Вновь золотые

«Сдав на хранение» на один год чемпионский Кубок одноклубникам из Электростали, наша команда снова завоевала золотые медали национального чемпионата.

Отметим, что титул чемпионов страны «Динамо-Строитель» выигрывает уже в 18-й раз!

Однако для того чтобы подняться на вершину пьедестала почета 22-го чемпионата России, екатеринбуржцам пришлось приложить максимум усилий. Они сами осложнили себе жизнь, когда в стартовой игре второго круга, которая проходила в Екатеринбурге, сыграли вничью 7:7 с дублерами подмосковного «Динамо» и утратили лидирующее положение.

В этой игре уральцы довольно быстро открыли счет, но также довольно быстро, наошибавшись перед своими воротами, пропустили пять мячей подряд. Только встав на грань поражения, подопечные Владислава Кузнецова заиграли быстро, остро и вышли вперед — 7:6. Играть оставалось всего девять секунд, но очередной ляп в обороне привел к тому, что электростальские дублеры сравняли счет — 7:7.

В итоге для того, чтобы занять первое место, нашей команде нужно было обязательно обыгрывать основной состав «Динамо» из Электростали.

В дебюте этого матча гости выглядели активнее и абсолютно логично забили два гола. До перерыва уральцы (Спичковский) один мяч отквитали, но практически сразу же пропустили вновь — 1:3.

Затем хозяева перехватили инициативу, но «вскрыть» плотную оборону соперников никак не могли. В конце матча наставник нашей команды Владислав Кузнецов все же решился на крайнюю меру (заменил вратаря на шестого полевого игрока). На 37-й минуте Александр Лыков сокращает отставание, вскоре Семен Матковский с игры сравнивает счет — 3:3.

Екатеринбуржцы продолжают наседать на ворота подмосковного клуба, и за полторы минуты до финальной сирены Артем Борисов выводит «Динамо-Строитель» вперед — 4:3. Но индорхоккей такой вид спорта, в котором ситуация на площадке меняется в течение нескольких секунд.

Гости, также сняв кипера, проводят резкий выпад и за 39 секунд до конца матча забивают четвертый мяч — 4:4, вновь виртуально возвращая себе «золото». Однако екатеринбуржцы не сломлены и бросаются на последний штурм ворот соперника. В итоге за четыре (!) секунды до финала Сергей Спичковский забивает пятый, решающий гол. Итог матча — 5:4 в пользу «Динамо-Строителя», и наша команда после годичного перерыва становится сильнейшей в России.

— Честно скажу, я не сомневался в нашей победе, — прокомментировал итог матча главный тренер «Динамо-Строителя» Владислав Кузнецов. — Мы уже третий год не проигрываем основному составу Электростали и имеем над ними громадный психологический перевес. А вот с их дублем дела как-то не складываются. В прошлом сезоне ничья с молодежкой лишила нас первого места, в этом году также два раза с ними разошлись миром. Еще один негативный момент, он, кстати, присутствует и в хоккей на траве, — мы долго входим в игру. Пока нам не накостыляют, мы играть так, как умеем, не начнем. Будем исправляться.

— Получается, что сезон индорхоккея для клуба и сборной России, главным тренером которой вы являетесь, уже закончен?

— Да. Сборная, по сути, на весь 2017 год ушла в отпуск. Ведь следующий чемпионат Европы состоится только в 2016 году, а чемпионат мира — и вовсе в 2019-м. Так что в следующем сезоне будем играть лишь на клубном уровне. Как чемпион России «Динамо-Строитель» будет играть в Кубке европейских чемпионов и участвовать в национальном первенстве.

Сейчас наша команда уйдет в короткий отпуск, и в начале марта мы начнем готовиться к продолжению чемпионата России по хоккею на траве. Первые матчи весенней части, кстати, играем дома 3-го и 4 апреля против электростальцев.

Результаты других матчей: «Красный Перекоп» — «Динамо» (Э) — 0:11, «Динамо» (Э) — «Динамо-2» (Э) — 5:2, «Красный Перекоп» — «Динамо-Строитель» — 0:18, «Красный Перекоп» — «Динамо-2» (Э) — 6:10.

Положение команд: «Динамо-Строитель» (Екатеринбург) — 14 очков, «Динамо» (Электросталь) — 12, «Динамо-2» (Электросталь) — 8, «Красный Перекоп» (Ярославль) — 0.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ