Три шайбы от тройки нападения

5 сентября 2016, 11:10

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» на своем льду нанес поражение бронзовому призеру чемпионата страны, уфимскому клубу «Салават Юлаев».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:3 по буллитам (2:1, 1:2, 0:0, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Торченюк (Голышев, Гареев, 1:41, бол.), 1:1 Воробьев (Лазарев, Капризов, 7:06), 2:1 Гареев (Голышев, 14:49), 2:2 Хартикайнен (Энгквист, Леписто, 22:14, бол.), 3:2 Торченюк (Голышев, 26:06), 3:3 Григоренко (Арзамасцев, 27:28). Победный буллит — 4:3 Кивисто, 65:00.

В последние годы «Автомобилист» очень удачно играет дома против башкирского коллектива: не  стал исключением и отчетный матч.

После малорезультативной игры с челябинским «Трактором» (1:2 в овертайме) наставник екатеринбуржцев, Андрей Разин, поменял состав троек нападения, и это принесло успех. Особенно выделялось звено Голышев  — Торченюк — Гареев, на счету которых все три заброшенные шайбы в основное время поединка.

«Автомобилист», верный своей тактике, активно начал встречу и уже в дебюте матча получил численный перевес, который практически мгновенно и реализовал.

Однако после этого гости перехватили инициативу, заставив нашу команду сосредоточиться на оборонительных действиях. Голкипер Владимир Сохатский крутился в воротах как белка в колесе, отбивая летящие в него со всех сторон шайбы. В эти моменты екатеринбуржцы искали шансы в контратаках, и Анатолий Голышев мог, наверное, решить исход матча, но, выкатившись с центра корта на ворота гостей, не сумел переиграть вратаря «Салавата Юлаева».

А вот уфимцы свой шанс не упустили и вскоре после выпада Голышева восстановили равновесие — 1:1.

В середине первого периода нашей команде удался еще один выпад, и Артем Гареев забил красивый гол. Однако в начале второй двадцатиминутки юлаевцы вновь отыгрались. Впрочем, наши хоккеисты тут же мобилизовались и в третий раз повели в счете. Однако в действиях екатеринбуржцев, проводивших уже шестой матч через день (у «Салавата Юлаева» было больше времени на отдых), чувствовалась усталость. Это выражалось в медленной скорости и потери концентрации, особенно в защите. В итоге башкирская команда снова сравняла счет и полностью завладела инициативой.

Хозяевам оставалось только уповать на мастерство своего вратаря да на удачу в контратаках. Владимиру Сохатскому и защитникам «Автомобилиста» пришлось нелегко, но концовку второго периода и весь третий они выдержали.

Более того, наша команда могла и победить, ведь в конце третьего отрезка времени в рядах «Салавата Юлаева» случилось два удаления подряд, и почти полторы минуты «Автомобилист» играл впятером против трех соперников. Однако затем судьи нашли довольно сомнительное нарушение у Петра Коукала, и численный перевес хозяев сократился наполовину.

В овертайме гости имели подавляющий перевес — соотношение бросков по воротам — 10:0 — в их пользу, но «Автомобилист» сохранил ничейный счет до серии буллитов. В ней здорово сыграл Владимир Сохатский, заставивший дважды ошибиться игроков Уфы, а вот наши парни реализовали два штрафных броска. Победный гол записал на свой счет защитник хозяев Томми Кивисто.

Игорь Захаркин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

— Мне не понравилась наша слабая реализация моментов. Пытаемся, создаем, но не забиваем. Не понравилось также то, что не можем дисциплинированно сыграть до конца. Эти ненужные удаления в концовке повлияли на результат, много сил пришлось потратить, играя в меньшинстве.

— Сегодня вы пропускали, теряя шайбу в средней зоне. Это недостаточная концентрация?

— Да. Вот, понимаете, играют мальчишки, подпускают близко соперника, начинаются судорожные действия, и следует потеря шайбы. В результате — глупый гол. Это наша проблема. Причем проблема ментальная, а не тактическая.

Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Победа  есть победа даже по буллитам. В психологическом плане она очень нужна. Сегодня много пропустили, особенно с пятака, где должны были все вычищать. Но и много забили. Конечно, должны были реализовывать «5х3».

— Не пожалели, что рано использовали тайм-аут?

— Двух тайм-аутов не бывает, но тот был нужен.

— Как дисциплина сегодня?

— Сейчас очень жестко судят нарушения численного состава, не первый раз попадаемся. За игру высоко поднятой клюшкой было удаление глупое. Однако это не оправдание — мы сыграли не так дисциплинированно, как с «Магниткой».

КСТАТИ

В активе «Автомобилиста» стало 12 очков, и он занимает второе место в Восточной конференции. Первую строку удерживает за собой омский «Авангард», набравший 15 баллов.

5 сентября «Автомобилист» принимал ханты-мансийскую «Югру».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.