Шестой матч без побед

В матче 28-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России екатеринбургский «Урал» на «СКБ-Банк Арене» принимал московский «Спартак». Родные стены вновь не помогли «шмелям», и встреча завершилась победой «красно-белых». «Урал» (Екатеринбург) — «Спартак» (Москва) — 0:1 (0:1). Мяч забил: 0:1 Промес, 40.

День 12 мая выдался солнечным, но перед началом игры поднялся ветер, набежали тучи, и стало довольно прохладно. Может быть поэтому ожидаемого аншлага не получилось, и на трибунах собралось порядка 8 тысяч зрителей. А вот гостевой сектор был забит под завязку, причем «спартачами» оказывались не только приехавшие фанаты из Москвы, но и из соседних со Свердловской областью регионов.

Екатеринбуржцы не побеждали давно — последняя виктория «шмелей» была зафиксирована 2 апреля, когда они дома со счетом 1:0 обыграли «Уфу. С тех пор как отрезало — две ничьи и теперь уже четыре поражения. В матче 12 мая «Урал» сразу приступил к активным действиям. Но запала хватило минут на десять, после чего «Спартак» начал прибирать инициативу к своим рукам. Лишь на 19 минуте екатеринбуржцам удалось провести осмысленную атаку.

После этого эпизода спартаковцы вновь начали плести кружева атак во владениях Николая Заболотного. На 31-й минуте москвичи провели хорошую комбинацию, но в концовке ее Ивелин Попов неправильно распорядился мячом, и до удара дело не дошло. До перерыва спартаковцы воплотили свой перевес в гол. Причем голевую атаку начал все тот же Попов, мощно пробивший метров с 17-ти. Голкипер «Урала» Николай Заболотный удар Попова отразил, но первым на добивании оказался Евгений Макеев. Страж ворот уральцев вновь продемонстрировал отменную реакцию. Впрочем, в третьей волне атаки после добивания Промеса голкипер «Урала» оказался бессилен 0:1.

Во второй половине матча игра выровнялась. Своей активностью «Урал» заставил гостей перейти к обороне. В основном неприятности спартаковцам доставлял на левом краю обороны Александр Данцев — увы, помощи от партнеров ему было мало. В очередное отсутствие на поле главного плеймейкера «шмелей» Герсона Асеведо в организации атак у нашей команды царила неразбериха. Да и в защите без столпа обороны Пабло Фонтанелло то и дело возникали опасные бреши. В одну из них на 69-й минуте мог проскочить неугомонный спартаковец Промес. Он перехитрил защитников «Урала», но пробил над перекладиной.

И хотя в старании и желании отыграться «Уралу» отказать было нельзя, в заключительной фазе атаки не хватало последней резкой передачи. В итоге уже шестой матч подряд наша команда проводит без побед.

Главный тренер «Спартака» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ:

— Очень важная для нас победа, важные три очка. Знали, что в Екатеринбурге будет сложно. Третью игру подряд сыграли на ноль, причем не дали «Уралу», по сути, создать ни одного опасного момента. Вот это меня и радует. Мы продолжаем бороться за зону еврокубков и стали к ним ближе. Может быть, в конце была небольшая нервозность, но ее можно было избежать, реализуй Промес свой момент.

Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО:

— Играли с желанием, потому что после провала с ЦСКА нам удалось достучаться до ребят. Я, в принципе, доволен, как действовала команда, но футбол складывается из голевых моментов, а здесь у нас было хуже. Хотя защитники «Спартака» дают возможность наносить удары, мы этим не воспользовались. Вообще «Спартак» изменил в последних матчах свою философию, стал играть вторым номером. Скажу, что немного сложно мотивировать команду, когда решены определенные задачи, но я как тренер призываю ребят двигаться вверх. Увы, пока в плане результата не получается. Полоса неудач продолжается, нам хочется победить. Будем стараться мотивировать команду независимо от того, с кем играем в следующем туре.

— Почему вновь не было в заявке Герсона Асеведо, а Фонтанелло и Коробов остались в запасе?

— Потому что на поле выходят сильнейшие футболисты.

Результаты других матчей: «Уфа» — ЦСКА — 1:3, «Рубин» — «Анжи» — 1:2, «Краснодар» — «Крылья Советов» — 3:0, «Локомотив» — «Кубань» — 0:1, «Мордовия» — «Зенит» — 0:3, «Терек» — «Амкар» — 2:0, «Динамо» — «Ростов» — 1:3.

Положение команд: ЦСКА (Москва) — 59 очков, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 57, «Зенит» (Санкт-Петербург) — 55, «Краснодар» (Краснодар) — 53, «Спартак» (Москва) — 47, «Локомотив» (Москва) — 46, «Терек» (Грозный) — 44, «Урал» (Екатеринбург) — 36, «Крылья Советов» (Самара) — 33, «Рубин» (Казань) — 32, «Амкар» (Пермь) — 28, «Динамо» (Москва) — 25, «Уфа» (Уфа) и «Мордовия» (Саранск) — по 24, «Кубань» (Краснодар) — 23, «Анжи» (Махачкала) — 22.

В следующем туре 16 мая «Урал» играет в Ростове.