Футболисты — на разогреве у Олимпиады

3 июля в городке Гояния стартовал 15-й чемпионат мира среди студентов. Сборная России, которой руководит екатеринбуржец Сергей Скорович и в которой выступают три игрока екатеринбургской команды «Синара» (Николай Шистеров, Никита Фахрутдинов и Дмитрий Путилов), защищает свой титул сильнейшей студенческой сборной.

В нынешнем турнире участвуют 12 команд, разбитых на четыре группы по три в каждой. И в плей-офф выходят по две лучшие сборные. Россиянам на предварительном этапе достались не самые трудные соперники — команды Германии и Китая, так что проблем с выходом во второй этап у них быть не должно. Наши парни уже в первой игре показали, что настроены только на победу.

Россия — Германия — 6:2 (3:1).

Мячи забили: 1:0 Ниязов, 6; 2:0 Асадов, 16; 2:1 Небген, 16; 3:1 Сигнев, 20; 4:1 Сигнев, 24; 5:1 Шистеров, 34; 6:1 Кудзиев, 36, 6:2 Майер, 38.

Россияне сразу же с энтузиазмом взялись за дело, но соперник отнюдь не собирался пасовать перед действующими чемпионами мира, предложив силовой стиль игры без ущерба скоростным качествам. Завода немецкой машины хватило ненадолго, и в ее механизме со временем стали возникать сбои, которыми умело пользовались наши футболисты.

Забили россияне довольно быстро: уже на 6-й минуте фортуна улыбнулась Артему Ниязову, чуть сместившемуся с левого фланга в центр и протолкнувшему мяч мимо голкипера. Спустя десять с небольшим минут успех нашей дружины развил прицельный выстрел Янара Асадова с линии штрафной. Германские игроки тут же показали, что спокойной жизни у голкипера россиян Дмитрия Путилова не будет. Марк Небген, выскочив один на один с Путиловым, оставил нашего стража ворот не у дел.

Когда до сирены на перерыв оставались лишь какие-то секунды, третий гол нашей команды записал на свой счет Иван Сигнев, хлестко пробивший в дальний угол. Он же отличился в похожем стиле и практически сразу после перерыва. Затем сработала «синаровская» связка Фахрутдинов-Шистеров (Скорович не стал изобретать велосипед и отдал предпочтение связям, наигранным игроками в своих клубах). В общем, Фахрутдинов «выложил» мяч на ногу Шистерову, и екатеринбуржец неотразимо пробил в ближний верхний угол — 5:1.

Заключительное взятие ворот немецкой команды началось с плотного удара Ниязова, после которого на подборе первым оказался Андрей Заболонков, слегка подправивший снаряд в сторону ворот. А окончательно добил мяч в сетку Руслан Кудзиев, также оказавшийся в нужный момент в нужном месте.
Все же немецкие футболисты сумели не уйти без гола и во втором тайме. Сымитировав передачу со штрафного удара, Майер нанес прямой удар в ближний нижний угол, нащупав слабое место в оборонительных построениях нашей команды под самый занавес поединка. Финальная сирена зафиксировала победный для россиян счет — 6:2, что является достойным первым шагом к отстаиванию чемпионского титула. Свой следующий и заключительный поединок в рамках группового этапа студенческого чемпионата мира подопечные Сергея Скоровича проведут 6 июля против команды Китая.

Нападающий сборной России Сергей АБРАМОВИЧ:

— Всегда приятно начинать турнир с победы, приятно побывать в Бразилии и стать частью большого мини-футбольного события. В целом игра проходила под нашим контролем, но «первый блин» всегда хоть немного, но комом — что-то получалось не так, как нам бы хотелось. Однако мы владели инициативой, создавали моменты и забивали голы. Два пропущенных мяча — это, на мой взгляд, некая нелепость: где-то на мгновение расслабились, потеряли концентрацию. Ну ничего, у нас будет время разобрать свои ошибки и сделать правильные выводы. Если мы сыграем на ноль в обороне, то в атаке мы всегда свои голы забьем.

Хочется немного быстрее вести игру, но покрытие не до конца позволяет это делать. Мы больше привыкли играть на паркете, где мяч ходит очень быстро и за счет скорости удается обыгрывать соперников, комбинировать и созидать. А здесь лежит синтетика. Приходится делать больше касаний, и игра замедляется. Теряется темп игры, и поединок переходит в силовую борьбу. Прибавлять нужно в скорости мышления. Чем быстрее мы адаптируемся к этой арене, тем будет лучше для нас.

Пару лет назад на турнире в Чехии мы играли с немцами, тогда они делали первые шаги, а теперь видно, что сильно прибавили. Хотя в их игре прослеживается много элементов большого футбола, но они очень быстро учатся, смотрят видео, анализируют, изучают тактику. Для них эта игра стала хорошим опытом, который они набирают шаг за шагом.

Результаты других матчей: Чехия — Новая Зеландия — 0:0, Бразилия — Израиль — 10:0, Португалия — Франция — 1:4.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.