В пользу конкурентов

Чем меньше матчей остается до окончания регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, тем острее становится борьба за оставшиеся две путевки в плей-офф от Восточной конференции, где выступает екатеринбургский «Автомобилист».

Казалось бы, после домашней победы «лосей» над нижнекамским «Нефтехимиком» коллектив из Татарстана можно исключить из списка, но тут «химики» резко прибавили, выиграв два матча.

А вот екатеринбургский «Автомобилист» не сумел пополнить свой очковый багаж максимальной суммой, довольствовавшись только двумя баллами за победу над уфимским «Салаватом Юлаевым» в дополнительное время.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 в овертайме.

Шайбы забросили: 0:1 Дерлюк (Майоров, Прохоркин, 06:28), 1:1 Попов (Журавлев, Симаков, 11:13, бол.), 2:1 Михнов (Голышев, Коукал, 27:28), 2:2 Григоренко (Соин, Умарк, 45:33), 3:2 Голышев (Коукал, 60:37).

На эту игру в заявке «Автомобилиста» появился вратарь Якуб Коварж, наконец-то залечивший травму пальца, полученную в игре против ЦСКА. Однако место на последнем рубеже обороны занял Игорь Устинский, демонстрирующий в последних матчах надежность.

Стоит отметить, что «Салават Юлаев» довольно удобный для «Автомобилиста» соперник: ведь в матчах между ними екатеринбуржцы одержали пять побед подряд. Естественно, что, выступая на своем льду, «Автомобилист» хотел продолжить удачную серию. Хозяева сразу же бросились вперед, тем более что знали результат матча в Омске, где «Нефтехимик» обыгрывал «Авангард», и контролировали ситуацию в Астане, где «Барыс» уступал «Трактору». Но взять башкирскую команду с наскока не удалось. Более того, уфимцы, проигравшие три последних матча (по высказыванию их наставника Игоря Захаркина, это запланированный спад), очень хотели преодолеть полосу неудач и, приняв высокий темп, предложенный екатеринбуржцами, сами большими силами пошли на наши ворота.

Такого оборота дел «Автомобилист» явно не ожидал и поэтому на несколько минут упустил нить игры. В итоге Роман Дерлюк мощным броском от синей линии поразил ворота Игоря Устинского.

Вскоре нашему голкиперу пришлось еще раз основательно потрудиться, чтобы не пропустить. В начале на рандеву с Устинским выкатил Линус Умарк, и тут же шайбу пытался добить Максим Гончаров, но наш вратарь оба раза оказался на высоте. Почувствовав, что за тылы можно не беспокоиться, хозяева организовали несколько опасных атак, которые гости сумели остановить ценой удаления, затем реализовали численный перевес. Виталий Попов классно бросил с неудобной руки, чем вызвал бурю негодования вратаря гостей Никласа Сведберга. Тот что-то кричал арбитрам, размахивал руками и даже пару раз пытался боднуть свои ворота.

Во втором периоде шла равная игра, пока Алексей Михнов не вывел «Автомобилист» вперед. Судьи было думали, что шайбу он забросил коньком, но, посмотрев видео, поняли, что движение ногой наш форвард не делал.

После этого инициативой завладел «Салават Юлаев». Башкирская команда играла на высоких скоростях, много времени проводила в зоне защиты екатеринбуржцев. Соотношение попаданий в створ по итогам периода было 14:2 в пользу гостей. Однако заметно уставшие подопечные Андрея Разина все же сумели дотянуть до перерыва, на который ушли с минимальным преимуществом 2:1.

Увы, в дебюте третьей двадцатиминутки гости все же воплотили игровой перевес в гол — 2:2. После этого наша команда забила, однако главный арбитр определил, что в момент броска Ээро Эло Артем Гареев находился в площади ворот, и гол отменил.

Еще третий период запомнился жесткой игрой со стороны обеих команд. Было две стычки: Гареева с Прохоркиным, когда обоих «боксеров» удалили до конца матча, и Никиты Трямкина с кем-то из защитников гостей, но тут судьи посчитали, что это была простая мужская борьба.

Ближе к концу периода «Автомобилист» всерьез взялся за дело, оккупировал зону защиты уфимцев. Шанс забросить шайбу до истечения 60 минут у нашей команды был, когда она получила численное большинство, но, увы... В итоге решать спор о победителе пришлось в овертайме, на 37-й секунде которого Анатолий Голышев забил победный гол.

Игорь Захаркин, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— У нас есть определенные кадровые проблемы. Я думаю, сегодня мы по сравнению с предыдущими матчами сделали шаг вперед, но еще недостаточный для того, чтобы выправить ситуацию до конца. Тем не менее, я сегодня увидел много позитивного в игре команды. Да, нас подвели удаления, и, к сожалению, мы проиграли этот матч.
Андрей Разин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Лучше, наверное, промолчать, поздравить ребят с победой. Вот и все.

Потеря «Автомобилистом» одного очка позволила «Нефтехимику», победившему 4:1 в Омске, вплотную приблизиться к нашей команде. Отметим, что в Астане «Барыс» вырвал победу у «Трактора» со счетом 5:4 по буллитам.