Словно под копирку

Два первых финальных матча во втором по значению подразделении мужского баскетбола России — «Суперлиге-1» завершились победой южно-сахалинского клуба «Сахалин».

«Суперлига-1». Финал. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 73:70. Счет серии — 2:0.

Впервые в финальном противоборстве встретились команды, ранее на пьедестале почета «Суперлиги-1» не замеченные. Ну, «Сахалин», созданный в августе 2015 года, и не мог быть призером любых турниров, однако именно команда под руководством Эдуарда Сандлера была безоговорочным лидером на протяжении всего чемпионата и с легкостью выиграла регулярный сезон.

Ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» за почти полтора десятка лет выступления во втором эшелоне национального мужского баскетбола лишь раз приближался к пьедесталу, заняв четвертое место. Однако «медники» уже в межсезонье стали удивлять всех селекционной кампанией, пригласив в состав таких известных игроков, как Сергей Караулов, Антон Глазунов, Павел Александров, Дмитрий Качанко, Иван Павлов. Первым успехом уральского клуба в текущем сезоне стала «бронза» Кубка России, а затем ревдинцы уверенно вошли в число участников плей-офф, где не затерялись, а поочередно «изъяли из оборота» сургутский клуб «Университет-Югра» и обладателя Кубка России пермскую команду «Парма».

Причем подопечные Олега Мелещенко, возглавившего коллектив в середине сезона, не делают различия между своей и чужой площадкой, а одинаково борются со всеми соперниками.

Но первый финальный матч с «Сахалином» у ревдинцев не заладился с первых секунд. Встреча началась с рывка островитян 9:0. Причем почти четыре минуты на паркете Дворца спорта «Кристалл» солировал лишь один человек — Игорь Смыгин, попавший три подряд трехочковых, чем вынудил Олега Мелещенко взять тайм-аут.

Тренерская коррекция принесла плоды: забил в прыжке Антон Глазунов, Павлу Александрову удался бросок из-за дуги, и гости сократили отставание. К середине стартового периода ревдинцы полностью пришли в себя и восстановили равновесие — 15:15. В концовке периода удачно сыграл лучший распасовщик «Суперлиги-1» Антон Глазунов, и на перерыв наша команда ушла с преимуществом в одно очко.

Во второй четверти обе команды результативностью не порадовали. Хозяева владели преимуществом, однако гости все чаще были успешнее в своих атаках, что позволило им сократить отставание — 35:33 перед большим перерывом.

В начале третьего игрового отрезка островитяне вроде вновь создали себе комфортный перевес — 51:44, но уральцы тут же ответили рывком 9:0, после чего прочно завладели инициативой.

В середине четвертого периода «Темп-СУМЗ-УГМК» вел 67:60, но тут покинул площадку из-за перебора фолов Сергей Караулов. Потерю основного центрового Олег Мелещенко попытался компенсировать быстрой игрой легкого состава, но один за другим на скамью запасных, все по той же причине, что и Караулов, отправились Вячеслав Слета, Павел Александров и Максим Поляков.

Какое-то время свердловчане вторым составом бились с лидером на равных, но силы были не беспредельны. В валидольной концовке нервы крепче оказались у сахалинцев. Итог 73:70 — победа «Сахалина».

Самым результативным в составе команды «Темп-СУМЗ-УГМК» стал Дмитрий Качанко, набравший 16 очков.

Казалось бы, урок, преподанный южно-сахалинцами о том, что надо включаться в борьбу с первых секунд, для ревдинцев был нагляден, но…

Подопечные Олега Мелещенко в повторном матче наступили на те же грабли. Не прошло и пяти минут первого периода, а «Сахалин» вел с форой в 12 очков (12:0). Для матчей равных соперников разница просто ужасающая. Ничего у нашей команды не получалось: потери мяча следовали на ровном месте, кольцо «выплевывало» мяч, который, казалось бы, никак не мог из него вылететь. Даже главный разыгрывающий Антон Глазунов не мог отдать хороших передач.

Однако стоило Павлу Александрову забросить мяч в стиле незабвенного Александра Канделя (крюком), как настроение у темповцев заметно улучшилось. В защите появилась агрессивность, в атаке наши баскетболисты заиграли азартно, быстро гоняя мяч по периметру зоны защиты островитян.

И сахалинцы не сразу, но дрогнули. Разница в счете стала неумолимо сокращаться и к концу второй четверти исчезала вовсе — 41:41. Наша команда поймала свою игру, но тут так некстати подоспел перерыв, позволивший хозяевам перевести дух и выработать новую стратегию поведения.

Третью четверть сахалинцы начали агрессивно и вновь создали себе отрыв — 52:43. Держать уральцев на дистанции хозяева смогли до середины заключительной десятиминутки, когда Павел Александров дальним броском счет сравнял — 70:70.

Увы, затем повторился сценарий первого матча: перебрав лимит персональных нарушений, отправился в запас Сергей Караулов. Без него обороняться ревдинцам стало значительно сложнее, и мощные нападающие «Сахалина» Александр Гудумак, Алексей Голяхов, Игорь Смыгин прорвали оборону нашей команды — 80:74.

Играть оставалось около двух минут, но сократить отставание уральцам не удалось.

В итоге на свою площадку «Темп-СУМЗ-УГМК» переезжает, имея в пассиве два поражения.

Эдуард Рауд, старший тренер «Сахалина»:

— Первая игра для нас сложилась труднее, но мы сделали из нее правильные выводы и во втором матче полностью выполнили план на игру. Мы добились поставленной цели — «отстояли дом», и сейчас все мысли о Ревде. Там зал очень сложный, атмосфера тяжелая, будет нелегко.

Самым метким в составе «Темпа-СУМЗ-УГМК» стал Антон Глазунов, набравший 19 очков.

Третий матч финальной серии, которая продолжается до трех побед, пройдет в Ревде 6 мая. В случае успеха уральцев четвертая игра состоится также на их площадке 7 мая.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: oneteamsakhalin.ru