«Сильнее играть не можем»

Сверхинтересный матч провели 4 февраля на льду нижнетагильского Дворца спорта имени В. Сотникова местный «Спутник» и усть-каменогорское «Торпедо». Пусть заброшенных шайб было немного, но по своему сюжету игра была захватывающей.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 1:2 по буллитам (1:0, 0:1, 0:0, овертайм — 0:0).

Шайбы забросили: 1:0 Жиляков (Тополь, Самарин, 12:19, бол.), 1:1 Рымарев (Шин, 20:29). Победный буллит — Торяник (65:00).

Клуб из Казахстана в плане борьбы за плей-офф чувствует себя довольно уверенно — торпедовцы занимают десятое место и практически гарантировали себе место среди 16 лучших команд Высшей хоккейной лиги. А вот «Спутнику», пусть и одержавшему в январе — феврале 7 побед в 8 проведенных матчах, очки, для того чтобы закрепиться в зоне плей-офф, нужны как воздух.

Поэтому встречу наша команда начала без разведки. Да что говорить, между командами существуют дружественные отношения и происходит обмен игроками и тренерами. Так, еще месяц назад Антон Полещук, Евгений Федоров и Иван Полошков выступали за тагильчан, три хоккеиста «бобров» — Виталий Жиляков, Евгений Гасников и Константин Фомичев — играли за «Торпедо». К тому же старший тренер уральцев Алексей Фетисов половину сезона возглавлял именно автозаводцев. Но дружба — дружбой, а победить в матче хотели оба коллектива. После того как тагильчане открыли счет, темп матча резко возрос. Команды, презрев оборонительный хоккей, перешли к активным атакующим действиям. Атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота, однако вратари — Сергей Денисов и Иван Полошков — действовали надежно.

В конце первого периода Сергею Денисову выпало нелегкое испытание. За задержку шайбы рукой во вратарской площадке Виталием Жиляковым в ворота «Спутника» был назначен буллит. Однако Сергей Денисов на позволил Евгению Рымареву переиграть себя. Тут же мог отличиться Евгений Гасников, убежавший на рандеву с Полошковым, но и голкипер гостей остался непробиваемым. За несколько секунд до перерыва перекладина спасла ворота тагильчан.

В дебюте второй двадцатиминутки Рымареву с игры удалось все же забить гол. После этого в действиях обеих команд начал царить сумбур: хоккеисты много ошибались в передачах, теряли шайбу, неоправданно удалялись. В конце периода вновь пришлось показывать мастерство Сергею Денисову. В какой-то момент сразу трое тагильчан выкатились на ворота казахстанцев. И после суматохи на линии шайба вроде бы пересекла заветную черту, но арбитр показал, что гола не было. Гости бросились в контратаку, остановить ее хозяева сумели ценой нарушения правил, оттого в их ворота был назначен второй буллит.

Тагильчане попросили арбитров посмотреть предыдущий эпизод на видеоповторе. После пятиминутного «кина» судьи решили, что их первоначальное решение было верным. На реализацию штрафного броска выехал Александр Исламов, хотя и он не смог переиграть Сергея Денисова, отразившего второй буллит в матче.

В перерыве форвард «Спутника» Сергей Тополь отмечал, что для победы нужно играть быстрее. «Мы не такие габаритные, как торпедовцы, а значит, нужно переигрывать их за счет мобильности». Так в третьем отрезке матча наша команда и поступала. Тагильчане проводили быстрые атаки, постоянно оказывали давление на ворота устькаменогорцев, но… Иван Полошков уверенно отражал все попытки его бывшей команды выйти вперед.

Не увидели зрители заброшенных шайб и в дополнительной пятиминутке, а в серии послематчевых буллитов удачливее оказались наши соперники. Александр Торяник дважды переиграл Сергея Денисова, а вот уральцы сумели «пробить» Полошкова только один раз.

Главный тренер «Спутника» Андрей КИРДЯШОВ:

— Мы за него боремся. Поэтому у нас в каждой игре стоит задача — не проиграть. На протяжении девяти игр парни это делают, конечно, когда выигрывали, отдавали много положительных эмоций. Тот хоккей, который мы сейчас выдаем — с «Сарыаркой», с «Торпедо», является нашим пределом на данный момент. Сильнее в данной ситуации играть не можем.

Положение команд: «ТХК» (Тверь) — 94 очка, «Рязань» (Рязань) — 91, «Торос» (Нефтекамск) — 90, «Нефтяник» (Альметьевск) — 85, «Буран» (Воронеж) — 83, «Ермак» (Ангарск) — 82, «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) и «Сарыарка» (Караганда) — по 79, «Ижсталь» (Ижевск) — 78, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 77, «Динамо» (Балашиха) и «Саров» (Саров) — по 73, «Зауралье» (Курган) — 70, «Молот-Прикамье» (Пермь), и «Южный Урал» (Орск) — по 67, «Спутник» (Нижний Тагил) — 66, «Челмет» (Челябинск) — 64, «Сокол» (Красноярск) — 61, «Рубин» (Тюмень) — 52, «Звезда» (Чехов) — 50, «Дизель» (Пенза) — 45, «Барс» (Казань) — 43, «Химик» (Воскресенск) — 42, «Ариада» (Волжск) — 41, «Кристалл» (Саратов) — 32, «Звезда-ВДВ» (Дмитров) — 11.

В субботу, 6 февраля, «Спутник» принимает красноярский «Сокол».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: tagilhockey.ru