Серебро с горьким привкусом

В чемпионате Европы 1972 года приняли участие 32 сборные, которые были разделены на восемь отборочных групп по четыре команды в каждой.

Этот розыгрыш континентального первенства был первым, в котором вводилась серия пенальти на случай ничейного исхода в основное и дополнительное время матча. Видимо, на функционеров УЕФА произвели сильное неприятное впечатление события Евро-1968, когда судьбу полуфинального матча СССР и Италии решило подбрасывание монетки. Кроме того, впервые в матчах первенства было разрешено проводить по две замены.

На этот раз отборочный турнир не принес каких-то громких сенсаций, да и вообще не изобиловал интересными моментами. Советская сборная в очередной раз сменила главного тренера — после поражения в четвертьфинале чемпионата мира 1970 года в третий (и уже последний) раз был отставлен Гавриил Качалин, под руководством которого наша сборная стала обладателем первого Кубка Европы в 1960 году. Сборную СССР возглавил Валентин Николаев, который одновременно руководил и московским ЦСКА. Это был первый тренер-совместитель в истории советской сборной по футболу.

Соперниками команды СССР в отборочном турнире стали Испания, Северная Ирландия и Кипр. Забив всего 13 мячей в шести матчах, советская сборная заняла первое место в группе, не проиграв ни одной встречи. Ближайших конкурентов — испанцев — наши футболисты обошли на два очка, нанеся им поражение в Москве со счетом 2:1. В ответном матче в Севилье советским игрокам удалось удержать нулевую ничью.

Кроме сборной Советского Союза, в стадию 1/4 финала пробились также команды Югославии, ФРГ, Англии, Италии, Румынии, Венгрии и Бельгии. К тому времени Валентину Николаеву пришлось оставить пост главного тренера сборной страны — чемпионат СССР 1971 года ЦСКА провалил, заняв всего лишь 12-е место и едва не вылетев в Первую лигу. Николаева сменил старший тренер сборной — Александр Пономарев, но перед началом стадии плей-офф новый наставник заболел, и его временно подменил один из тренеров олимпийской сборной Николай Гуляев.

Соперником сборной СССР в четвертьфинальном раунде стали финалисты прошлого европейского чемпионата — югославы. Первый матч прошел 30 апреля 1972 года в Белграде, на стадионе «Црвена Звезда» в присутствии 58 тысяч зрителей. Советская сборная действовала в традиционном для себя в те годы оборонительном стиле. Главную роль в действиях нашей сборной играл вратарь Евгений Рудаков из киевского «Динамо». Матч закончился всухую.

Ответный поединок прошел 13 мая на «Лужниках», трибуны которых заполнили свыше 90 тысяч советских болельщиков. Теперь рисунок игры поменялся — больше атаковали советские футболисты. В первом тайме у ворот югослава Марича было создано несколько опасных моментов, но молодой голкипер (поединки с СССР были для него дебютом в составе сборной Югославии) удержал свою «рамку» в неприкосновенности. Однако во втором тайме везение гостей кончилось — Колотов, Банишевский и Козинкевич забили по мячу, на что югославы ничем ответить не смогли.

Действующие чемпионы Европы итальянцы сложили свои полномочия уже на первой стадии плей-офф. Обидчиками итальянцев стали бельгийские футболисты, сделавшие нулевую ничью в Милане и победившие 2:1 в Брюсселе. В социалистическом дерби Венгрия — Румыния пришлось проводить третий матч, ибо в Будапеште команды разошлись миром 1:1, а в Бухаресте — 2:2. В то время правило «гостевых голов» еще не действовало. Третий матч состоялся в нейтральном Белграде через три дня после второй игры. Драматическое противостояние получило достойную концовку. Равный счет 1:1 в решающем матче держался до 89-й минуты, когда венгр Иштван Секе принес победу своей команде — 2:1, и Венгрия — в полуфинале.

Англичанами все еще руководил легендарный Альф Рамсей, а половину команды составляли чемпионы мира 1966 года. Но слава английской сборной уже меркла, а вот слава команды ФРГ как раз восходила. Зепп Майер в воротах, Франц Беккенбауэр на позиции «либеро», Герд Мюллер в нападении — вот с какими звездами мюнхенской «Баварии» пришлось столкнуться англичанам. Уже первый матч в Лондоне снял все вопросы — западногерманская сборная победила 3:1. Спустя две недели немцы спокойно сделали в Западном Берлине нулевую ничью и вышли в полуфинал.

Страной-хозяйкой финального турнира была выбрана Бельгия. Полуфинальные игры прошли в один день — 14 июня 1972 года. В Антверпене хозяева турнира сражались отчаянно, но все-таки уступили немцам 1:2, дубль сделал Герд Мюллер.

А в Брюсселе схлестнулись сборные СССР и Венгрии. Советской сборной руководил выздоровевший Александр Пономарев. Первый тайм не принес забитых мячей, хотя обе команды активно атаковали. Начало второго тайма принесло успех советским футболистам — на 53-й минуте Анатолий Коньков отличился после подачи углового. Венгры бросились отыгрываться, выпустив на 60-й минуте в бой нападающего Флориана Альберта, обладателя «Золотого мяча» 1967 года. За шесть минут до конца встречи именно Альберт оказался в центре скандального эпизода, когда венгерского нападающего в штрафной сбил наш защитник Реваз Дзодзуашвили. Арбитр из ГДР Рудольф Глекнер назначил сомнительный пенальти. После матча Дзодзуашвили буквально клялся, что действовал против Альберта в рамках правил. Как бы там ни было, 11-метровый был назначен. К мячу подошел Шандор Замбо. Он пробил на точность в левый угол, но Евгений Рудаков, распластавшись в воздухе, взял удар. Последние минуты заставили советских футболистов понервничать, но победа все-таки была удержана.

В матче за 3-е место сборная Бельгии решила исход матча еще в первом тайме, дважды огорчив соперников. Во втором тайме венгры отквитали один мяч, но на большее у них сил не хватило. Победа бельгийцев принесла им первые медали в истории национальной футбольной сборной.

18 июня в финале европейского первенства столкнулись сборные Советского Союза и ФРГ. К сожалению, наши футболисты не смогли сыграть на равных с мощнейшей немецкой командой. Герд Мюллер забил один гол в первом тайме. А в первые 15 минут второго тайма отличились Херберт Виммер и опять же Мюллер. 3:0 — и дело сделано. Последние минуты матча команды доигрывали в окружении толпы немецких болельщиков, которые подошли к самой боковой линии поля.

Итак, сборная СССР в очередной раз выиграла медали чемпионата Европы, но также в очередной раз были сделаны «оргвыводы». Александр Пономарев был отправлен в отставку. Пострадали и некоторые игроки — к примеру, Анатолий Банишевский (19 голов в 50 матчах за сборную), Анатолий Байдачный и Эдуард Козинкевич в сборную команду Советского Союза больше не вызывались. Конечно, в поражении советской дружины в финале были виноваты не конкретные игроки, а скучная оборонительная схема игры. Если в поединках против Испании, Югославии или Венгрии такой футбол давал нужный результат, то в игре против великолепной немецкой команды нужно было придумывать что-то более интересное.

Европейский чемпионат 1972 года завершил самую успешную эпоху в истории советской футбольной сборной. После этого начался долгий период неудач. Спад выглядел совсем нелогичным, тем более что в 1970-е годы больших успехов добивались советские клубы — московское «Динамо» в 1972 году стало финалистом Кубка Кубков, а в 1975 году уже киевское «Динамо» выиграло этот же турнир. Но все это было еще впереди. Знаменитый немецкий форвард Герд Мюллер после завершения карьеры стал злоупотреблять алкоголем. Теперь он проживает в доме престарелых и страдает от болезни Альцгеймера.

[photo300]3443[/photo300]

Герд Мюллер стал главным творцом победы сборной ФРГ на чемпионате Европы 1972 года.

Автор статьи: Виктор БОБРОВ