«Синара» одолела неудобного соперника

11 октября 2016, 10:44

Рестарт чемпионата России, бравшего полуторамесячный перерыв в связи с участием сборной страны в чемпионате мира, екатеринбургская команда «Синара» провела успешно.

Наш клуб добился двух побед в Тюмени над одним из своих самых неудобных соперников. Ведь последний раз у сибиряков наша команда выигрывала в сентябре 2013 года.

«Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Екатеринбург) —3:5 (2:1).

Мячи забили: 0:1 Тимощенков (10), 1:1 Бахур (12), 2:1 Соколов (14), 2:2 Шистеров (37, 10 м), 3:2 Соколов (38), 3:3 Агапов (42, 6 м), 3:4 Агапов (49), 3:5 Фахрутдинов (50).

Перед игрой тюменцы столкнулись с проблемой состава. По разным причинам не смогли выйти на площадку Артем Антошкин, Иван Милованов, Сергей Абрамович, Иван Лобков, Денис Неведров и Сергей Логинов. У «Синары» же все основные игроки были в строю и рвались в бой.

В середине первого тайма наша команда открыла счет, но затем пропустила два острых выпада хозяев и оказалась в роли догоняющих. При этом взвинтить темп у уральцев не получалось, и игра в принципе шла по сценарию, удобному для тюменцев.

Только во втором тайме нашим игрокам удалось перехватить инициативу, но долгое время они никак не могли воплотить свой перевес в голы. Когда же Николай Шистеров счет сравнял (2:2), то тут же последовал «выстрел» сибиряков — 3:2.

Ключевой эпизод всего поединка случился на 42-й минуте, когда судьи зафиксировали фол у Евгения Мишарина в собственной штрафной площади против Шистерова, и Константин Агапов без всяких шероховатостей реализовал пенальти — 3:3. Во втором тайме екатеринбуржцы больше атаковали, и Агапов воспользовался расчетливой передачей со стороны Никиты Фахрутдинова — 3:4.

Хозяева перешли на игру впятером, но каких-либо выгод из этого не извлекли, а вот «Синара» забила пятый гол в пустые ворота.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Синары»:

— Знали о проблемах «Тюмени», и где-то подсознательно футболисты недооценили соперника, думали, нам будет полегче. Мы академично разыгрывали мяч, в обороне не очень агрессивно играли, и только начав проигрывать, стали играть в свой футбол. Во втором тайме полностью владели инициативой, в итоге сказались мастерство и класс наших футболистов.

В повторном матче тюменцы уделили повышенное внимание обороне, и как следствие этого встреча получилась не такой результативной.

«Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Екатеринбург) — 1:2 (1:0).

Мячи забили: 1:0 Конов (11), 1:1 Чистополов (28), 1:2 Демин (46).

В вязкой игре лучше себя чувствовали хозяева, реализовавшие, пожалуй, единственный острый момент в первой половине матча. В дебюте второго тайма екатеринбуржцы восстановили равновесие, завладели инициативой, но взломать глубоко эшелонированную оборону сибиряков никак не могли. Более того, в середине тайма хозяева могли выйти вперед, однако Иван Бахур, выигравший силовую борьбу, пробил в ближнюю штангу ворот «Синары», а затем Максим Конов не реализовал чистый выход один на один с голкипером уральцев. Расплата за неиспользованные моменты наступила за четыре минуты до финальной сирены, когда Валерий Демин отважился на дальний «выстрел» точно в верхнюю «девятку» ворот Аксентиевича — 1:2. Игра в формате «5 на 4» не помогла хозяевам площадки уйти от поражения.

Евгений Осинцев, главный тренер «Тюмени»:

— У меня нет претензий к игрокам по самоотдаче. Нам не хватало сил и опыта в концовке матчей. Мы пока не можем прыгнуть выше головы. Мы сделали все, что в наших силах. Но нужно сказать, что вратарь у «Синары» свой класс держал.

— Во второй игре соперник отдал нам инициативу, заставил нас играть первым номером. Для нас это непривычно. Мы пытались вскрыть плотную оборону, пытались забить. Но не получалось у нас это сделать, плюс у «Тюмени» вратарь очень высокого уровня. Прозевали очередную контратаку, получили необязательный гол. После этого пришлось нам себя переламывать, и во втором тайме мы изменили ситуацию.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Прогресс» — КПРФ» — 3:3 и 6:5, «Сибиряк» — «Газпром-Югра» — 5:3 и 7:6, «Динамо» — «Новая генерация» — 6:4 и 3:2, «Ухта» — «Норильский никель» — 2:2 и 2:5.