Греческий трон

Вслед за неудачным выступлением футбольной сборной России на чемпионате мира по футболу 2002 года главный тренер Олег Романцев подал в отставку. После недолгих обсуждений его пост занял Валерий Газзаев, который одновременно руководил московским ЦСКА. Ранее Газзаев выигрывал чемпионат России с владикавказской «Аланией».

Проведение чемпионата Европы 2004 года было доверено Португалии, а еще 50 команд разбили на 10 равных отборочных групп. В соперники дружине Газзаева достались Ирландия, Швейцария, Грузия и Албания — что и говорить, удачный расклад. Да и начала обновленная сборная неплохо — дома были биты ирландцы (4:2) и албанцы (4:1). Осечка вышла в выездном матче с Грузией — в конце первого тайма погас свет на тбилисском стадионе, игра была не доиграна и перенесена на март.

За зиму российские футболисты основательно расслабились. Валерий Газзаев, вопреки предварительным договоренностям, продолжил совмещать посты главного тренера и в сборной, и в ЦСКА. Результат (вернее, его отсутствие) появился сразу — в марте 2003 года россияне уступили на выезде албанцам — 1:3, а в апреле — грузинам в перенесенном матче (0:1). В июне сборная России отправилась в гости к лидеру группы — швейцарцам. Уже к 15-й минуте хозяева вели — 2:0, и казалось, что чемпионат Европы вновь пройдет без нашего участия. Но российским футболистам удалось спасти матч — Сергей Игнашевич уже в первом тайме отличился с игры, а в конце поединка сравнял счет, реализовав весьма сомнительный пенальти.

К сентябрю 2003 года сборная России шла на 3-м месте в отборочной группе, отставая от швейцарцев на 4 очка, а от ирландцев — на 3. Такие результаты главной команды страны не устраивали никого, и Валерий Газзаев уступил свое место Георгию Ярцеву, в свое время тренировавшему московские «Спартак» и «Динамо». Ярцев ввел в состав сборной молодого форварда Дмитрия Булыкина, а также уговорил вернуться в ряды команды Александра Мостового. Напряженный матч в Дублине закончился со счетом 1:1, а в московском поединке против Швейцарии гости в начале матча вынудили Андрея Каряку забить в свои ворота. Спасение нашлось в лице Дмитрия Булыкина — он трижды поразил ворота гостей, еще один гол добавил Мостовой.

Блестящая победа России изменила всю ситуацию в группе. Некоторые эксперты вроде Виктора Гусева провозгласили Дмитрия Булыкина чуть ли не новым Стрельцовым. Вдохновленная сборная России обыграла в последнем матче грузин — 3:1 (вновь пропустив первой), и заняла второе место в отборочной группе — вслед за щвейцарцами.

В остальных группах было немного неожиданностей. Разве что хорошо сыграли греки, выигравшие свою группу и опередившие даже испанцев. Пробилась в стыковые матчи и сборная Уэльса. Получили свой шанс латыши, финишировавшие вслед за шведами.

Валлийцы стали соперниками сборной России по стыковым матчам. Первый поединок — на московском «Локомотиве» — был наполнен борьбой и завершился всухую. Судьба путевки на Евро-2004 решилась 19 ноября 2003 года на стадионе «Миллениум» в Кардиффе. Единственный гол после подачи Роланом Гусевым штрафного забил Вадим Евсеев. Сразу за финальным свистком Евсеев прокричал в телекамеры свою знаменитую и емкую фразу, которая на какой-то период стала мейнстримом. Но на этом история не закончилась. После игры в допинг-пробе Егора Титова был обнаружен бромантан — запрещенный препарат. Уэльс требовал дисквалифицировать игрока и засчитать сборной России поражение в матче (Титов отыграл 60 минут). Однако санкции УЕФА коснулись лишь самого Егора Титова — он был на год отстранен от футбола.

В другой стыковой паре: Латвия — Турция  получилась сенсация. Дома латыши победили —  1:0, а в гостях уступали — 0:2 еще за 25 минут до конца матча. Но прибалты собрались, отыграли один мяч, а затем и второй. 2:2 — и сборная Латвии стала второй после России постсоветской страной, пробившейся в финальную часть еврочемпионатов.

Пресса и болельщики превозносили Георгия Ярцева и его игроков, сумевших выйти из очень тяжелой ситуации. На сборную возлагали теперь большие надежды. При жеребьевке финального турнира группа нам досталась не из простых — Испания, Португалия, Греция. В первом матче россияне уступили испанцам — 0:1, а греки сенсационно обыграли хозяев чемпионата португальцев — 2:1. После первой игры сборная России лишилась Александра Мостового — тот был отчислен из сборной Георгием Ярцевым за критику тренера в прессе, ну и в целом за поведение, которое не устраивало наставника команды. Освобождение Мостового не помогло — португальцам сборная России уступила — 0:2 — и лишилась шансов на продолжение борьбы.

В последнем поединке на турнире россияне хлопнули дверью, забив два мяча в ворота греков уже к 19-й минуте, причем гол Дмитрия Кириченко на 1-й минуте матча стал самым быстрым голом в истории чемпионатов Европы. Греки смогли отыграть один гол, и именно это вывело их в четвертьфинал, так как испанцы уступили португальцам — 0:1, а с греками перед этим разошлись миром — 1:1.

Потрясающие поединки выдала сборная Чехии под руководством тренера Карела Брюкнера. Пропуская первыми во всех трех матчах, чехи одерживали красивые победы — 2:1 над Латвией, 3:2 над Нидерландами, 2:1 над Германией. Латыши смотрелись достойно, но остались на 4-м месте. Не вышли в 1/4 финала и немцы.

Две скандинавские сборные — Швеция и Дания — обошли итальянцев и болгар. Еще двумя обладателями путевок в плей-офф стали французы и англичане, обыгравшие хорватов и швейцарцев. Ход чемпионата был омрачен неприятным инцидентом — итальянец Франческо Тотти во время матча с датчанами плюнул в лицо Кристиану Поульсену. Впоследствии Тотти был дисквалифицирован на три матча.

Теперь правило «золотого гола» было отменено, и в поединке Португалия — Англия обе команды забили по мячу и в основное, и в дополнительное время. В серии пенальти англичане традиционно уступили. А вот голландцы в матче против шведов прервали свою неудачную традицию (в трех предыдущих чемпионатах Европы они вылетали после серии 11-метровых) и выиграли послематчевую «лотерею». В блеклом поединке греки забили единственный гол в ворота французов, лишив их звания чемпионов Европы. Чехи уверенно разгромили датчан — 3:0.

Полуфиналы проходили в упорной борьбе. Португальцы сломили сопротивление голландцев — 2:1. А греки в дополнительное время закончили чешскую «сказку» — 1:0. Так сборные Португалии и Греции снова встретились между собой.

[photo300]3592[/photo300]

Победа на Евро-2004 стала лучшим достижением сборной Греции за всю ее историю.

Греческая оборона на турнире была буквально непроходимой. Из 4-х пропущенных греками мячей два забили россияне. И в финале гордые эллины не позволили хозяевам чемпионата забить. А сами греки воспользовались одним из немногих выпавших шансов и забили единственный гол на 57-й минуте игры. 1:0, и «темная лошадка» вновь (как и в 1992 году) стала чемпионом Европы. Правда, сборная Дании тогда попала на турнир случайно, а вот греки показали свою силу еще в отборочном турнире.

Пресса и зрители, превозносившие осенью 2003 года Ярцева и его футболистов, традиционно сменили тон и ругали сборную России на чем свет стоит. Дмитрий Булыкин, как оказалось, на роль Стрельцова все-таки не годился, да еще и любил проводить свободное время в клубах и на вечеринках. В том же 2004 году Булыкин сыграл свой последний матч за сборную России. Впоследствии он неплохо выступал за голландские «Ден Хааг» и «Аякс», а карьеру завершил в нижегородской «Волге» в 2014 году.

Егор Титов, отбыв годичную дисквалификацию за допинг, вернулся в основной состав «Спартака». Еще несколько сезонов он отыграл на высоком уровне, но в 2007 году объявил об уходе из сборной России, а в 2008 году «Спартак» выставил его на трансфер. Полузащитник завершил свою яркую карьеру в 2012 году в возрасте 36 лет, так и не сказав самого громкого слова. Игровая судьба как Дмитрия Булыкина, так и Егора Титова стала наглядным воплощением российского футбола эпохи начала XXI века.