «GV Hennebont TT» — 3:0, «K. S. Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki» — «Table Tennis Club Ostrava» — 3:0, «Chartres ASTT» — «KST Energa – Manekin Torun» — 3:1, «Borussia» — «SPG Walter Wels» — 3:0.

Во втором туре, 28 октября, «УГМК» играет во Франции с «Понтуазом».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.