«Автомобилист» уступил «Трактору»

За три недели до начала первого тура в чемпионате Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» начал выступление на своем первом предсезонном турнире — V Кубке губернатора Челябинской области, который проходит в Челябинске.

В первом матче этого состязания обновленному составу нашей команды пришлось встретиться с местным клубом «Трактор».

«Трактор» (Челябинск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 Мингалеев (Симаков, Гуляев, 6:56, бол.), Щехура (Ржепик, 13:00, бол.), 2:1 Ржепик (Кольцов, Пестунов, 15:26).

В прошлом году «Автомобилист» впервые принял участие в Кубке губернатора и также на старте турнира играл с «Трактором». Та встреча прошла в интересной борьбе и завершилась победой наших хоккеистов по буллитам со счетом 6:5. Затем подопечные Андрея Разина еще раз сыграли с южноуральцами в матче за третье место и вновь взяли верх по буллитам — 3:2.

Так что у челябинцев были свои счеты к «Автомобилисту». Они сразу же перевели шайбу в зону защиты екатеринбуржцев, и как следствие этого натиска, заработали игру в численном большинстве. Впрочем, наша команда защищалась довольно уверенно, не давая хозяевам возможности выходить на бросковые позиции. Отбившись две минуты, наши парни сами стали тревожить защиту «Трактора», и в одной из атак уже челябинцы вынуждены были нарушать правила.

Пусть не сразу, но екатеринбуржцам все же удалось «расставиться» в зоне хозяев, а потом Алексей Симаков после финтов на левом фланге отдал пас в центр, Иван Гуляев бросил по воротам, а на добивании первым оказался Денис Мингалеев — 0:1.

После этого игра в большей степени протекала в равном русле: борьбы на льду было немало, но вот до бросков по воротам дело доходило редко, и оба голкипера (Игорь Устинский и Павел Францоуз) откровенно скучали.

Ближе к концу первого периода в рядах «Автомобилиста» случилось еще одно удаление. На этот раз бригада большинства «Трактора» сработала куда более эффективно. И за семь минут до окончания первой трети матча отличился чешский нападающий хозяев Пол Щехура — 1:1.

Получив заряд положительных эмоций, челябинцы усилили давление на ворота нашей команды, и вскоре еще один «челябинский чех» — Михал Ржепик точным броском вывел «Трактор» вперед — 2:1.

Во втором периоде «Трактор» продолжил играть так же, как во второй половине первого, — более активно, челябинцы чаще бросали по воротам. Однако Игорь Устинский легко «читал» все комбинации хозяев льда и не позволил челябинцам поразить свои ворота. Как не дал шанса отличиться екатеринбуржцам и голкипер хозяев, и в итоге на второй перерыв команды ушли при том же счете 2:1 в пользу «Трактора».

В дебюте третьей двадцатиминутки страсти на льду достигли своего апогея. За грубую игру до конца встречи был удален звездный защитник «Трактора» Кирилл Кольцов. За это нарушение хозяева остались в меньшинстве на пять минут. Екатеринбуржцы осадили ворота соперника, но великолепный шанс использовать большой численный перевес не получилось. Как не удалось забить и в конце матча, когда «Автомобилист» вновь получил возможность сыграть «5 на 4».

Наставник нашей команды тут же снял вратаря, пойдя в атаку вшестером на четверых соперников. Увы, сравнять счет не удалось, и финальная сирена зафиксировала счет — 2:1 в пользу «Трактора». Сразу после сирены на льду возникла заварушка, которая едва не переросла в драку «все на всех». К слову, «кучи малой» не получилось: хоккеисты быстро прекратили выяснение отношений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей РАЗИН:

— Мне игра понравилась: много зрителей, очень хороший лед и хорошая боевая игра. Даже эмоции были после игры — это нужно. «Трактор» — хорошая команда, мы же немножко растерялись после первого гола, но, опять же, пока предсезонка — все это стараемся убрать.

У нас в команде 11 новичков, но пока рано говорить о том, все ли они будут играть в чемпионате КХЛ. Заявки еще не было. К слову, сегодня много коррективов вносилось во время игры, и пока рано говорить о том, сыгрались новички или нет.

Главный тренер «Трактора» Анвар ГАТИЯТУЛИН:

— Идет подготовка к сезону, мы пробуем различные сочетания, ищем игру. Побеждать всегда приятно, особенно в первой игре перед своими болельщиками. Мы этого очень хотели. У нас это получилось, но работы предстоит очень много. Мы не так давно начали отрабатывать большинство, поэтому сейчас трудно дать оценку, как оно будет в дальнейшем.

В ТЕМУ

В другом матче магнитогорский «Металлург» в овертайме все же вырвал победу у ханты-мансийской «Югры» — 4:3 (0:1, 2:1, 1:1, 1:0).

В своем втором матче «Автомобилист» встречался с «Югрой».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: hctraktor.org