Соперником был «Рад»

Проведя две недели в кипрском городе Ларнака на первом тренировочном сборе, екатеринбургский «Урал» возвратился домой. Уже 5 февраля подопечные Вадима Скрипченко начнут новый подготовительный период. Следующий сбор «Урал» также проведет на Кипре все в том же городе Ларнака.

Поэтому не все игроки «Урала» вернулись в Екатеринбург — некоторые остались на Кипре. Очередной сбор завершится 18 февраля.

За время первого кипрского вояжа наша команда сочетала двухразовые тренировки с проведением контрольных матчей. Соперниками «шмелей» были российский клуб «Тосно», бухарестское «Динамо» и белградский «Рад».

Два первых матча подопечные Вадима Скрипченко завершили вничью (2:2 и 1:1), а в третьем против сербского коллектива одержали победу.

«Урал» (Екатеринбург, Россия) — «Рад» (Белград, Сербия) — 1:0 (0:0).

Мяч забил: 1:0 Ярошенко, 90 (с пенальти).

«Урал»: Заболотный, Хозин (Валиахметов, 60), Мартынович (Новиков, 60), Фонтанелло, Данцев (Меркулов, 46), Сапета (Билоног, 60), Емельянов (Ярошенко, 60), Фидлер (Коробов, 60), Манучарян (Бурмистров, 46), Асеведо (Щербаков, 60), Юсупов (Содовский, 65).

«Рад» является одним из шести белградских клубов, выступающих в чемпионате Сербии. У этой команды достаточно долгая история: клуб был основан в 1958 году, а в сезоне 1988/1989 годов «Рад», заняв четвертое место в чемпионате Югославии, получил право выступить в еврокубках. Правда выше первого раунда пробиться сербам не удалось. Четыре года назад белградцы пробовали свои силы в Лиге Европы и даже прошли первый квалификационный раунд. Правда пробиться в групповой этап они все же не смогли.

В прошлом сезоне «Рад» занял довольно высокое шестое место в суперлиге Сербии. Тем удивительнее выглядят неудачи команды в нынешнем сезоне. С 16-ю очками после первой части чемпионата сегодняшние соперники «Урала» идут на 15-м месте и рискуют следующий сезон начать во второй по силам сербской лиге. В активе «Рада» всего три победы в 22 матчах. От спасительного 14-го места этот клуб отделяют 3 очка.

Отметим, что в 2005/2006 годах 20 матчей за «Рад» провел экс-нападающий «Урала» Предраг Сикимич, отметившийся 4 забитыми мячами.

Поэкспериментировав с составом в первой игре, на матч против сербов в первом тайме Вадим Скрипченко выпустил состав, близкий к основному. Девять полевых игроков имели регулярную игровую практику в осенней части чемпионата России. Разве что сыгравший с первых минут игрок молодежной команды нашего клуба Артем Юсупов в премьер-лиге еще не выступал.

Но, несмотря на боевой состав нашей команды, первая половина игры завершилась без забитых мячей. Екатеринбуржцы имели игровой перевес, значительно чаще гостили на половине поля «Рада», однако извлечь из этого выгоду не смогли. Голевых моментов до перерыва ни у тех, ни у других ворот практически не было. Зато было много борьбы и фолов. Впрочем, возможность прочувствовать на себе и такой футбол, где превалирует не красивая комбинационная игра, а умение выиграть мяч в сложном эпизоде, вырвав его из ног соперника, тоже бывает весьма полезной.

Самый опасный момент у ворот «Урала» случился под занавес тайма. После розыгрыша штрафного уральцы ошиблись, и кто-то из игроков нашей команды срезал мяч в собственные ворота. Впрочем, судья отменил этот гол, так как секундой ранее было зафиксировано положение вне игры.

Мало что изменилось в действиях обеих команд и после перерыва. Главный тренер «шмелей» Вадим Скрипченко сделал две замены. Эдгара Манучаряна, получившего в первом тайме болезненный удар, он от греха подальше отправил отдыхать, а его место на поле занял Никита Бурмистров. Также впервые вышедшего на поле в составе «Урала» в этом году Александра Данцева сменил Михаил Меркулов.

Дебют второй половины встречи ознаменовался опасным моментом у ворот «Урала», он возник «благодаря» екатеринбуржцам. Пабло Фонтанелло скидывал мяч назад к своим воротам партнеру по команде, однако ошибся и отдал пас сопернику. Мог получиться опасный выход к воротам Николая Заболотного, аргентинский защитник нашей команды сам же сумел исправиться: догнал игрока «Рада» и в подкате выбил игровой снаряд у него из-под ног.

После часа игры Скрипченко поменял почти весь состав. Какое-то время у новичков ушло на то, чтобы притереться друг к другу. Как и во всех контрольных матчах на Кипре, вновь активнее был полузащитник Дмитрий Коробов. В одном из эпизодов новичок «Урала» с помощью дриблинга вошел в штрафную и сделал скидку под удар Бурмистрову. Увы, Никита пробил выше ворот. А чуть позже Бурмистров получил еще одну возможность для удара. На этот раз после паса Дмитрия Билонога. Никита пробил в касание, но мяч полетел в руки голкиперу.

Развязка этой не самой зрелищной игры наступила в уже добавленное ко второму тайму время. Белградские футболисты нарушили правила в своей штрафной, и арбитр матча назначил пенальти в ворота «Рада». К точке подошел Константин Ярошенко и уверенно реализовал 11-метровый удар, пробив сильно в нижний угол. Добавим, что это уже четвертый пенальти, назначенный в ворота соперников «Урала» за три проведенные на Кипре контрольных игры. Три пенальти из четырех екатеринбуржцы реализовали (в игре против бухарестского «Динамо», проходившей в нервной обстановке, Герсон Асеведо, чтобы еще больше не накалить страсти, специально пробил мимо ворот).