«Автомобилист» обыграл обладателя Кубка Гагарина

30 августа 2016, 11:21

В своем первом домашнем матче екатеринбургский «Автомобилист» нанес поражение сильнейшему клубу Континентальной хоккейной лиги магнитогорскому «Металлургу». Причем выиграли наши хоккеисты с «сухим» счетом — 2:0, после чего возглавили турнирную таблицу.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Шайбы забросили: 1:0 Тичар (Торченюк, Чесалин, 49:38), 2:0 Голышев (Турбин, 53:17, бол.).

В минувшем сезоне «Автомобилист» и «Металлург» провели между собой десять матчей (четыре раза в регулярном чемпионате КХЛ и шесть раз в плей-офф) и очень хорошо изучили друг друга. Перевес в этих встречах был на стороне южноуральцев, которые по итогам сезона 2016/2017 годов выиграли главный трофей лиги — Кубок Гагарина. Нынешним летом состоялась очередная встреча соперников, и «Автомобилист» взял верх со счетом 6:3.

Естественно, впервые в сезоне выступая на своем льду, екатеринбуржцы очень хотели добиться успеха. Поэтому, верные своей тактике, они сразу же бросились на штурм ворот гостей. Однако опытные и мастеровитые хоккеисты Магнитогорска, без суеты отбив стартовый натиск хозяев, сами стали тревожить владения вратаря Владимира Сохатского, проводившего свой первый матч в сезоне. Опасно бросал лидер «Металлурга» Сергей Мозякин, который очень хотел забить свой 428-й гол, ведь в этом случае он становится самым результативным хоккеистом России, догоняя по заброшенным шайбам легендарного советского нападающего Бориса Михайлова. Нацелен был на ворота Оскар Осала, постоянно лез на пятачок Ян Коварж.

Однако все попытки гостей забить разбивались о прекрасную игру вратаря екатеринбургского клуба. Под конец стартовой двадцатиминутки  вновь проявилось «ноу-хау» от наставника «Автомобилиста» Андрея Разина, который за несколько секунд до конца периода заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Второй период также проходил в интересной борьбе. Обе команды стремились забить, атаки на те или другие ворота шли волнами, и матч проходил практически без пауз. В начале второго периода один на один с вратарем «Металлурга» выкатился лучший снайпер хозяев по итогам минувшего сезона Анатолий Голышев, но переиграть габаритного «кипера» не смог. Как не сумели «пробить» стража последнего рубежа обороны Артем Гаррев, Рок Тичар, Андрей Алексеев.

[photo]4027[/photo]

Концовка второго отрезка осталась за чемпионом КХЛ, который прижал нашу команду к воротам. Андрею Разину даже пришлось брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство и дать им минутную передышку.

Только в середине третьего периода зрители, переполнившие трибуны КРК «Уралец», наконец-то увидели первую заброшенную шайбу. Рок Тичар, получив передачу от партнера, убежал на рандеву с Василием Кошечкиным и несильным, но точным броском отправил шайбу в сетку — 1:0.

Вскоре случилось первое в матче удаление, и хозяева четко разыграли лишнего игрока. Анатолий Голышев увеличил счет — 2:0.

До конца матча «Автомобилист» уверенно контролировал ход встречи и не дал сопернику шанса поразить свои ворота. В итоге, набрав 9 очков, наша команда возглавила турнирную таблицу Восточной конференции и всей КХЛ.

— Первый период мы провалили, — прокомментировал Андрей Разин. — Сказалось волнение перед своими зрителями, да и магия имени соперника тоже повлияла на наши действия. Но затем пришли в себя и играли на равных. Может быть, где-то повезло, но поймали магнитогорцев на контратаке, забили первый гол, потом реализовали большинство.

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Адмирал» — «Локомотив» — 3:4 (булл.), «Амур» — «Динамо» (М) — 2:3, «Ак барс» — «Медвешчак» — 1:3, «Адмирал» — «Витязь» — 5:4, «Сибирь» — «Югра» — 2:0, «Авангард» — «Барыс» — 3:1, «Северсталь» — «Трактор» — 2:7, ЦСКА — «Салават Юлаев» — 3:1, «Спартак» — «Динамо» (Р) — 4:3, СКА — «Металлург» (Мг) — 4:2, «Торпедо» — «Йокерит» — 3:1, «Лада» — «Нефтехимик» — 3:1, «Амур» — «Витязь» — 1:3, «Локомотив» — «Динамо» (М) — 1:3, «Слован» — «Торпедо» — 7:4, «Медвешчак» — «Сочи» — 3:2 (от).