Началась другая история…

Баскетболисты ревдинской команды «Темп-СУМЗ-УГМК» впервые в своей истории вышли в «Финал четырех» XV Кубка России. По итогам четвертьфинальной серии наша команда переиграла соперников из клуба «Рязань».

«Рязань» (Рязань) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 101:91.

В первом матче, прошедшем в Ревде, «медники» взяли верх со счетом 81:68 и перед ответной выездной игрой имели довольно комфортный перевес в 13 очков. Ведь, для того чтобы продолжить борьбу за почетный трофей, рязанцам нужно было выигрывать с разницей большей, чем они уступили на Урале.

С первых минут матча обе команды, презрев игру в защите, стремились к атаке. Уступив первую десятиминутку, ревдинцы взяли свое во втором отрезке матча. Затем, «вцепившись зубами» в разницу, удерживали преимущество до четвертого периода. На последней его минуте «Темп» уступал 80:85, что обеспечивало уральцам выход в финал, но концовку матча подопечные Олега Мелещенко провалили 1:9 и позволили рязанцам отыграть 13-очковую разницу, переведя игру в дополнительную пятиминутку.

В ней наша команда ушла из невыгодной для себя разницы и хотя и проигрывала, но отрыв в счете колебался в пределах 7—10 очков, нужных для выхода уральцев в следующий раунд Кубка. У хозяев был шанс на спасение: за секунду до конца они вели 10 очков, но вместо трехочкового броска совершили потерю. В итоге «Рязань» выиграла 101:91, но этого ей не хватило для победы по сумме двух встреч, и в «Финал четырех» вышел «Темп-СУМЗ-УГМК».

Самыми результативными в составе «Темпа-СУМЗ-УГМК» стали  Антон Глазунов, набравший 26 очков, и Сергей Караулов, принесший в командную копилку 16 баллов.

Олег Мелещенко, главный тренер «Темпа-СУМЗ-УГМК»:

— Могу сказать слова восхищения соперником, который боролся до конца. Ключников провел просто выдающийся матч, забивал практически все — и с сопротивлением, и без сопротивления. А к своей команде у меня большие претензии. Вели, контролировали ход игры, даже по ходу четвертого периода. Но, вместо того чтобы продолжать играть на победу, на что мы, тренеры, и настраивали подопечных, начали действовать на удержание счета, преимущества. Ответственность за результат привела к излишней неоправданной суете, детским ошибкам (конечно, под давлением рязанцев). А надо в эти моменты играть спокойно, «головой». Тем не менее, проиграв с «нужным» счетом, удалось выйти в «Финал четырех»!

Денис Тимаков, главный тренер БК «Рязань»:

— Мы провели великолепный матч как по самоотдаче, так и по нападению. Пропуск в «Финал четырех» мы упустили в Ревде. Там, конечно, были кадровые проблемы, но уступили много, и игра у команды не получилась.

Сегодня было очень сложно вести игру, когда в ротации семь человек против десяти у соперника, который еще и в росте превосходит. То, что наша команда сумела отыграть эти 13 очков, уйти в овертайм, что у ребят остались еще какие-то силы на дополнительную пятиминутку — это здорово, дорогого стоит. По настрою, самоотверженности сегодня была наша лучшая игра в сезоне, да даже, пожалуй, за последние три сезона.

В других парах «Самара» переиграла ижевский клуб «Купол-Родники» — 71:59 и 69:60, а пермская «Парма» отправила на отдых действующего обладателя Кубка России «Новосибирск» — 76:5 и 81:73.

Четвертый участник «Финала четырех» определится 7 февраля, когда санкт-петербургский «Зенит» проведет в Южно-Сахалинске вторую игру с «Сахалином». В первом матче «Зенит» выиграл 94:67.

В полуфинале «Темп-СУМЗ-УГМК» играет с «Пармой», а победитель пары «Зенит» — «Сахалин» встретится с «Самарой». Напомним, что «Финал четырех» пройдет с 22 по 23 февраля в Самаре.

Кстати, Кубок России проводится с 2000 года, один раз финальный раунд в 2003 году проходил в Екатеринбурге.

Чаще других — четыре раза — Кубком владел московский ЦСКА (в 2005/2007 и 2010 годах).

«Уральский трубник» проиграл «Воднику»

В последнем матче чемпионата России по хоккею с мячом перед перерывом, связанным с проведением чемпионата мира (31 января — 14 февраля, Ульяновск), первоуральский клуб «Уральский трубник» проиграл дома архангельскому «Воднику».

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Водник» (Архангельск) — 4:7 (3:4).

Мячи забили: 0:1 Катугин (13), 1:1 Сидоров (19, с 12-метрового), 1:2 Дергаев (21), 2:2 Воронковский (22), 2:3 Леонов (23), 3:3 Швецов (30), 3:4 Антонов (40), 4:4 Швецов (48), 4:5 Чермных (75), 4:6 Леонов (82), 4:7 Антонов (87).

В первом тайме обе команды действовали в защите значительно хуже, чем в атаке, нередко допуская грубые тактические просчеты, что вылилось в семь забитых мячей. Преимущество гостей в исполнительском мастерстве привело к тому, что счет в пользу «Водника» можно назвать закономерным, а разрыв мог составлять и больше одного гола.

После перерыва преимущество перешло к первоуральцам, они выровняли положение и могли забить еще. Однако в концовке матча сказалось индивидуальное мастерство архангельских хоккеистов, которые забили трижды.

Алексей Жеребков, главный тренер «Уральского трубника»:
— Где-то не повезло, где-то мастерства не хватает. Играли в догонялки, четыре раза сравнивали счет, потом имели территориальное преимущество, но не забили. Очень важный матч в плане борьбы за плей-офф проиграли. Но жизнь продолжается. Сейчас в чемпионате перерыв, будем работать, устранять недостатки.

Результаты других матчей: «Волга» — «Кузбасс» — 10:2, «Байкал-Энергия» — «Старт» — 6:1, «Родина» — «Динамо» (М) — 5:8, «Волга» — «Енисей» — 2:7.

Положение команд: «Енисей» (Красноярск) — 45 очков, «Байкал-Энергия» (Иркутск) и «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — по 40, «Динамо» (Москва) — 35, «Кузбасс» (Кемерово) — 27, «Водник» (Архангельск) — 24, «Старт» (Нижний Новгород) — 23, «Родина» (Киров) — 19, «Уральский трубник» (Первоуральск) и «Волга» (Ульяновск) — по 16, «Зоркий» (Красногорск) и «Сибсельмаш» (Новосибирск) — по 14, «Динамо» (Казань) — 1.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ