Россия начала с победы

С нелегкой победы со счетом 2:1 над сборной Казахстана начала поход за золотыми медалями 10-го юбилейного чемпионата Европы команда России.

Этот турнир проходит в столице Сербии Белграде со 2 по 13 февраля.

В составе сборной России, являющейся серебряным призером предыдущего подобного турнира, выступает вратарь екатеринбургской команды «Синара» Сергей Викулов.

Поначалу в расширенном списке национальной сборной был и нападающий Николай Шистеров, но в окончательную заявку старший тренер сборной России екатеринбургский специалист Сергей Скорович его не включил. Зато в список вошли еще два воспитанника свердловского мини-футбола — Сергей Абрамов и Владислав Шаяхметов, ныне защищающие цвета московской «Дины» и югорского клуба «Газпром-Югра».

В нынешнем чемпионате Европы участвуют 12 команд. Все они поделены на четыре группы по три команды в каждой. Сборная России попала в группу «С» вместе с командами Хорватии и Казахстана. После однокругового турнира по два лучших коллектива выходят в плей-офф. Соперником россиян (в том, что наша команда войдет в двойку сильнейших, сомнений нет) станет один из представителей группы «Д», в которой выступают Италия, Азербайджан, Чехия.

В стартовом матче европейского первенства подопечные Сергея Скоровича встречались с дебютирующим на соревнованиях такого уровня Казахстаном.

Россия — Казахстан — 2:1 (2:1).

Мячи забили: 1:0 Ромуло (11), 2:0 Ромуло (11), 2:1 Жаманкулов (13).

Хотя сборная Казахстана впервые участвует в главном европейском турнире, сила ее общеизвестна. Ведь основу сборной Казахстана составляют восемь игроков алма-атинского «Кайрата», который является клубным чемпионом Старого Света.

С первых минут матча казахстанцы показали, что будут играть в своей излюбленной манере — «вторым» номером. Однако россияне, получив территориальный перевес, распорядиться им никак не могли. У нашей команды не ладился позиционный контроль мяча, было мало движения. В итоге к середине первого тайма южане решили, что могут сыграть на перехват инициативы, и пошли вперед всей командой. Однако в обороне у них тут же стали появляться бреши, в которые и начали проникать наши футболисты. Последовали два быстрых прорыва, после которых мяч доставлялся к Ромуло, два точных удара которого с промежутком в 27 секунд определили преимущество россиян.

Наставник казахстанцев Какау тут же взял тайм-аут и сказал, что голкипер команды Игита должен подключаться к атакам. Тренерскую задумку казахстанцы мгновенно воплотили в жизнь. Вратарь выдвинулся вперед и нанес пару мощных ударов: с первым голкипер россиян Густаво справился, а вот со вторым не сумел. К тому же мяч срикошетил от живота Серика Жаманкулова, и разница в счете сократилась — 2:1.

До перерыва на паркете двадцатитысячной «Белград Арены» шла вязкая позиционная борьба. Россияне не рисковали идти вперед, предпочитая долгие розыгрыши мяча, но и казахстанцы, которым редко доставался мяч не спешили в атаку.

Ход второй половины оказался еще более вязким. Почти все атаки Казахстана проходили с подключениями Игиты, но российская дружина было к этому уже готова, и никаких дивидендов этот ход сопернику не приносил. В итоге большую часть второго тайма обе команды занимались «перекатыванием» мяча в середине площадки, почти не угрожая воротам друг друга. По сути, действительно опасный момент с обеих сторон был создан лишь на 34-й минуте: Есенаманов оказался в одиночестве в районе 10-метровой отметки и в качестве продолжения выбрал удар, но все же мяч разминулся со штангой.

Впрочем, ближе концу матча казахстанцам удалось заставить россиян перейти к тотальной обороне. Атакующие действия соперника становились все назойливее, и давно нашей команде не приходилось столько терпеть в обороне. Однако россияне вытерпели и одержали победу, набрав нужные три очка.

— Первый шаг всегда трудный, первый матч на большом турнире всегда сопряжен с волнением и дается тяжело — прокомментировал встречи главный тренер сборной России Сергей Скорович. — Сегодня эти закономерности сработали. Я рад, что команда победила и с хорошим настроением вошла в этот чемпионат Европы.
Всегда нужно определенное время, чтобы войти в игру, почувствовать ее. В наших действиях присутствовал брак, были потери, не все получалось в прессинге. А соперник, наоборот, действовал очень слаженно, постоянно напрягал нас активным отбором. Нужно было перетерпеть это, что нам и удалось сделать. Очень хорошо проявил себя на позиции «столба» Дмитрий Лысков. В первом случае получил мяч в центре, во втором — на фланге. Оба раза он адресовывал мяч Ромуло, который хорошо действует на скорости. Два гола вышли похожими друг на друга.
Результаты других матчей: Сербия — Словения — 5:1, Испания — Венгрия — 5:2, Италия — Азербайджан —3:0.

Напомним, что золотые медали чемпионатов Старого Света выигрывали только сборные трех стран: Испания (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012), Россия (1999) и Италия (2003, 2014).

Еще четыре раза сборная России занимала вторые места (в 1996, 2005, 2012, 2014 годах) и дважды (в 2001 и 2007 года) становилась бронзовым призером.

В следующем туре 7 февраля сборная России сыграет с хорватами, которые 5 февраля встречаются с командой Казахстана.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: poliksal.ru