10-летний тагильчанин победил на первенстве Европы по шахматам

1 сентября 2016, 12:58

НИЖНИЙ ТАГИЛ. 10-летний Володар Мурзин стал победителем первенства Европы по шахматам среди мальчиков до 10 лет, проходившего в Праге. Еще никогда представители тагильской шахматной школы не добивались таких впечатляющих результатов.

В соревнованиях приняли участие более 1300 юных шахматистов из 49 стран. Россию на нем представили 130 ребят, из них 9 свердловчан.

Володар Мурзин занимается шахматами с 7 лет. Специалисты называют его одним из самых одаренных шахматистов региона. В прошлом году Володар попал в десятку сильнейших мирового первенства, а уже на европейском турнире заработал 7,5 очка из 9 возможных. Благодаря чемпионскому титулу, завоеванному в Праге, в 2017 году талантливый тагильчанин отправится на первенство мира в Бразилию.

Вообще завершившийся в Чехии юношеский чемпионат Европы стал триумфальным для свердловских шахматистов. Четверо наших гроссмейстеров привезли домой награды, причем 3 них — высшего достоинства. Столько золота не удалось взять ни одной стране-участнице.

Победы в своих возрастных группах одержали Тимур Фахрутдинов из Верхней Пышмы, Артем Пингин и Лея Гарифуллина из Екатеринбурга.

Автор статьи: Екатерина Баранова, фото: Владимир ВАХРУТДИНОВ.