Бой местного значения

В заключительном матче группового этапа екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» на своей площадке уступила швейцарскому клубу «Волеро». «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — «Волеро» (Цюрих, Швейцария) — 1:3 (25:19, 18:25, 11:25, 12:25).

В принципе эта игра для обеих команд не имела никакого спортивного значения. Ведь никто и ничто не могло сдвинуть «Волеро» с первой строки турнирной таблицы группы Д, как и то, что «Уралочка-НТМК» при любом раскладе сохраняла за собой второе место, дающее право на участие в плей-офф.

Но не в правилах наставника «Уралочки» Николая Карполя делить игры на нужные и не очень, при любых обстоятельствах его команда выкладывается по полной программе. К тому же екатеринбурженкам было что предъявить соперницам: ведь в первом круге они были жестоко биты швейцарским интернационалом (в составе «Волеро» выступают волейболистки Бразилии, Болгарии, США, Сербии, Украины, Азербайджана, Швейцарии и России). Напомним, что в конце октября «Уралочка-НТМК» за 65 минут по всем статья проиграла в Цюрихе со счетом 0:3 (11:25, 18:25, 14:25), провалив свой дебют в главном клубном турнире Старого Света.

— Наша команда и наши болельщики рады, что к нам в гости приехал такой сильный клуб, — отмечала перед игрой блокирующая «Уралочки-НТМК» Ирина Заряжко. — Хотя мы в Цюрихе играли плохо, но дома надеемся показать отличный волейбол против такого великого соперника.

На своей площадке наши девчонки сразу стали игрой подтверждать слова своего лидера. Екатеринбурженки все время были впереди — 4:3, 8:7, 12:10. Атаковали хозяйки в основном через Ксению Ильченко, которая раз за разом добивала мяча до пола соперниц из четвертой зоны. Николая Карполя действия подопечных вполне удовлетворяли, и он, обычно ведущий игры в экспрессивной манере, на этот раз спокойно взирал на происходящее на площадке.

Лишь один раз мэтр мирового волейбола повысил голос, когда Ксения Ильченко ошиблась в атаке. «Бей в прыжке!» — последовала команда Карполя. И Ксюша тут же двумя ударами довела счет до 24:18. Точку в первой партии поставила Шинед Джек.

Хорошо начали хозяйки и второй сет — 4:1, но потом что-то случилось, и инициатива перешла к соперницам. Обе команды показывали искусство защиты и очки набирали с третьей, то и четвертой попытки. Медленно, но верно «Волеро» начал уходит в отрыв — 7:6, 13:10, 22:16.

Третий сет екатеринбурженки начали с двух точных ударов — 2:0, но, вновь столкнувшись с тягучей защитой главного фаворита Лиги чемпионов, пропустили удар — 0:8.

Связующая нашей команды Марина Бабешина не могла перехитрить соперниц у сетки, и наши нападающие после ее передач натыкались на блок физически мощных волейболисток швейцарского клуба. Мало помогла и замена Бабешиной на Екатерину Русакову. Очередной рывок «Волеро» сделал счет 21:8, после чего наши девчонки прекратили борьбу в партии.

В начале четвертого сета шла равная борьба — 1:2, 5:4, после чего гостьи нокаутировали уралочек рывком 6:0.

На ответный удар у наших волейболисток не осталось ни моральных, ни физических сил. Игра «Уралочки-НТМК» совсем расклеилась — 10:20, и в конце сета наставник «Волеро» Авитал Селенджер даже выпустил на площадку молодежь, что, впрочем, никак не отразилось на итоговом результате — 25:12 в пользу швейцарской команды в партии и 3:1 в матче.

Самыми результативными в составе «Уралочки-НТМК» стали Ксения Ильченко, набравшая 12 очков, и Анна Климец, добившая до пола на половине соперниц 10 мячей.

Екатерина Орлова, нападающая клуба «Волеро»:

— Мы выиграли, я думаю, за счет того, что досконально разобрали игру «Уралочки-НТМК». По сравнению с первым кругом ваша команда значительно прибавила в игре. Однако в первом сете у нас не все получалось. Сказались два перелета, четырехчасовая разница во времени, холодная погода — нам-то, русским, не привыкать ни к уральскому времени, ни к погоде, а вот европейские девушки такого не ожидали.

Авитал Селенджер, главный тренер «Волеро»:

— «Уралочка-НТМК» очень хорошо провела первую партии. Ваша команда отлично подавала, великолепно действовала в защите, на приеме, хорошо использовала игру по центру сетки. «Уралочка» — великий клуб, с великим тренером. Однако в дальнейшем мы смогли обрести свою игру. Тот факт, что мы гарантировали себе первое место, не имел никакого значения: мы все матчи играем на победу.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— К сожалению, нас хватило только на первую партию. Затем потеря концентрации привела к ошибкам, девочки просто устали. Режим, в котором команда работает в январе (за четырнадцать дней мы с перелетами провели пять матчей), не позволяет восстанавливаться полностью.

Положение команд: «Волеро» (Швейцария) — 18 очков, «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 10, «Визура» (Сербия) — 4, «Канн» (Франция) — 1.

Все матчи в других группах прошли в среду, «Уралочке-НТМК» пришлось играть на день раньше, так как 27 января ДИВС занят баскетболом.

В четверг, 28 января, в штаб-квартире европейской Конфедерации волейбола пройдет жеребьевка пар плей-офф 1/8 финала Лиги европейских чемпионов. Из 12 команд, вышедших во второй этап, будет выбран хозяин «Финала четырех», а его место в турнирной сетке займет коллектив, ставший лучшим из клубов, финишировавших в группах на третьих местах. В четвертьфинале останутся три команды, к которым добавится хозяин «Финала четырех». Кстати, вполне возможно, что соперником екатеринбурженок на первом этапе матчей на вылет станет российский клуб, ведь согласно положению о турнире три коллектива одной страны не могут выходить в «Финал четырех».

Первый и второй раунды плей-офф пройдут с 9 февраля по 24 марта, а «Финал четырех» состоится в период с 9 по 10 апреля.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ