На Кипре против румын

Находящийся на учебно-тренировочном сборе на Кипре екатеринбургский «Урал» провел свой второй контрольный матч. Соперником подопечных Вадима Скрипченко 28 января был один из ведущих румынских клубов — «Динамо» из Бухареста.

Эта встреча, прошедшая в кипрском городе Лимасос, завершилась вничью — 1:1, но протекала, несмотря на товарищеский статус, совсем не мирно.

«Урал» (Екатеринбург) — «Динамо» (Бухарест) — 1:1 (1:1).

Гол у «Урала» забил: Манучарян, 25.

«Урал»: Жевнов (Заболотный, 46), Мартынович, Хозин, Фонтанелло (Новиков, 45+1), Меркулов, Фидлер, Емельянов, Асеведо (Щербаков, 85), Сапета (Билоног, 78), Ярошенко (Горбанец, 70), Манучарян (Бурмистров, 68).

Бухарестское «Динамо» — один из самых титулованных клубов Румынии, по числу чемпионских титулов он уступает только «Стяуа». Впрочем, последний титул «Динамо» датирован 2012 годом, когда этот клуб завоевал Кубок Румынии, а затем выиграл и Суперкубок страны. В прошлом сезоне бухарестское «Динамо» закончило чемпионат лишь на седьмом месте. Однако в этом сезоне дела у клуба из столицы страны постепенно налаживаются. Бухарестский клуб закончил первую часть чемпионата на третьем месте в турнирной таблице, набрав 41 очко в 23 матчах (11 побед, 7 ничьих, 5 поражений) и отставая от лидирующей «Астры» на 5 очков.

Находясь на Кипре, динамовцы провели два контрольных матча. Оба закончились вничью со счетом 1:1 — сначала румыны разошлись миром с китайским клубом «Шицзячжуан Эвер Брайт», а затем не смогли переиграть кипрский клуб «Арис».

Главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко, в отличие от первой игры с «Тосно», решил провести встречу с «Динамо», по сути основным составом. Впрочем, это мало сказалось на концентрации внимания екатеринбуржцев в начале поединка. Как и в предыдущем матче, наша команда пропустила первой. На 15-й минуте игры после в предыдущем матче наша команда пропустила первой.  екатеринбуржцев. как ла, за выигрыш в пяти сетах — одно очко)., что импред навеса с углового игрок «Динамо» в контактной борьбе с защитниками уральцев все же переправил мяч в сетку — 0:1.

Сразу начать с центра поля игру не удалось: причиной остановки матча на несколько минут стала небольшая (порядка 10 человек) группа фанатов «Динамо». Празднуя забитый мяч, румыны в экстазе выскочили на поле, обнимаясь с игроками «Динамо», и арбитрам не сразу удалось разрешить ситуацию. После возобновления встречи отличный момент имел Эдгар Манучарян, но голкипер бухарестцев выручил свою команду после удара нападающего сборной Армении. И все же настырный форвард «шмелей» добился своего. На 25-й минуте за игру рукой в штрафной был назначен пенальти в ворота «Динамо», который четко реализовал Манучарян, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Через несколько минут румынские болельщики вновь стали причиной остановки игры. После первого инцидента их вывели за территорию стадиона, но фанатам удалось перебросить фаеры через забор. Из-за этих пауз команды в первом тайме переиграли около 15 минут. В это время повреждение получил защитник екатеринбуржцев Пабло Фонтанелло. Капитана «Урала» в одном из единоборств ударили в колено. Заменил аргентинца Александр Новиков.

Начало второго тайма ознаменовалось активной игрой «Урала». Мог забить Александр Мартынович, а вскоре румынские защитники сбили в штрафной убегавшего на ворота Александра Сапету, и судья назначил второй пенальти в ворота южан. Этот момент вызвал сильное негодование со стороны динамовцев (откровенно говоря, момент был спорный, и разрешить его мог только видеоповтор, который в футболе отсутствует). В итоге «Динамо» в сердцах покинуло поле, но через пару минут вернулось. Впрочем, арбитр своего решения менять не стал. Но Герсон Асеведо, который вызвался бить одиннадцатиметровый, не стал накалять обстановку и проявил «fair-play», специально пробив мимо цели.

В середине тайма все у того же Герсона был голевой момент. Чилиец обвел всех защитников «Динамо», после чего попытался перебросить мяч через вратаря, однако снаряд в сетку не полетел. После этого в одном эпизоде забить пытались Сапета и Меркулов. Однако с этой угрозой справился голкипер наших соперников. Отметим, что «Динамо» не отсиживалось в обороне, а провело пару опасных атак.

В концовке тайма «Урал» уже был не столь активен в атаке. «Динамо» сумело выровнять игру. Последняя пятиминутка прошла, что называется «без ворот», и в итоге матч завершился со счетом 1:1.

Кипрский сбор «Урал» завершит 1 февраля, а до этого проведет еще один контрольный матч. Соперником «шмелей» 31 января станет коллектив «Рад», представляющий столицу Сербии Белград.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fc-ural.ru