Десятый чемпион

Победой сборной Португалии закончился 10 июля во Франции, юбилейный — 15-й чемпионат Европы. Золотые медали впервые в своей истории завоевала сборная Португалии.

В решающем матче она со счетом 2:0 в дополнительное время победила команду Франции.

Португалия — Франция — 1:0 (0:0)

Мяч забил: 1:0 Эдер, 109.

До начала матча фаворитом числилась сборная Франции. Ведь на протяжении всего турнира хозяева чемпионата показывали наиболее сбалансированную игру во всех линиях и имели в своих рядах лучшего бомбардира турнира Антуана Гризманна, забившего шесть мячей. Португальцы же стали одной из команд, играющих в закрытый футбол. В их игре многое (пожалуй, даже слишком многое) зависело от действий лидера Криштиану Роналдо. Да и вообще в плей-офф команда с Пиренейского полуострова вышла, не одержав ни одной победы, а затем лишь Уэльс был повержен в основные 90 минут (хорватов и поляков португальцы обыграли в дополнительное время и по пенальти).

И одновременно со свистком судьи французы бросились вперед, расшатывая оборону соперников как с правого, так и с левого фланга. Вся команда Фернандо Сантуша, включая и звездного Криштиану Роналдо, в эти минуты выглядела потерянной. Лидера португальцев французы взяли в жесткую разработку: рядом с Криштиану постоянно находился один из игроков. На 8-й минуте матча Роналдо столкнулся с Дмитрием Пайетом, после чего заметно скис. А вскоре и вовсе оказалось, что травма не дает Роналдо играть в полную силу, и он был заменен.

Удивительно, но, оставшись без своего лидера, португальцы стали действовать более четко. К концу первого тайма они уравняли игру, затянув французов в свои сети. В целом, оказывая давление, французы ничего особенного в первом тайме не создали. Выделялся Сиссоко, совершавший скоростные рывки и нанесший два плотных удара, один из которых отразил кулаками вратарь португальцев Руй Патрисиу. Но этого было мало.

Вторая половина и вовсе началась португальскими наскоками. Вскоре, впрочем, к игре вернулся привычный рисунок. Пайет пытался просочиться через красную стену с помощью дриблинга — тщетно. Португальская сборная, насытив центр поля, отбивала все наскоки французов и терпеливо ждала удобного случая, чтобы рвануть в контратаку. Самый реальный момент у хозяев чемпионата возник на последней минуте основного времени, когда Жиньяк с полутора метров не попал в пустой угол ворот соперника.

В дополнительное время опасные моменты у ворот обеих команд сошли на нет, пока не наступила 109-я минута.

За минуту до этого явную ошибку допустил английский арбитр матча Клаттенбург. Он назначил штрафной удар за игру рукой Косьельни, а играл рукой португалец Эдер. Рафаэль мощно пробил в перекладину, после чего атака португальцев продолжилась и завершилась дриблингом Эдера, который, освободившись от опеки защитника, сильно пробил в нижний угол — 1:0.

Гол стал для французов шоком и, для того чтобы отыграться, у них не осталось ни физических, ни моральных сил.

В итоге, выиграв 1:0, Португалия впервые завоевала золотые медали чемпионов Европы, став десятой командой, которой покорился Олимп Старого Света.

Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции:

— Мы испытываем глубокое разочарование. У нас были моменты, лучший из них у Жиньяка в концовке основного времени. Но футбол бывает очень жесток. Очень обидно дойти до финала и так проиграть. Мне не в чем упрекнуть игроков. Они целиком отдали себя. Приходится принять поражение. У меня нет слов утешения. Мы хотели подарить болельщикам чемпионский титул. Но Португалия хорошо коллективно оборонялась и быстро переходила в атаку. Они и без Криштиану Роналдо атаковали, открывали зоны. Мы не провалили матч. Всегда можно лучше. Все решили детали, и они в пользу португальцев. Наш матч с Германией в полуфинале отнял много сил, и команда не успела восстановиться.

[photo300]3790[/photo300]

Фото ссайта с сайта uefa.com.

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии:

— Я всегда говорил: мы — команда. Никогда не скрывал свои мысли, всегда говорил игрокам то, что у меня на уме. Всегда говорил им, что они очень талантливы, но нужно больше биться, бегать больше, чем соперник, и быть более сконцентрированными, чем соперник. У нас потрясающая команда. Когда я говорил футболистам, что им по силам выиграть этот трофей, они мне верили. Эдер сказал мне, что забьет, и этот «гадкий утенок» забил. Теперь это прекрасный лебедь! Когда теряешь лучшего игрока в мире (Роналдо), нужно что-то менять, ведь вся стратегия строилась вокруг него. Но мы сумели изменить рисунок игры.

«Золотую бутсу», вручаемую лучшему бомбардиру турнира, завоевал Антуан Гризманн, на счету которого шесть мячей.

Все чемпионы Европы: Испания (1964, 2008, 2012), Германия (1996), Франция (1984, 2000), ФРГ (1972, 1980), Португалия (2016), Греция (2004), Дания (1992), Голландия (1988), Чехословакия (1976), Италия (1968), СССР (1960).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта uefa.com.