«Автомобилист» уступил в мастерстве

26 августа 2016, 10:47

Второй выездной матч «Автомобилиста» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги завершился поражением от «Авангарда». «Авангард» (Омск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы забросили: 1:0 Кучерявенко (Файзуллин, 4:42),

2:0 Глухов (Махановский, 23:53), 2:1 Тичар, 40:28, 3:1 Пережогин (Медведев, Пестушко, 53:37).

Соперники уже встречались в летнем межсезонье, и тогда «Автомобилист» взял верх, так что у сибиряков были свои претензии к нашей команде. Вообще же за 14 встреч в КХЛ «Авангард» имеет небольшой перевес по победам — 8 против 6.

После феерической победы екатеринбуржцев в Новосибирске (5:3) все ждали от них такого же голепада и в Омске. Однако матчи сибиряков и уральцев всегда проходят в напряженной борьбе: не стал исключением и отчетный поединок.

Игру «Автомобилист» начал активнее хозяев, но наставник омичей Федор Канарейкин ставит своим подопечным такую же плотную игру в обороне. В результате, наткнувшись несколько раз на закрытую дверь перед воротами хозяев, уральцы упустили резкий выпад «Авангарда», который и повел в счете. Наши хоккеисты духом не пали и продолжили искать пути к воротам соперника, однако делали все слишком откровенно, и защитники «Авангарда» легко справлялись с ликвидацией опасностей у своих ворот.

В общем, продирались сквозь защитные порядки омичей уральцы с большим трудом, и до перерыва счет не изменился.

Во втором периоде хозяева вновь забили в самом начале, после чего, взяв шайбу под свой контроль, стали диктовать екатеринбуржцам условия. У нашей команды явно не клеилась созидательная игра. Наставник «Автомобилиста» Андрей Разин в попытках хоть как-то завести своих подопечных даже заменил за несколько секунд до конца второго периода голкипера Игоря Устинского на шестого полевого игрока. Увы, добраться на вбрасывание до шайбы омичи нашим парням не позволили.

И все-таки во втором перерыве Разин сумел найти нужные слова. Первая же атака екатеринбуржцев завершилась голом: вратарь омичей Доминик Фурх, не пропускавший 100 минут и 28 секунд, все же вынужден был доставать шайбу из сетки.

Развить успех «Автомобилисту» было не суждено. «Авангард» резко взвинтил темп и надолго прижал нашу команду к воротам. Сибиряки давили и давили, Игорь Устинский крутился в воротах как белка в колесе, но в середине третьей двадцатиминутки все же не уберег свой рубеж: счет стал 3:1 в пользу «Авангарда».

Был у наших парней отличный шанс сократить отставание и обострить игру. Но Анатолий Голышев, убежавший на рандеву с Домиником Фурхом, переиграть голкипера сборной Чехии и сибирского клуба не сумел.

В следующем туре, 27 августа, «Автомобилист» играет в Новокузнецке с местным «Металлургом», который накануне со счетом 1:7 уступил «Югре».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Заслуженная победа «Авангарда». Мы уступили прежде всего в мастерстве. В движении же выглядели на уровне. Но вот реализация голевых моментов нас подвела. Омичи в этом смысле были на голову выше. Все голы нам забили после контратак. Мы пытались прессинговать, но не дорабатывали при возвращении в защиту.

Главный тренер «Авангарда» Федор КАНАРЕЙКИН:

— «Автомобилист» выглядел достойно. Но мы хорошо двигались во втором и третьем периодах. Да и вратарь Доминик Фурх очень здорово себя проявил.

КСТАТИ

Результаты других матчей: «Амур» — «Локомотив» — 0:1, «Адмирал» — «Динамо» (М) — 3:4 (бул), «Сибирь» — «Барыс» — 5:1, «Лада» — «Слован» — 5:2, «Северсталь» — «Металлург» (Мг) — 3:2 (бул), «Торпедо» — «Динамо» (Р) — 2:0, «Ак барс» — «Нефтехимик» — 1:2 (бул), СКА — «Салават Юлаев» — 7:1, «Сочи» — «Йокерит» — 3:2, ЦСКА — «Трактор» — 3:0.

Положение команд в Восточной конференции: «Авангард» (Омск) — 6 очков, «Металлург» (Магнитогорск) и «Ак барс» (Казань) — по 4, «Югра» (Ханты-Мансийск), «Сибирь» (Новосибирск), «Лада» (Тольятти), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Металлург» (Новокузнецк) и «Салават Юлаев» (Уфа) — по 3, «Трактор» (Челябинск) и «Нефтехимик» (Нижнекамск) — по 2, «Адмирал» (Владивосток) — 1, «Амур» (Хабаровск), «Барыс» (Астана) и «Красная звезда Куньлунь» (Пекин) — по 0.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: hawk.ru