И целого часа мало

15 сентября 2016, 9:56

Домашнюю серию игр екатеринбургский «Автомобилист» открывал матчем с казахстанским «Барысом» и добился победы по буллитам. «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Барыс» (Астана) — 3:2 по буллитам (1:0, 1:0, 0:2, овертайм — 0:0). Шайбы забросили: 1:0 Коукал (13:32, бол.), 2:0 Тимашов (Симаков, Мингалеев, 31:39), 2:1 Боченский (Кучин, 41:27), 2:2 Лобанов (Худяков, Бельгибаев, 50:38).

Победный буллит: Коукал — 65:00.

Три дня назад «Автомобилист» и «Барыс» уже встречались в Астане, и тогда наша команда, ударно проведя второй период, добилась победы со счетом 4:3. Конечно, на своем льду екатеринбуржцы хотели также набрать три очка. Однако казахстанцы хорошо подготовились к игре, и начать встречу с привычных уже атак «Автомобилисту» не удалось. Наоборот, уральцы едва не пропустили, после того, как Брендон Боченский, выкатившись на рандеву с Игорем Устинским, бросил в штангу.

Впрочем, постепенно «Автомобилист» взял шайбу под свой контроль и повел осаду ворот гостей. Могли забить Анатолий Голышев, Ян Бухтеле, Алексей Симаков, но открыть счет нашим парням удалось только после того, как они получили численное большинство. Петр Коукал первым оказался на оставленной без присмотра на пятачке шайбе. Однако судьи не сразу засчитали гол, а смотрели видеоповтор, пытаясь определить, находился ли Никлас Андерсен в площади ворот или нет. Однако это кино имело для хозяев благополучную концовку — 1:0.

Забив, «Автомобилист» продолжил атаковать. Практически в каждой атаке наша команда могла увеличить разницу, но шайба то упорно не хотела лететь в сетку, то на ее пути вставал голкипер «Барыса» Хенрик Карлссон.

Второй период проходил по тому же сценарию. Екатеринбуржцы полностью контролировали ход матча, по-хозяйски располагаясь в зоне защиты казахстанцев. Порой казалось, что наша команда постоянно играет в численном большинстве — таким большим было игровое преимущество подопечных Андрея Разина. Анатолий Голышев, Рок Тичар, Артем Гареев, Дмитрий Моня упускали одну возможность за другой решить вопрос о победителе матча задолго до его завершения. Однако все броски были слишком просты для вратаря «Барыса» и только тренировали его. Несколько раз, сдерживая атаки екатеринбуржцев, барысовцы пытались перевести игру в боксерский поединок, но без своего главного кулачного бойца Дамира Рыспаева делали это как-то вяло.

Только в середине второго отрезка матча количество опасных моментов, создаваемых хозяевами, перешло в качество. Защитник Николай Тимашов оказался на острие атаки и сделал счет 2:0, забросив свою первую шайбу в сезоне.

К концу второго периода гости резко активизировались, и пару раз Игорю Устинскому пришлось демонстрировать все свои вратарские навыки. К сожалению, перемену в настроении соперника наши хоккеисты уловили не сразу. В итоге первая же атака «Барыса» в третьем периоде завершилась голом. Брендон Боченский, всеми забытый на пятачке, легко расправился с нашим вратарем — 2:1.

Екатеринбуржцы вроде бы продолжали контролировать ход матча, но остроты в их действиях заметно поубавилось. Казахстанцы все время оттесняли наших нападающих в углы своей зоны и там отбирали шайбу. В то же время «Барыс» стал атаковать значительно опаснее, чем делал до этого. Каждый игрок гостей, подхватывая шайбу, напролом лез на ворота «Автомобилиста», и эта тактика себя оправдала. В середине периода наши хоккеисты ошиблись, и счет сравнялся — 2:2.

Хотя к концу матча екатеринбуржцы пришли в себя, соперники удержали ничейный счет и перевели игру в дополнительную пятиминутку.

Овертайм прошел с перевесом уральцев, однако Хенрик Карлссон стоял на последнем рубеже обороны словно скала.

Зато в серии послематчевых буллитов наши хоккеисты сумели обыграть поймавшего кураж шведа. Сначала Дмитрий Моня послал шайбу в «домик», а потом Петр Коукал развел по углам шайбу и Карлссона.

Эдуард Занковец, главный тренер «Барыса»:

— Сегодняшняя игра была похожа на первую в Астане. Так же «Автомобилист» очень активно действовал, особенно во втором периоде. Нам было очень тяжело, но мы справились с наименьшими для себя последствиями. Много играли в меньшинстве, но команда смогла в третьем периоде выжать из себя максимум и даже больше. Здорово выручил в овертайме Карлссон.

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Я очень недоволен потерянным очком. Мы совершили 92 броска, но результата не достигли. Пусть у них в воротах стоит стена кирпичная, но мы должны за такое количество бросков ее разбивать. Ведя 2:0 в третьем периоде, допустили нарушение игровой дисциплины и пропустили гол. За девять игр мы в третьем периоде почти всегда перебрасываем соперников, но, к сожалению, играть по счету не умеем. Хотя и выиграли, но игра оставляет желать лучшего.

Результаты других матчей: «Трактор» — «Динамо» (Мн) — 2:3, «Нефтехимик» — «Амур» — 2:1 (булл.), «Ак Барс» — «Локомотив» — 0:2, «Сочи» — «Красная звезда Куньлунь» — 3:1, «Торпедо» — «Адмирал» — 2:3 (булл.), «Лада» — «Витязь» — 3:0, «Сибирь» — «Слован» — 3:2 (булл.), «Авангард» — «Медвешчак» — 4:1, «Металлург» (Мг) — «Динамо» (М) — 5:4, «Динамо» (Р) — «Йокерит» — 1:3, СКА — «Северсталь» — 4:0, «Салават Юлаев» — «Адмирал» — 4:2, «Югра» — «Металлург» (Нк) — 1:0, «Нефтехимик» — «Локомотив» — 2:1.

Положение команд в Восточной конференции: «Авангард» (Омск) — 18 очков, «Автомобилист» (Екатеринбург) — 17, «Металлург» (Магнитогорск) — 16, «Югра» (Ханты-Мансийск), «Лада» (Тольятти), «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Сибирь» (Новосибирск) — по 14, «Ак Барс» (Казань) — 13, «Салават Юлаев» (Уфа) и «Трактор» (Челябинск)— по 11, «Адмирал» (Владивосток) — 10, «Красная звезда Куньлунь» (Пекин),  «Амур» (Хабаровск) и «Металлург» (Новокузнецк) — по 6, «Барыс» (Астана) — 4.

В следующем туре 16 сентября «Автомобилист» принимает чемпиона России московский ЦСКА.