Свердловчане завоевали четыре медали

29 августа 2016, 11:23

Рекорд по количеству завоеванных наград на завершившемся в столице Чехии Праге юношеском чемпионате Европы установили представители Свердловской области. Юные шахматисты Среднего Урала выиграли сразу четыре медали, причем три из них золотые.

С титулами чемпионов Старого Света домой возвращаются екатеринбуржец Артем Пингин, игравший в турнире мальчиков до 8 лет, тагильчанин Володар Мурзин (до 10) и Тимур Фахрутдинов из Верхней Пышмы, ставший сильнейшим шахматистом в возрастной категории юношей до 16 лет.

Воспитанник Уральской шахматной академии Артем Пингин одержал шесть побед подряд, но в седьмом туре проиграл румыну Матею-Валерию Маргизану и, казалось, потерял все шансы на чемпионство. Однако румынский шахматист не выдержал напряжения и проиграл две последние партии, в которых Пингин набрал полтора очка. В итоге воспитанник тренера Татьяны Гладышевой набрал 7,5 балла из девяти возможных, на пол-очка опередил своего конкурента и завоевал золотую награду.

Без потерь провел первую половину турнира и Тимур Фахрутдинов, выигравший пять партий подряд. В итоге к последнему туре ученик Уральской шахматной академии (наставник Сергей Журавлев) на полбалла опережал всех, и даже ничья гарантировала уральцу верхнюю ступень пьедестала почета.

А вот тагильчанину Володару Мурзину для того, чтобы стать первым, пришлось догонять ушедших вперед соперников. Однако, выиграв на финише две партии, Володар по количеству очков (7,5) сравнялся с россиянином Григорием Пономаревым и чехом Ричардом Стальмачем и по дополнительным показателям занял первое место.

Вице-чемпионкой Европы стала екатеринбурженка Лея Гарифуллина (ДЮСШ «Интеллект»). Двукратная чемпионка России показала высокий результат — 7,5 очка, но догнать свою соперницу турчанку Силу Чаглар не смогла. В активе Силы оказалось на полбалла больше.

Не совсем удачный старт (2 очка из 4-х) не позволил екатеринбурженке Евгении Королевой бороться за медали. Хотя она и выиграла последние пять партий, набрав в итоге 7 очков и попав в дележ второй-пятой позиции, но худшие дополнительные показатели оставили воспитанницу УША за чертой призеров, и Королева финишировала пятой.

Всего в Праге выступали девять представителей Свердловской области.