Разучились побеждать?

По итогам первого раунда матчей на вылет наша команда ничего не сумела противопоставить соперникам из «Тюмени» и по всем статьям уступила с общим счетом — 0:3. Плей-офф. Четвертьфинал. Третий матч. «Синара» (Екатеринбург) — «Тюмень» (Тюмень) — 1:5 (0:2).

Мячи забили: 0:1 Батырев (20), 0:2 Милованов (25), 1:2 Мохов (34), 1:3 Абрамович (42), 1:4 Антошкин (47), 1:5 Антошкин (50). Счет в серии — 0:3 (4:9, 3:5).

В принципе исход сражения между нашей «Синарой» и «Тюменью» легко можно было предсказать до его начала. Все-таки сейчас в российском мини-футболе сложилась такая ситуация, что есть два явно выраженных лидера: подмосковное «Динамо» и «Газпром-Югра» из Югорска, а вот затем неким особняком стоит «Тюмень». К лидерам сибиряки не приблизились, однако от трех-четырех следующих за ними команд они тоже ушли довольно далеко. И тот факт, что «Синара» в первом раунде игр навылет попала на «Тюмень», делало ее шансы на выход в полуфинал минимальными. Конечно, болельщики уральского клуба надеялись, что хотя бы одну игру их любимцы «зацепят», но….

На третий матч гости, поддерживаемые большим отрядом своих болельщиков, вышли, никуда не спеша. На первых минутах они отдали территориальный перевес екатеринбуржцам, которые, похоже, даже растерялись, оттого что им приходится играть первым номером. Ведь основные козыри «Синары» — это игра на контратаках, быстрые прорывы к воротам соперников, а позиционные атаки у нашей молодежи получаются не всегда.

В итоге извлечь что-либо из своего преимущества «Синара» не смогла, и тогда уже активизировались сибиряки. На 7-й минуте встречи занимающий вторую строку в списке бомбардиров чемпионата Артем Антошкин «простил» хозяев площадки, когда те грубо ошиблись вблизи собственной штрафной площади. После этого гости принялись обстреливать ворота, защищаемые Зурабом Калмахелидзе (у Сергея Викулова вновь обострилась старая травма спины) с любых позиций и дистанции. До поры до времени страж последнего рубежа обороны уральцев справлялся со своими обязанностями, но в конце тайма он все же не выдержал, и Андрей Батырев открыл счет — 0:1. А за 30 секунд до ухода на перерыв тюменцы забили второй гол.

После перерыва екатеринбуржцы вышли с сильным желанием забить. Отличиться уральцам удалось на 34-й минуте, когда капитан «Синары» Алексей Мохов с очень острого угла попал точно в дальнюю «девятку». Забив, наша команда еще больше усилила натиск, игра приобрела жесткий, порой даже жестокий характер: стычки и разборки возникали при каждом столкновении.

Несколько раз хозяева упускали возможность сравнять счет, а потом получили довольно курьезный гол: когда под несильный удар Батырева Сергей Абрамович подставил голову и кивком переправил мяч в сетку — 1:3.

За пять минут до финальной сирены хозяева выпускают пятого полевого, но спустя минуту Денис Аширов грубо сбивает Сергея Абрамовича, за что получил красную карточку. На реализацию большинства гостям понадобилось около минуты. Иван Милованов собрал вокруг себя двух игроков и вратаря команды соперника, отдав точный пас на Антошкина, а капитан тюменцев по пустым воротам не промахнулся — 1:4.

В конце матча обе команды выбрали лимит фолов, и «Синара» даже дважды била штрафные без стенки с десятиметровой отметки. Увы,  и Николай Шистеров и Антон Соколов добиться успеха не смогли, а вот гости в оставшееся время успели провести результативную атаку — 1:5.

Отметим, что последний раз «Синара» побеждала еще 26 марта, после чего в семи матчах сделала две ничьи и пять раз проиграла.

В итоге, уступив серию со  счетом 0:3, «Синара» уже в четвертый раз подряд осталась за чертой полуфинала. Последний раз оспаривали бронзовые медали екатеринбуржцы в сезоне 2011/2012 годов, когда уступили серию новосибирскому «Сибиряку» — 2:3.

— От себя и от команды приношу извинения болельщикам за неудачный сезон, — отметил после матча капитан «Синары» Алексей Мохов. — Первый тайм у нас не получился. В перерыве поговорили с ребятами и постарались во второй половине перехватить инициативу. Сократили отставание, но затем пропустили необязательный гол. После случилось удаление Дениса Аширова — наверное, в игре не все могут совладать с эмоциями. Теперь будем по телевизору смотреть, как играют лучшие команды.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Синары»:
— Эта игра решала —либо мы двигаемся дальше, либо мы заканчиваем сезон. Где-то была равная игра, но были такие нюансы, которые предопределяют результат игры, результат матча — мы в них на сегодняшний день отстаем. Пытались в перерыве максимально ребят встряхнуть, чтобы во втором тайме не расклеиться и вернуться в игру. Были моменты, чтобы сравнять счет, но не хватает нам мастерства. В тактике и техническом исполнении мы уступаем «Тюмени». До июня будем тренироваться, а потом уйдем в отпуск. Сейчас нам надо провести анализ сезона, ну и в следующем пытаться улучшать результат.

Евгений Осинцев, главный тренер «Тюмени»:
— «Синара» проиграла два первых матча, а раненый зверь всегда очень опасен. Начало второго тайма показало, как екатеринбуржцы могут играть и что они умеют делать на площадке. Какая самоотдача, какие комбинации, какое движение. Мы немного упустили нить игры в начале второго тайма — «Синаре» даже удалось сократить разницу в счете. Но наша команда быстро нашла в себе силы, нашла в себе волю и перестроила игру. Поймали соперника на контратаках, хорошо реализовали свои моменты.

Результаты других матчей: «Газпром-Югра» (Югорск) — «Дина» (Москва) — 4:1, 0:4 и 4:2 (счет в серии — 2:1), «КПРФ» (Москва) — «Сибиряк» (Новосибирск) — 2:3 (от), 6:7 (от) и 3:5 (счет в серии — 0:3), «Динамо» (Московская область) — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 5:3, 6:1 и 8:4 (счет в серии — 3:0).

В полуфинале встречаются «Динамо» и «Сибиряк», а «Тюмень» ждет победителя в противостоянии «Газпром-Югра» — «Дина».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ