Десятикратные!

Сезон 2015/2016 годов в женском баскетболе России завершился, как и полагается, матчем за золотые медали, в котором встречались екатеринбургский клуб «УГМК» и оренбургская «Надежда».

Третья игра серии плей-офф принесла тот же итог, что и две предыдущие, — выиграв на площадке южноуральского коллектива, «УГМК» завоевала золотые награды, став чемпионом России в десятый раз.

«Надежда» (Оренбург) — «УГМК» (Екатеринбург) — 59:69.

Счет в серии — 0:3. Первый матч — 67:86, второй — 52:80.

После окончания в Екатеринбурге второго матча главный тренер оренбургской «Надежды», испанец Роберто Иньигес, неожиданно для журналистов сказал, что «финальная серия, продолжающаяся до трех побед одной из команд, закончится в Оренбурге».

От ответа на вопрос, почему наставник не верит в способность своих подопечных навязать «лисицам» борьбу, Иньигес ушел, отметив, что не видит необходимости на него отвечать.

Справедливости ради отметим, что оба матча в Екатеринбурге «Надежда» проводила без своих лидеров — Деванны Боннер и Кайлы МакБрайд, что резко укоротило состав серебряных призеров женской Евролиги, лишив Иньигеса возможности маневрировать составом.

Не помогли легионеры южноуралочкам и в домашнем матче, появившись на паркете СКК «Оренбуржье» лишь за 1 минуту и 28 секунд до финальном сирены.

Впрочем, хозяйки паркета явно помнили о том, как они и без иностранок сражались во второй игре с «лисицами» и попробовали повторить сражение перед своими болельщиками, которые почему-то не создали в зале аншлага — на трибунах было немало свободных мест.

Зная, что соперничать под кольцом с габаритными  центровыми «УГМК» Бриттни Грайнер и Санчо Литтл оренбурженки не смогут, они сделали ставку на атаки корзины с дальних дистанций. И почти до конца первого периода преуспевали в этом (особенно много неприятностей екатеринбурженкам доставляла Алена Кириллова), что позволяло «Надежде» несколько раз вести в счете — 5:2, 8:7, 10:9.

Наставнику «УГМК» Олафу Ланге даже пришлось выпустить для организации игры в защите Ольгу Артешину. Наладить оборону удалось пусть и не сразу, и где-то в ущерб атаке, что отчасти объяснялось использованием Ланге несколько непривычных сочетаний баскетболисток на площадке.

Однако за большой 15-минутный перерыв между четвертями главному тренеру «лисиц» удалось найти оптимальные решения, как противодействовать Кирилловой и вести довольно продуктивные атакующие действия. В итоге, даже действуя в атаке процентов на 70 (все-таки сознание того, что наши девушки заметно сильнее своих соперниц во всех компонентах баскетбола, давило на них), «УГМК» стала уходить в отрыв. Преимущество екатеринбурженок уже постоянно колебалось около 5—7 очков, что позволяло им чувствовать себя уверенно. А ведь общеизвестно, если «УГМК» ведет в счет, то сбить ее с лидерства не может никто.

В начале четвертого периода разница в матче впервые перевалила за десять очков (65:53), и обе команды успокоились, поняв, что можно уже начинать принимать поздравления: екатеринбурженкам с очередным «золотом», а оренбургским баскетболисткам с третьим подряд «серебром».

Самыми меткими в составе «УГМК» стали Санчо Литтл, набравшая 14 очков, а также Дайана Таурази и Ольга  Артешина, отгрузившие в корзину «Надежды» по 13 баллов.

Отметим, что, выиграв в Оренбурге, «УГМК» установила рекорд чемпионатов России, победив во всех 29 проведенных матчах (22 в регулярном чемпионате и 7 в плей-офф), а также свой десятый в истории чемпионат России (и восьмой раз подряд). По количеству золотых наград (10) екатеринбурженки также являются рекордсменками национальных первенств. «УГМК» становилась первой в 2002, 2003, 2009/2016 годах.

Кроме того, в активе нашего клуба шесть вторых мест (1997, 1999/2001, 2004, 2006) и столько же бронзовых медалей (1994, 1996, 1998, 2005, 2007/2008).

Московский ЦСКА шесть раз был первым, столичное «Динамо» — 4 раза, самарский «ВБМ-СГАУ» — 3 и подмосковная «Спарта и К» — 2.

По итогам чемпионата два игрока «УГМК» были отмечены индивидуальными призами. Евгения Белякова была признана лучшей атакующей защитницей, а Дайана Таурази получила приз самого ценного игрока чемпионата России.

По мнению директора «УГМК» Максима Рябкова, прошедший сезон можно оценить для команды на твердую пятерку. Ведь «лисицы» победили в обоих самых значимых турнирах, в которых участвовали, — женской Евролиге и чемпионате России.

Причем в сезон 2015/2016 годов «УГМК» вступала, имея, как никогда, много новичков — восемь игроков из 13 заявленных пополнили клуб летним межсезоньем. Тем не менее в качестве игра команды потеряла немного.

— На следующий сезон у нас абсолютно нет кадровых изменений — отмечает Максим Рябков. — Если даже, поменяв более, чем полкоманды, мы выглядели неплохо, то, надеюсь, что сыгранность принесет команде отдачу в будущем. Мы планируем, что останется весь состав и продлены контракты со всем тренерским штабом.

НАШЕ ТАБЛО

Результаты других матчей. За третье место: «Динамо» (Курск) — «Спарта и К» (Видное) — 82:60, 80:58, 75:70 (счет в серии — 3:0, и «Динамо» стало бронзовым призером чемпионата России). За 5—6 места: «Динамо» (Новосибирск) — «МБА» (Москва) — 81:70, 85:93, 48:66 (счет в серии — 1:2). За 7—8 места: «Енисей» (Красноярск) — «Вологда-Чеваката» (Вологда) — 73:71, 61:75, 48:45 (счет в серии — 2:1).

Девятое место заняло московское «Динамо», далее расположились «Спартак» (Ногинск), «Казаночка» (Казань) и «Энергия» (Иваново).