Отдохнули и победили

12 сентября 2016, 10:13

В выездной встрече в столице Казахстана Астане «Автомобилист» добился волевой победы над местным «Барысом». «Барыс» (Астана) — «Автомобилист» (Екатеринбург) —3:4 (2:1, 0:3, 1:0).

Шайбы забросили: 0:1 Моня (Журавлев, Мингалеев, 03:51), 1:1 Даллмэн (Семенов, 04:23), 2:1 Гренц (Савченко, Баркер, 07:13), 2:2 Бухтеле (30:40), 2:3 Тичар (Андерсен, 37:59), 2:4 Торченюк (Тимашов, Гареев, 39:43, бол.), 3:4 Доус (Боченски, 49:20).

Календарь регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги составлен таким образом, что, проведя несколько матчей через день, команды получают недельную передышку. Именно на такой отдых и пришелся матч «Автомобилиста» против казахстанского клуба, который проводит серию игр. Кстати, астанинцы не очень хорошо стартовали, и поэтому за пару дней до матча с «Автомобилистом» был снят с поста наставника Андрей Назаров. Команду возглавил Эдуард Занковец. Первый матч с ним «Барыс» выиграл (3:2 у «Югры»), но на нашу команду у хозяев запала не хватило.

Наша команда очень здорово начала встречу и открыла счет. Егор Журавлев мощно бросил от синей линии, и Дмитрий Моня добил отскочившую от штанги шайбу в ворота. Однако кто-то из защитников «Барыса» мгновенно вернул каучуковый снаряд в поле, что судьи даже не заметили, как шайба в полете пересекла заветную черту. Игра не останавливалась, и вскоре хозяева забили. После этого наставник «Автомобилиста» Андрей Разин попросил посмотреть предыдущий эпизод. В итоге гол хозяев отменили, а «Автомобилисту», наоборот, засчитали.

К сожалению, потом не слишком удачно сыграл голкипер нашего клуба Владимир Сохатский, и «Барыс» вышел вперед — 2:1. После этого Владимира Сохатского в воротах заменил Игорь Устинский, и игра екатеринбуржцев в защите стала потихонечку налаживаться.

Когда же пошли дела и в атаке, то во второй двадцатиминутке наша команда трижды добилась успеха, а могла забить и еще больше, но «Барыс» выручал вратарь Хенрик Карлссон.

В третьем периоде казахстанцы стали наседать на ворота уральцев, но екатеринбуржцы сумели отразить натиск с минимальными потерями, пропустив всего один гол.

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Игра разделилась на несколько отрезков, мы очень хорошо начали, быстро забили. Потом все перевернулось. Хорошо, что первый период завершился. Выдали хорошй второй отрезок. До пропущенной шайбы неплохо действовали в третьем периоде, а потом просто дотерпели.

Эдуард Занковец, главный тренер «Барыса»:

— Соперник был свежее, заставлял нас играть в своей зоне. А это требует очень много усилий. Во втором периоде играли в меньшинстве, спасибо вратарю, что нас оставил в игре. «Автомобилист» был быстрее, свежее и победил заслуженно.

Результаты других матчей: «Металлург» (Нк) — «Слован» — 2:1, «Сибирь» — «Медвешчак» — 3:0, «Барыс» — «Югра» — 3:2, ЦСКА — СКА — 2:1, «Металлург» (Мг) — «Динамо» (Р) — 2:1, «Салават Юлаев» — «Йокерит» — 2:3, «Лада» — «Локомотив» — 2:3 (булл.), «Нефтехимик» — «Витязь» — 2:1 (булл.), «Спартак» — «Адмирал» — 1:2, «Торпедо» — «Амур» — 0:1, «Ак Барс» — «Динамо» (М) — 4:1, «Металлург» (Мг) — «Йокерит» — 3:1, «Салават Юлаев» — «Динамо» (Мн) — 1:2 (от), «Нефтехимик» — «Динамо» (М) — 1:3, «Спартак» — «Амур» — 1:0, «Торпедо» — «Красная звезда Куньлун» — 3:1, «Ак Барс» — «Витязь» — 3:2 (булл.), «Сочи» — «Адмирал» — 6:5, «Металлург» (Нк) — «Медвешчак» — 3:5, «Сибирь» — «Югра» — 7:1, «Авангард» — «Слован» — 3:4, «Трактор» — «Динамо» (Р) — 3:0, ЦСКА — «Северсталь» — 5:2.

Набрав 15 очков, «Автомобилист» возглавил таблицу розыгрыша в Восточной конференции.

В среду, 14 сентября, «Автомобилист» принимает «Барыс».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.