Уже третья неудача

В 26-м туре Росгосстрах чемпионата России екатеринбургский «Урал», несмотря на то, что играл дома, потерпел крупное поражение. Эта неудача для команды Вадима Скрипченко стала уже третьей в последних четырех матчах, с общей разницей забитых и пропущенных мячей — 1:11.

«Урал» (Екатеринбург) — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:1).

Мячи забили: 0:1 Оланаре, 19; 0:2 Муса, 59; 0:3 Дзагоев, 75.

Бывало, конечно, что в нынешнем сезоне «Урал» проигрывал крупно, и даже дома, но в тех матчах команда хотя бы боролась. Обычно на матчи с московскими командами, независимо от места, которое занимает «Урал», на трибунах стадиона собирается аншлаг. Однако в этот раз даже высокое положение «шмелей» (восьмое место и вторая позиция армейцев) на количество зрителей на повлияла. Вопреки ожиданиям аншлага за несколько минут до начала матча трибуны стадиона зияли значительными пустотами...

Начало матча разгрома хозяевам не предвещало. На атаку москвичей, которую провел атлетичный форвард ЦСКА Аарон Олонаре, екатеринбуржцы ответили ударами в сторону ворот гостей Александра Сапеты и Артема Фидлера. К сожалению, эти два эпизода в атаке стали за весь матч самыми запоминающимися и опасными со стороны екатеринбуржцев, ведь больше даже намека на удары в действиях уральцев найти было нельзя. А вот армейцы, не знающие успеха в последних семи выездных матчах, с каждой минутой действовали в атаке все агрессивнее и агрессивнее. Вскоре все тот же Олонаре без проблем разобрался в штрафной «Урала» с парой защитников и открыл счет — 0:1.

Екатеринбуржцы, пропустив гол, не бросились отыгрываться, а продолжили медленно обрабатывать мяч, практически все передачи шли в никуда, в глаза бросалась явная нехватка скорости и отсутствие мысли. Активность единственного форварда Спартака Гогниева работала вхолостую.

Концовка первого тайма прошла в атаках ЦСКА, который мог решить исход матча еще до перерыва. Но сначала выручил голкипер «Урала» Николай Заболотный, а потом мяч с линии пустых ворот выбил защитник Пабло Фонтанелло.

Недовольство игрой подопечных Вадим Скрипченко выразил двойной заменой уже в перерыве, поменяв пару полузащитников, ведь и Герсон Асеведо и Артем Фидлер в первом тайме вчистую проиграли борьбу за центр поля.

С выходом Александра Рязанцева и Эдгара Манучаряна игра «Урала» несколько убыстрилась, но вся эта скорость заканчивалась, как только наши игроки приближались к штрафной москвичей. А тут вновь Олонаре продавил оборону екатеринбуржцев, и Ахмед Муса от души вколотил мяч в левый нижний угол — 0:2.

После этого трибуны стали стремительно пустеть. И, пожалуй, правы оказались те зрители, которые поторопились отправиться в тепло своих домов, а не смотреть на безвольную игру «Урала» в не самую лучшую погоду. Под занавес матча Ахмед Муса легко обыграл своих опекунов перед воротами «Урала», откатил мяч Алану Дзагоеву, и тот без помех переправил его в ворота — 0:3. Только после этого ЦСКА успокоился, и обе команды откровенно доиграли поединок.

Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО:

— Тяжело дать целостную оценку происходящего. У нас абсолютно ничего не клеилось, и даже предпосылок создать что-либо путное не было. Команды находятся в разных весовых категориях. Нам нужно принять это поражение и двигаться вперед. Я прошу болельщиков извинить нас за невразумительную игру. Видимо, не смог достучаться до команды.

Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ:

— Мы понимали, что надо правильно играть с такой командой, как «Урал». Это тактически выстроенная команда. Очень хорошо, что удалось забить быстрый гол и дальше уже играть так, как нам было нужно. Справились сегодня с тактическими задачами и справедливо выиграли.

Результат матча «Зенит» — «Кубань» — 4:1.

Положение команд: ЦСКА (Москва) — 53 очка, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 51, «Зенит» (Санкт-Петербург) — 49, «Локомотив» (Москва) и «Краснодар» (Краснодар) — по 46, «Терек» (Грозный) — 41, «Спартак» (Москва) — 38, «Урал» (Екатеринбург) — 35, «Рубин» (Казань) — 30, «Крылья Советов» (Самара) — 27, «Амкар» (Пермь) — 26, «Динамо» (Москва) — 24, «Уфа» (Уфа) — 23, «Кубань» (Краснодар) — 20, «Анжи» (Махачкала) — 19, «Мордовия» (Саранск) — 18,

В следующем туре 8 мая «Урал» играет в Перми с «Амкаром».