Клуб «Урал» стартует в чемпионате России

29 сентября 2016, 11:10

На следующей неделе (5 октября) екатеринбургский клуб «Урал» первым из представителей Свердловской области в российской «Суперлиге-1» стартует в чемпионате России. В первом туре (5 октября) наша обновленная команда, которую вновь возглавил Вадим Филатов, на паркете ДИВСа будет принимать коллектив из Ижевска «Купол-Родники».

Перед началом сезона в команду пришло девять новичков (с прошлого сезона осталось только четверо — Андрей Куземкин, Алексей Комаров, Дмитрий Дойников и Артур Киселев), и чтобы Вадиму Филатову было легче понять, на что способны его подопечные, «грифоны» отправились на традиционный предсезонный турнир «Кубок Нестерова», который прошел в Нижнем Новгороде. Соперники у «Урала» были очень даже приличные: две команды из главного национального турнира Лиги ВТБ — местный «Нижний Новгород» и пермская «Парма», а также будущий соперник по «Суперлиге-1» — «Самара».

Для разминки в день приезда «грифоны» провели матч с молодежной командой нижегородского клуба. Игра проходила при очевидном преимуществе екатеринбуржцев. Уже в первой четверти «Урал» оторвался на 12 очков и в дальнейшем не дал молодым волжанам усомниться в своем превосходстве.

Итог матча — 93:60 (28:16, 16:16, 27:11, 22:17) в пользу «Урала», а самым метким в составе нашего клуба стал разыгрывающий Григорий Мотовилов, набравший 18 очков.

Первым соперником екатеринбуржцев по турниру стали хозяева, баскетболисты «Нижнего Новгорода».

Понятно, что силы опытного волжского коллектива и обновленной команды были не равны. Однако наша команда боролась, невзирая на лица.

Уже на первых минутах стартовой четверти «грифоны» пропустили рывок хозяев — 5:0, но не стушевались от такого начала, а быстро ликвидировали отставание: сначала Андрей Куземкин забил свой первый трехочковый бросок, затем Дмитрий Дойников попадал со средней, а Максим Ткаченко атаковал в проходе.

Но все же нижегородцы заметно лучше использовали слабые места в обороне уральцев и до конца четверти захватили солидное преимущество — 29:18.

Долгое время вторая четверть проходила в равной борьбе, но в ее конце волжане набрали шесть очков подряд и завершили половину матча с преимуществом — 50:35.

Во второй половине хозяева держали уральцев на дистанции, завершив матч в свою пользу со счетом 91:76 (29:18, 21:17, 20:14, 21:27).

Самым результативным игроком в составе «Урала» стал Андрей Куземкин, набравший 21 очко.

Вадим Филатов, главный тренер «Урала»:

— «Нижний», конечно же, с первых минут завладел преимуществом. Мы в первой четверти пропустили очень много очков, в том числе в быстром отрыве. Но ребята постепенно входили в игру, а это была первая предсезонная игра с более классным соперником. Нужно было поймать свой ритм, и в какой-то момент мы это сделали, благодаря хорошим действиям в защите. А, отзащищавшись, мы набирали легкие очки, что позволило сократить отставание в счете. Но все-таки в концовке сказался класс соперника.

Мы опять проиграли отбор. Игра в «краске» — наша проблема. Свой щит не можем забрать в игре с физически более крепкими оппонентами. В этом нам надо подтянуть свою игру.

В итоге за третье место турнира «Кубок Нестерова» «Урал» встретился с «Самарой», которая накануне уступила «Парме» — 64:74.

Встреча с будущим соперником по «Суперлиге-1» отличалась упорством и до самого конца держала зрителей в напряжении.

В первые минуты игры преимущество захватил «Урал». Игроки «Самары» выигрывали подборы, но не могли забить, а баскетболисты нашей команды набирали очки, быстро разыгрывая комбинации, причем первые семь забил наш капитан Максим Ткаченко, реализовав трехочковый и два средних броска.

В итоге в середине первой четверти «грифоны» вели с приличной разницей — 13:3, однако самарцы сумели перестроиться и остановить атакующий порыв уральцев. За три минуты им удалось сократить отставание, и первая четверть завершилась со счетом 17:14 в пользу «Урала».

Начало второго отрезка матча было идентично первому. Поначалу «Урал» наращивал преимущество, но к большому перерыву подопечные Сергея Зозулина сумели отыграться и вышли вперед —34:32.

Ошибки, допущенные нашими баскетболистами в третьей десятиминутке, отдали инициативу волжанам. Впрочем, большого отставания наши парни не допустили и перед заключительным отрезком матча проигрывали немного — 55:58.

В начале четвертого периода «грифоны» усилиями Максима Ткаченко набрали 8 очков подряд, но развить успех не сумели. Алексей Островский «нахватал» четыре фола, и Вадим Филатов убрал его с площадки, приберегая на конец матча. Без него самарцы почувствовали себя под нашим кольцом более вольготно и примерно за три минуты до сирены счет сравняли — 69:69, потом и вовсе вышли в лидеры. Островский на площадку вернулся, но соперников было уже не остановить. Меньше чем за минуту Головин и Зозулин забили нам два трехочковых, и «Самара» сберегла завоеванное преимущество до конца игры, победив со счетом 80:76.

Самым метким в составе «Урала» стал Дмитрий Незванкин, в активе которого 16 очков.

— В решающие моменты таких игр важны нюансы. Для нас нюансы заключались в подборах, мы их проигрывали и пропускали очки второго шанса. Стабильности нам по-прежнему не хватает, не забиваем из-под кольца открытые броски. Тем не менее команда показала, что может играть на равных с более классными соперниками, у команды есть характер. Нам есть куда расти, будем улучшать игру. Команда молодая, обновленному составу нужно время для притирки, для определения ролей. Мы с оптимизмом заходим в сезон и хотим радовать болельщиков своей игрой.

КСТАТИ

Добавим, что «Кубок Нестерова» остался в Нижнем Новгороде. Местная команда в финале обыграла пермскую «Парму» в овертайме со счетом 82:81.

Соперниками «Урала» в «Суперлиге-1» будут южно-сахалинский «Сахалин», «Самара» (Самара), «Новосибирск» (Новосибирск), «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Университет-Югра» (Сургут), «МБА» (Москва), «Рязань» (Рязань), «Иркут» (Иркутск), «Химки-Подмосковье» (Химки), «Купол-Родники» из Ижевска, «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) и «Урарту» (Ереван).