Победили чемпиона Евролиги

В заключительном матче предварительного этапа женской Евролиги екатеринбургская команда «УГМК» на выезде обыграла действующего чемпиона Евролиги, клуб «УСК» из столицы Чехии Праги.

«УСК» (Прага, Чехия) — «УГМК» (Екатеринбург, Россия) — 52:69.

На последний матч предварительного раунда «лисицы» приехали в Прагу без французской центровой Сандрин Груда, которая покинула нашу команду, проведя в ней девять лет. Однако в последних матчах Груду довольно успешно заменяла Санчо Литтл, и наставник «УГМК» Олаф Ланге во встрече с действующим чемпионом Евролиги был вправе рассчитывать, что испанка будет и в этой игре на ведущих ролях.

Кстати, замену француженке в нашем клубе нашли быстро. Уже 13 февраля в матче чемпионата России против ивановской «Энергии» на площадку в составе «УГМК» выйдет 22-летняя центровая сборной Бельгии Эмма Меессеман (рост 192 см). До этого она три сезона провела в подмосковном клубе «Спарта и К», набирая в среднем за игру 15,1 и совершая 6,7 подбора.

Что касается матча с «УСК», то в последние годы пражская команда стала довольно неудобным для уралочек соперником. Причем подопечные Натальи Хейковой взяли моду выигрывать у «лисиц» самые важные матчи турниров. Так, в минувшем сезоне чешский коллектив обыграл «УГМК» в финале евролиги, а затем нанес поражение в финале Суперкубка Европы. Так что свой счет у «УГМК» к «УСК» имелся.

Да и в текущем розыгрыше Евролиги пражанки едва не выиграли в первом круге в Екатеринбурге. Они на последней минуте вели — 73:70, и только два дальних броска Евгении Беляковой и Дайана Таурази позволили нашей команде вырвать победу.

Однако поначалу игра у «лисиц» не пошла. Чешская команда, игравшая без своих лидеров Сони Петрович и Кендис Дюпре, тем не менее справлялась с габаритной центровой уральского клуба Бриттни Грайнер и постепенно наращивала свое преимущество — 4:0, 10:2.

Нечто подобное бывало и в предыдущих поединках этих соперников, когда чешки уходили в отрыв, а потом терпели и терпели.

Пришлось главному тренеру «УГМК» Олафу Ланге брать паузу и выпускать на площадку для организации защитных действий Ольгу Артешину и Наталью Виеру. Не сразу, но новички наладили игру в обороне, а действия в атаке, видя, что у подруг по команде  они не очень-то получаются, как обычно, взяла на себя капитан «лисиц» Дайана Таурази. Несколько ее рейдов под кольцо соперниц привели к тому, что разница в счете практически исчезла — 13:14.

Во втором периоде екатеринбургский клуб продолжал гнуть свою линию в обороне, и форвардам чешской команды было уже не так вольготно атаковать. Эффективность их атак резко снизилась, а уральские баскетболистки исправно грузили корзину хозяек. Наталья Хейкова пыталась сбить настрой «лисиц» перерывами, но они мало влияли на происходящее на паркете.

И после большого перерыва преимущество «УГМК» во всех компонентах баскетбола было видно невооруженным глазом. Екатеринбургские баскетболистки уверенно защищались и также уверенно набирали очки в нападении. Характерным стал заключительный отрезок матча, в котором перевес «лисиц» был двукратным — 14:7.

Итоговая разница составила 15 очков (69:52).

Самыми результативными в составе «УГМК» стали Дайана Таурази, набравшая 21 очко, и Санчо Литтл, нагрузившая корзину пражанок 15 баллами.

— Оказалось, что когда у нас есть достаточно сил, так что мы способны играть с «УГМК» в усеченные составе, — подвела итог матча главный тренер «УСК» Наталья Хейкова. — Но против «УГМК» нельзя останавливаться ни на минуту, потому что Екатеринбург сразу же наказывает. Было видно, как сильно они хотят победить и исправить прошлогодний проигрыш в финал. Не хватало наших лидеров Сонию Петрович и Кендис Дюпри, но в принципе и без них первый период мы провели неплохо. Ну, а во второй половине матча мы сдали физически.

Результаты других матчей в группе «Б»: «Надежда» — «Касторс брейн» — 63:70, «Кайсери» — «Висла» — 66:68, «Бурж» — «Жирона» — 68:47.

Положение команд: «УГМК» (Екатеринбург) — 26 очков, «Надежда» (Оренбург) — 23, «УСК» (Чехия) — 22, «Висла» (Польша) — 21, «Бурж» (Франция) — 20, «Кайсери» (Турция) и «Касторс брейн» (Бельгия) — по 19, «Жирона» (Испания) — 18.

Результаты других матчей в группе «А»: «Динамо» — «Лилль» — 66:49, «Галатасарай» — «Шопрон» — 81:56, «Фенербахче» — «Авенида» — 64:59, «Фамила» — «Добрые ангелы» — 89:63, «Авенида» — «Галатасарай» — 49:62, «Шопрон» — «Динамо» — 68:102, «Лилль» — «Добрые ангелы» — 48:78, «Фенербахче» — «Фамила» — 60:66, «Галатасарай» — «Фенербахче» — 60:71, «Добрые ангелы» — «Шопрон» — 81:53, «Фамила» — «Лилль» — 75:57, «Авенида» — «Динамо» — 66:72.

Положение команд: «Фенербахче» (Турция) — 26, «Фамила» (Италия) и «Динамо» (Курск) — по 24, «Галатасарай» (Турция) — 23, «Добрые ангелы» (Словакия) и «Лилль» (Франция) — по 19, «Авенида» (Испания) — 18, «Шопрон» (Венгрия) — 15.

Четырнадцатая неделя женской Евролиги подвела черту под пятимесячным марафоном предварительного раунда. После двухкруговых турниров в восьмерках все команды расположились по ранжиру, а по четыре лучшие из каждого октета вышли в плей-офф  и продолжают борьбу за медали.

После жеребьевки, проведенной в штаб-квартире ФИБА-Европа, определились пары четвертьфиналистов. «УГМК» за выход в «Финал четырех» будет бороться со стамбульским «Галатасараем». Победителем станет команда, которая выиграет два матча. Первый пройдет  8 марта в Екатеринбурге, второй — 11 марта в Стамбуле, а третий, при необходимости, 16 марта в Екатеринбурге.

Другие пары составили: «Фенербахче» — «Висла», «Фамила» — «УСК», «Надежда» — «Динамо».

«Финал четырех» пройдет с 15 по 17 апреля, и его хозяин будет выбран из числа четырех команд, выигравших четвертьфинальную серию.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fibaeurope.com