«Урал-2» лидирует в третьей лиге

Екатеринбургская команда «Урал-2» на мажорной ноте завершила первый круг первенства России среди команд зоны «Урал — Западная Сибирь» третьего дивизиона. В заключительной игре первой половины дистанции подопечные Андрея Данилова на своем поле на базе «Бажовия» разгромили соперников из клуба «Амкар-Юниор» и возглавили турнирную таблицу чемпионата.

«Урал-2» (Екатеринбург) — «Амкар-Юниор» (Пермь) — 4:0 (2:0).

Мячи забили: 1:0 Г. Иванов, 16; 2:0 Соболев, 21; 3:0 Соболев, 53; 4:0 Бабушкин, 90+2.

До прошлого тура екатеринбуржцы никак не могли выиграть дома, но победа над «Тоболом» дала нашим парням мощный импульс, и они разгромили очередного соперника, поднявшись на финише первого круга на вершину турнирной таблицы.

С первых минут игры против пермяков подопечные Данилова завладели инициативой. Первая возможность забить была у Дмитрия Давлетшина, который наносил удар из пределов штрафной площади, но голкипер гостей Александр Прокофьев выручил свою команду. Ему недолго пришлось сохранять ворота на замке. Почему-то левый защитник «Амкара» постоянно смещался в центр, оставляя свободным на фланге Дмитрия Давлетшина. В итоге наш игрок беспрепятственно вошел в штрафную площадку пермяков, отдал пас на Григория Иванова, и тот открыл счет — 1:0. Вскоре на рандеву с вратарем убежал лучший бомбардир третьей лиги Александр Соболев и послал мяч сетку — 2:0.

После перерыва наша команда продолжила атаковать. На 53-й минуте Александр Соболев сделал счет крупным (3:0), забив свой десятый гол в турнире. После этого наши игроки заметно расслабились и позволили соперникам провести несколько опасных атак. В одном эпизоде Артемий Дорожинский вынес мяч с линии пустых ворот. Пришлось Андрею Данилову выходить к бровке и приводить своих подопечных в чувство энергичным криком. В конце матча инициатива вновь перешла к екатеринбуржцам, которые создали немало голевых моментов.

Очень хотел забить свой одиннадцатый гол в чемпионате Александр Соболев, много бивший по воротам, но мяч каждый раз пролетал в считанных сантиметрах от каркаса ворот. Один только Александр Бабушкин мог забить раза четыре, но только однажды, за 20 секунд до финального свистка, смог добиться успеха.

— Хочу сказать, что счет 4:0 не отражает ту игру, которую мы сегодня показали, — прокомментировал главный тренер «Урала-2» Андрей Данилов. — Мы играли очень неважно. У меня есть к игрокам большие вопросы по содержанию игры и по вскрытию насыщенной обороны соперника. Видимо, некоторые рано ушли в отпуск. У нас сейчас в первенстве наступает пауза, которая будет длиться три недели. Видимо, кто-то мыслями уже был на каких-то лежаках. Сейчас будет серьезный разговор. Впредь такого не допустим. С 13 по 19 июля мы планируем провести сбор в «Бажовии». Там будем готовиться ко второму кругу.

[photo]3762[/photo]

Вторая команда нашей области, выступающая в третьей лиге, — нижнетагильский «Уралец-НТ» — вновь потерпела поражение. На этот раз подопечные Юрия Ветлугаева крупно уступили в Омске, в третий раз подряд не забив ни одного мяча.

«Иртыш-молодежный» (Омск) — «Уралец НТ» (Нижний Тагил) — 3:0 (1:0).

Мячи забили: 1:0 Орлов, 44 (с пенальти); 2:0 Орлов, 52; 3:0 Вадим Ларионов, 59.

Волей календаря омичи свой последний матч провели почти месяц назад, 6 июня, и поэтому, несмотря на то, что получили усиление в виде трех игроков из основной команды, достаточно тяжело входили в игру. Тагильчане, которые играют в более ритмичном темпе, в начале матча были заметно активнее, однако воплотить свой перевес в голы не смогли.

Хозяева более-менее разыгрались лишь ближе к экватору первого тайма: Кирилл Кулеватов здорово «зачищал» свою опорную зону и стал опасно подключаться к атакам. На левом фланге бурную деятельность развил Артур Шлеермахер, за которым защитники «Уральца-НТ» подчас попросту не успевали. Определяющими стали последние минуты тайма, когда после затяжной атаки сибиряков полет мяча в ворота преградила рука защитника тагильчан Юрия Дикова. Судейский вердикт был жестким — красная карточка и пенальти, который четко реализовал Алексей Орлов.

В начале второго тайма сибиряки забили еще два мяча, после чего полностью контролировали ход встречи. На 77-й минуте игры тагильчане остались вдевятером: вторая желтая карточка Никиты Вохмянина автоматически превратилась в красную.

Хозяева даже позволили себе выпустить на поле молодежь, но и тогда преимущество «Иртыша» не вызывало сомнений.

Результаты других матчей: «Шахтер» — «Тобол» (Т) — 4:2, «Шахтер» — «Тюмень-Д» — 2:0, «Иртыш» — «Уралец-НТ» — 3:0.